383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.7037
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1900, Handstempel 3 Pfennig mit klarem Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b 3.5." auf Briefstück. Die Marke ist bis auf einen Zahnlochspalt rechts unten in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Köhler und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7038
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1900, Handstempel 5 Pfennig mit Oberrand, sauber entfalzt und in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Bleistiftsignatur HJ Block und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7039
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.9+AP9

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1900, Handstempel 5 Pfennig mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE g 20.7.01" als portogerechte Zufrankatur auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text über die Schiffsroute des Dampfers Bremen und über die Handstempel-Marke nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel. Die Karte und Marke sind in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Mischfrankatur während des Boxer-Aufstandes, doppelt signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Jakubek (1996) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7040
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.10K

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1900, Handstempel 10 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, die farbfrische und ungebrauchte Marke hat links einen kurzen Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Handstempel-Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert T(hier) sowie Fotoattest Jakubek (1992) und Fotoattest Jäschke L. BPP (2022)

Los-Nr.7041
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.14

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1900, Handstempel 80 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN DP 6.2.01", farbfrische Marke mit einem kurzen bzw. hellen Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7042
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 4

Katalog-Nr.PVad

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1900, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im Viererblock mit Stempel "SHANGHAI DP *a 24.12.00", rechte untere Marke mit bildseitig kaum sichtbarem Eckfehler und die Einheit ist links angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Einheit der sogenannten "Petschili"-Ausgabe mit Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Los-Nr.7043
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.PVad

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1900, Krone/Adler 20 Pfennig mit "PEKING DP 7.5.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf Feldpostbrief mit Briefstempel nach Erlau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Alterungs- und Beförderungsspuren, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung während der Boxer-Unruhen im Petschili-Gebiet, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7044
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.PVIf

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 30 Pfennig mit klarem EKr. "PEKING DP 7.5.01" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7045
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.PVIg

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 40 Pfennig mit klarem EKr. "PEKING DP 11.5.01" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert J&H Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7046
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.PVIh

Ausruf150 €
Zuschlag250 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 50 Pfennig mit klarem EKr. "PEKING DP 6.6.01" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert J&H Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7047
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.PVIi

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 80 Pfennig mit EKr. "PEKING DP 14.8.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf langformatigem Briefumschlag der 4. Gewichtsstufe mit rückseitiger Absenderangabe von einem Angehörigen der Kaiserlichen Gesandtschaft nach Mainz mit Ankunftsstempel. Der im gefalteten Zustand beförderte Umschlag hat links ein Öffnungsschnitt und ist senkrecht gefaltet, sonst wie die Marke in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Einzelfrankatur aus dem Bedarf während des Boxeraufstandes im Petschili-Gebiet, signiert Kruschel und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7048
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.PVIl

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 2 Mark mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 2 29.5.", tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest R. Steuer BPP (1996)

Los-Nr.7049
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.PVIm

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.2 25.5.", farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, u.a. signiert W. Engel und Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7050
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.18

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1901, 20 Pfennig im waagerechte Paar mit Stempel "SCHANGHAI DP *a 30.6.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Sao Paulo, Brasilien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungs- und Faltspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung; eine recht seltene Destination, Fotoattest R. Steuer BPP (2015)

Los-Nr.7051
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.24-26IIISP

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1901, 1-5 Mark mit "Specimen"-Aufdruck jeweils im senkrechten Dreierstreifen, dabei bei der 2 Mark-Wertstufe einmal die Type II, bei der 3 Mark-Wertstufe zweimal die Type II und bei der 5 Mark-Wertstufe jeweils Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß. Alle Marken sind postfrisch, die Dreierstreifen der 1 und 5 Mark sind rückseitig bzw. auch vorderseitig oxidiert, die übrigen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, alle Marken signiert Bothe BPP

Los-Nr.7052
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.24PFIII

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1901, 1 Mark rot mit Plattenfehler "Blitz (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links" (Feld 14), sauber mit Stempel "AMOY 12.6.02" (Jahreszahl handschriftlich ergänzt) und in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7053
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.26I/26II

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1901, 3 Mark in Type I und II im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, nicht häufiges Typenpaar, unsigniert mit Fotobefund R. Steuer BPP (2022)

