383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1168

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"P.96.P./EUPEN" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1810 nach Liege

Los-Nr.1172

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €

"100/ALZEY" in blau, sauber auf komplettem Faltbrief, 1800 nach Kirchheim

Los-Nr.1173

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"KIRCHHEIMBOLAND", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief aus Kirchheimbolanden mit vorderseitig rotem "100/KAISERS.LAUTERN" "nach Paris

Los-Nr.1174

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"DEB:MAYENCE”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Paris nach Mayenne, fehlgeleitet nach Mainz.

Los-Nr.1175

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

"COUSSEL", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief über "P.100.P./HOMBOURG" an eine Militäradresse in Mainz und nachgesandt; rückseitig schwarzer "No.28.DEB/GRANDE ARMEE" und roter "BAU.GAL.DEB./GRANDE ARMEE". Ein sehr ungewöhnliches und seltenes Stück. 

Los-Nr.1176

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

“PRÜM” sehr sauber auf komplettem kleinen Faltbrief 1802 über "101/TREVES” nach Paris 

Los-Nr.1177

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"101/TREVES" mit handschriftlichem Zusatz “deb es” rückseitig auf undatierter Briefhülle von Frankreich nach Blieskastel und retour.

 

Los-Nr.1178

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Koblenz, 1799, kompletter Faltbrief des Generals Jean François Leval, mit seiner Unterschrift, aus dem Hauptquartier der Rheinarmee, an den Landeshauptmann in Linz (am Rhein). Innen handschriftliche Notiz "Der Boote mit 20 albus ist von mir bezahlt worden." 

 

Los-Nr.1179

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“DE LUTZERATH” sauber auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem Franchisestempel, nach Koblenz sowie "de Lutzerath" handschriftlich auf undatierter Briefhülle mit klar nebengesetztem "P.102.P./TRARBACH", nach Frankfurt.

 

 

Los-Nr.1180

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“AIX LIBRE” In blau, sehr sauber auf kompletten Faltbrief aus Eschweiler, 1796 nach Hodimont, Belgien, signiert Pothion

 

Los-Nr.1181

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

“P.P. AIX LA CHAPELLE”, Bogenstempel in rot, sauber auf kompletten Faltbrief aus Monschau, 1799 nach Colmar. Sehr selten. 

 

Los-Nr.1182

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"103/CLEVES", sauber auf komplettem Faltbrief von Kervenheim 1807 über Hamburg, mit Durchgangsstempel des bergischen Postamtes, nach Berlin 

 

Los-Nr.1183

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"P.P./COLOGNE", provisorischer L2 in rot, sauber auf komplettem Faltbrief 1798 nach Würzburg. Fotoattest van der Linden BPP (1997) 

 

 

 

Los-Nr.1184

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"103/COLOGNE", sauber auf kompletten Faltbrief, geschrieben auf einem  Briefbogen mit “EMPEREUR”-Wasserzeichen und befördert am letzten Tag der französischen Herrschaft, dem 13.01 1814, nach Paris. Ein interessantes Stück. Fotoattest van der Linden BPP (1998) 

 

Los-Nr.1185

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"EMMERICH PAR CLEVES" in rot, sauber auf undatierter Briefhülle nach Kleve

Los-Nr.1186

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"P.103.P./GUELDRES" sauber auf komplettem Faltbrief von Kevelaer 1814 nach Aachen sowie "103/GUELDRES" auf undatierter Briefhülle

Los-Nr.1187

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"P.103.P./MEURS" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1804 nach Aachen

 

Los-Nr.1188

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"P103.P./RHEINBERG" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1808 nach Hardenberg

Los-Nr.1189

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

“DEB. De Rheinberg”In rot, rückseitig auf kompletten Faltbrief mit rotem "101/COLOGNE” nach Alphen, Niederlande, mit handschriftlichem “bon pour la Hollande”; zwei Taxen. Sehr selten.

Los-Nr.1197

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

"120/RHEINE", sauber auf kompletten Faltbrief vom Februar 1811 nach Laer. Leichte Faltspur. Sehr selten; Rheine wurde im April 1811 in das neu gebildete Departement 131/Lippe übernommen.

 

 

Los-Nr.1200

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

"121/MUNSTER/ISSEL-SUP:", sauber auf undatierter Briefhülle nach Arnsberg. Leichte Faltspur. Ein außerordentlich seltenes Stück; Münster gehörte nur in den ersten drei Monaten des Jahres 1811 zum Departement 'Yssel Superieur'.

 

 

Los-Nr.1203

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"P.123.P./WEENER" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1812 nach Tossens.

 

Los-Nr.1204

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

"DEB.124/AURICH" und "DEB.124/EMBDEN", beide in rot, sauber abgeschlagen, rückseitig auf komplettem Faltbrief von Heidelberg 1813 nach Schloss Lütetsburg. Ein seltener Brief mit zwei Debourses-Stempeln.

 

 

Los-Nr.1205

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"DEB.124/LEER" in rot, klar abgeschlagen, rückseitig auf Briefhülle mit L1 “BASTAL” (Schweiz) und nebengesetzten “SUISSE PAR/HUNIGUE”, nach “Lutetsburg in Ostfriesland”

Los-Nr.1206

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"P.124.P./WITTMUND" in rot, sauber auf undatierter Briefhülle nach Aurich

Los-Nr.1211

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

"DEB.128/HAMBOURG" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1811 von Gotha nach Burg auf Fehmarn

Los-Nr.1212

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

"P.128.P./LAUENBOURG" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief aus Gülzow, mit nebengesetztem "FRANCE PAR LUNEBOURG", 1812 nach Hannover, Leichte Faltspur.

Los-Nr.1213

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag96 €

"P.128.P./LUNEBOURG", sauber auf kompletten Faltbrief 1811 nach Celle und "128/LUNEBOURG" auf Kreuzband nach Siefershausen,

 

Los-Nr.1214

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

"NEUHAUS/128" kleiner L1 mit zugestempelter Departementsnummer "128", klar auf Faltbrief (ein Seitenteil des Inhaltes fehlend) vom 27.5.1811, nach Stade. Einer der seltensten Stempel Hannovers. 

Los-Nr.1215

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

"P.128.P./RATZEBOURG", sauber auf kompletten Faltbrief 1812 nach Göttingen

Los-Nr.1216

Zustand

(6)

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"P.129.P.BASSUM", sehr klar auf unkomplettem Faltbrief (Vorderseite und ein Seitenteil, verklebt) 1810 nach Gand, sehr selten

 

Los-Nr.1217

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"P129.P./DELMENHORST", sauber auf kompletten Faltbrief 1813 nach Oldenburg 

Los-Nr.1218

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"P.129.P.ELSFLETH", sehr klar auf komplettem Faltbrief 1812 nach Bremen

 

Los-Nr.1219

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag900 €

“LEHE” mit handschriftlichem Zusatz "129" auf kompletten Faltbrief 1813 nach Oldenburg; sehr selten

 

Los-Nr.1220

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

"P.129.P./OSTERHOLZ", sauber auf kompletten Faltbrief 1813 nach Celle.

 

Los-Nr.1221

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

"P.129.P./OTTERSBERG", sauber auf kompletten Faltbrief 1812 nach Hagen. Faltungen leicht angetrennt, teils gestützt. 

Seiten