Los-Nr.7757

Katalog-Nr.136FDC

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1951, Posthorn 70 Pfennig mit Stempel "REMSCHEID-LÜTTRINGHAUSEN 11.3.52" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-FDC nach Stein am Rhein, Schweiz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form nicht häufig, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.7758

Katalog-Nr.S167-70

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1953, Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, rückseitig mit leichtem gelben Fleck und im Wasserzeichen winzig lichte Stelle durch das Herausfallen eines Papiereinschlusses, sonst  tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1993)