Los-Nr.7054
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.27III

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1901, 5 Mark in Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß aus der rechten unteren Bogenecke mit Passerkreuz unten, sauber mit EKr. "TSCHIFU DP 29.3.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin-Friedenau ohne Ankunftsstempel, tadellos mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7055
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.27IV

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1901, 5 Mark in Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7056
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.VIIi

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1901, amtlich nicht ausgegeben: Germania-Reichspost 80 Pfennig mit dickerer Aufdrucktype mit kommaförmigen i-Punkt, Unterrandstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (1996)

Los-Nr.7057
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.31II

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1905, 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "linke Rosette beschädigt", gestempelt, bis auf leichtem Diagonalbug in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.7058
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.36A

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1905, 1 ½ Dollar auf 3 Mark mit Zähnungslöcher 26:17, postfrisches und farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7059
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.45IIBRII

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

1906/19, Kriegsdruck 1 Dollar auf 2 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit Wertaufdruck nach rechts mit Abstand 11 mm, ungebraucht mit leicht fleckigen Zahnspitzen bzw. leicht getönt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest R. Steuer BPP (1999)

Los-Nr.7060
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.46IAb

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1906/19, Friedensdruck 1 ½ Dollar auf 3 Mark schwarzbraunviolett, Zähnungslöcher 26:17, mit Wertaufdruck nach rechts in lilarot, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, signiert Richter und Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Los-Nr.7061
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.IAS1

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1915, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig = 12 Cents mit Stempel "TIENTSIN DP *a 1.7.15", gute Erhaltung, selten

Los-Nr.7062
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.IAS2

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1916, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig = 12 Cents mit Stempel "TIENTSIN DP b 29.6.16", einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7063
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.7-19III

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1900/03, 3 Centimos auf 3 Pfennig - 6 Peseta 25 Centimos auf 5 Mark (Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, etwas oxidiert) komplett je mit Stempel "CASABLANCA DP 15.4.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Pforzheim mit Ankunftsstempel. Die Wertstufe 1 Piaster hat eine Schürfstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Pauligk BPP (1998)

Los-Nr.7064
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.55IA-58IA

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1911, 1 Pes. 15 Cts auf 1 Mark - 6 Pes. 35 Cts auf 5 Mark, vier Marken je mit Stempel "TANGER" auf vier Briefstücken, einwandfrei, zum Teil signiert bzw. Fotoattest R. Steuer BPP (2006) für die 3 Pes. 75 Cts auf 3 Mark

Los-Nr.7065
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.V31a

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1875, 3 Pfennige bläulichgrün mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 28.5.75" (mit Kreis), farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Bohne - GPSY und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke L. BPP (2022)

Los-Nr.7066
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V43a

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1880, 25 Pfennig mittelgelbbraun im Viererblock mit vier Stempelabschlägen "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 1.12.83" (mit Kreis) auf Briefstück. Die linke obere Marke hat leichte Zahnfehler, sonst feine Einheit in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7067
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3b

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1884, 1 Piaster auf 20 Pfennig mit blauschwarzem Aufdruck, ungebraucht mit verlaufener Originalgummierung und bis auf einem kurzem Zahn links unten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoatteste Steuer BPP (2005) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7068
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.7ca

Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1889, 20 Para auf 10 Pfennig mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend), postfrisch und in tadelloser Erhaltung, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattesten R. Steuer BPP (2011) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7069
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.7e

Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1889, 20 Para auf 10 Pfennig dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), postfrisch, ein farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.7070
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.12-13IIPFI

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1902/04, 10 Para auf 5 Pfennig und 20 Para auf 10 Pfennig je im waagerechten Paar mit verschieden hoch stehendem Aufdruck in Type II, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit zwei Fotoattesten Hollmann BPP (1997)

Los-Nr.7071
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.12-14IISP

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1902/04, 10 Para auf 5 Pfennig bis 1 Piaster auf 20 Pfennig mit Aufdrucktype II und Aufdruck "Specimen" je im Viererblock, postfrisch, ein Wert mit Eckzahnbug und die Einheiten sind zum Teil vorgefaltet bzw. stärker angetrennt, sonst in guter Erhaltung, seltene Einheiten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7072
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.14IIPFI,14II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1902/04, 1 Piaster auf 20 Pfennig, Aufdrucktype II im Viererblock, dabei unteres Paar mit verschieden hoch stehendem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hollmann (1996)

Seiten