366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
3 Pfg. rot, Platte III, Type 9, farbfrisch und allseits sehr schön breitrandig, oben mit vollständiger, unten mit halber und an den Seiten mit kleinen Teilen Schnittlinie, sächsisches Liniensystem, rechts mit plattentypischem Druckausfall der rechten Schnittlinie, sauber gestempelt "LEIPZIG 23 OCT...", ein tadelloses und sehr attraktives Stück, sign. Opitz und Georg Bühler sowie Fotoattest Vaatz BPP (2017)
1 Ngr. karminrosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit klar und zentrisch auf- sowie nebengesetztem DKr. "DIPPOLDISWALDE 29/XII.67" auf kleinem Damenbrief nach Rothenhaus bei Görkau in Böhmen, vorder- und rückseitig bedruckt mit reichem Ranken- und Blumenmuster; ein ganz außergewöhnlich schönes Stück; Fotoattest Rismondo BPP (1997)
2 Ngr. blau mit Nr. "105" und nebengesetztem DKr. "STREHLA 2/VII 66" auf grünem Formular "Post-Anweisung" über 15 Taler nach Zeisholz bei Königsbrück mit rückseitigem Auszahlungsvermerk; der Umschlag außerhalb der Frankatur gefaltet (dadurch Marke im Oberrand winzige Knitter), sonst einwandfrei; ein attraktives und sehr seltenes Stück, es sind nur ganz wenige frankierte Postanweisungen bekannt
Provenienz: Horst und Arnim Knapp (345. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
1863/67, 5 Ngr. graublau mit zentrischer Nr. "10" als Einzelfrankatur auf Reco-Briefhülle mit sauber nebengesetztem DKr. "ANNABERG 28 X 63" nach München, Kabinett, sign. Rismondo BPP
"219" glasklar auf 2 Ngr. blau auf kpl. Trauerbrief nach Merseburg mit sauber nebengesetztem "REUTH BEI PLAUEN 16/XII.64"; rückseitig Kulibeschriftung, sonst sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung
Besonderheiten: 1854, Paketbegleitbriefhülle von "CHEMNITZ 22.5." nach Hohenstein mit vorderseitigem Ankunftsstempel, beiliegender Briefinhalt mit sehr dekorativem Litho-Briefkopf (Fünf Ansichten mit u.a. Stadtkirche und Bürgerschule) wurde bei einem Gewicht bis zu 1 Loth ohne weitere Gebühr befördert
57 FOTOS
31 FOTOS
1851/67, gestempelter Bestand mit guten Werten, Farbnuancen, Stempelteil etc.
21 FOTOS
1635/1867, interessante Brief-Sammlung in drei Alben, dabei interessante und bessere Stempel, reichlich Markenfrankaturen mit u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 2 (2x), Mi.-Nr. 12 auf R-Brief und Auslandsbrief und Mi.-Nr. 15 als Bogenecke sowie ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dazu noch 12 Postscheine