- Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" (2) Apply Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (2) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
"KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT NO.1", der Ankunftsstempel auf Briefhülle mit Kleiner Schild 3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer blau, erstere ein kurzes Zähnchen, sonst gut gezähnt und farbfrisch, mit jeweils sauber aufgesetztem Einkreisstempel "LAHR 4 1 73", nach Konstantinopel. Sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief aus dem Kreuzer-Bezirk.
"KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT NO.1" auf Briefhülle mit Großer Schild 2½ Groschen braun, mit sauberem Rahmenstempel "DRESDEN STADT POST-EXPE. No.6 24 11.73" an die bekannte Adresse "Hermann A. Holstein, Constantinopel". Sehr schöne Erhaltung.
Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs-Auktion Berlin, 2011)
9 auf 9 Kreuzer rotbraun mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 24.8.74" auf Briefkuvert nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel der Deutschen Post "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. I 31.8.". Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und bis auf kleine Kerbe in guter Gesamterhaltung, aus dem Kreuzer-Bezirk sind bisher nur wenige Belege aus der "Kalb"-Korrespondenz bekannt, signiert Ernst Stock und Fotoattest Hennies BPP (1983)