Los-Nr.2378

Katalog-Nr.V20,V21a

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1872, großer Schild 2 Groschen blau und 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 8.7.73" auf R-Briefkuvert mit schwarzem Rahmenstempel "Recomandirt" (Einfeldt Nr. 1) nach Landshut mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina und oben mit verklebtem Einriss, die beiden Marken jeweils mit zwei kleinen Kerben bzw. Eckzahnfehler, ansonsten in guter Erhaltung. Aus Konstantinopel sind eingeschriebene Briefe nach Deutschland sehr selten

Los-Nr.2379

Katalog-Nr.21I/I,22I/I,23I/III

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

10 Piaster auf 2 Mark in Type I, 15 Piaster auf 3 Marl in Type I und 25 Piaster auf 5 Mark, Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, je mit Aufdrucktype I und mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1. *a 30.09.02" auf überfrankiertem Nachnahme-R-Brief mit R-Zettel "Deutsches Postamt Constantinopel I" (Einfeldt Nr. 5) nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Faltspuren, Marken tadellos, trotz der kleinen Einschränkungen eine dekorative und seltene Frankatur, Fotoattest Hollmann BPP (2000)

Los-Nr.2380

Katalog-Nr.27

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"Aus Jerusalem Deutsche Post", Rahmenstempel in Blauviolett als Nebenstempel auf R-Drucksachenumschlag mit Ausgabe 1905 1 ½ Piaster auf 25 Pfennig mit Stempel "JAFFA DP ** 29.11.07" und R-Zettel "Jaffa (Deutsche Post) No." (Einfeldt Nr. 5) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2381

Katalog-Nr.28-31

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

"Aus Ramleh (Palästina)" Rahmenstempel in Bläulichschwarz als Nebenstempel auf überfrankiertem R-Brief mit vier Marken Ausgabe 1905 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig bis 4 Piaster auf 80 Pfennig je mit Stempel "JAFFA DP ** 13.3.06" sowie R-Zettel "Jaffa (Deutsche Post) No." (Einfeldt Nr. 5) nach Hannover mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, in dieser Form selten

Los-Nr.2382

Katalog-Nr.51

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"BEIRUT DP ** 15.8.10" klar auf Ausgabe1908 50 Centimes auf 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Beirut (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) und Leitvermerk "Via Alexandria" via Alexandria und Port-Said nach Mazagan, Morokko mit Ankunftsstempel des britischen Postamtes und Nachsendung nach Kettwig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2383

Katalog-Nr.Strahlendorf/ Mette PU2

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"BEIRUT DP ** 25.1.13" sehr klar auf Privat-Ganzsachenumschlag 2 Piaster auf 40 Pfennig "Deutsche Palästina-Bank" mit R-Zettel "Beirut (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 5) nach Alexandria mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung links und oben winzig geöffnet (rückseitig kleine Verschlussklammer ausgeschnitten), sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2384

Katalog-Nr.14,17

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

"CONSTANTINOPEL 2 DP ** 28,.12.04" zweimal klar auf Ausgabe1900/04 1 Piaster auf 20 Pfennig und 2 Piaster auf 40 Pfennig auf R-Vordruckbrief "Walther Berghans, Constaninopel" der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Deutsches Postamt Constantinopel 1" mit Zahlenstempel "2" über die 1 (Einfeldt Nr. 5) nach Langenberg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Recht seltene R-Zetteltype auf Bedarfsbrief

Los-Nr.2385

Katalog-Nr.48,49,U5

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"CONSTANTINOPEL 3 DP ** 5.10.08" mehrfach recht klar auf Ganzsachenumschlag 5 Centimes auf 5 Pfennig mit Zufrankatur Ausgabe 1908 5 Centimes auf 5 Pfennig und 10 Centimes auf 10 Pfennig als unterfrankiertem R-Brief mit Nachgebühr-Taxe "20" (Pfennig) und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost 5" (Einfeldt Nr. 1) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet und oben wurde ein Einriss im Wertstempel hinterlegt sowie Absenderstempel zum Teil radiert. Trotz der Einschränkungen noch ansprechender R-Brief mit seltener R-Zettelvariante

Los-Nr.2386

Katalog-Nr.Strahlendorf/ MettePU1B1/02,38

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"HAFFA DEUTSCHE POST ** 29.7.11", DKr. zweimal klar auf Privat-Ganzsachenumschlag "Deutsche Palästina-Bank" 1 Piaster auf 20 Pfennig mit Zufrankatur Ausgabe 1905 1 Piaster auf 20 Pfennig als R-Brief mit R-Zettel "Jaffa (Deutsche Post) Nr." (Einfeldt Nr. 6) nach Alexandria mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.2387

Katalog-Nr.51

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

"JERUSALEM DP ** 11.8.10" klar auf Ausgabe 1908 50 Centimes auf 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jerusalem (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) und Leitvermerk "Via Neapel" nach Hoboken, New York mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2388

Katalog-Nr.38

Ausruf80 €
Zuschlag200 €

"SMYRNA DP *b 4.10.13" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Ausgabe 1905 1 Piaster auf 20 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Vordruckbrief der Firma "G. Moraitis" mit R-Zettel "Smyrna (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 6) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, ein dekorativer, beidseitig bedruckter Firmenumschlag mit rückseitig u.a. Abbildung des Firmengebäudes

Los-Nr.2389

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

"A.O.K. 4 7.7.1917" klar auf R-Brief mit Briefstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion v. Marno" und R-Zettel "Feldpost Militärmission Jerusalem" (Einfeldt Nr. 2) via Konstantinopel nach Budapest mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung und in Verbindung mit dieser R-Zetteltype selten

Los-Nr.2390

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"JERUSALEM 13.9.1917" klar auf Posteinlieferungsschein, aufgeklebt auf Inhaltsverzeichnis für einen Wertbrief, Faltspuren, in dieser Kombination selten

Los-Nr.2391

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"KONSTANTINOPEL ** 20.2.1917" klar auf R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit zweisprachigem Briefstempel "Militär-Mission Feldpost Konstantinopel" und R-Zettel "Feldpost der Dt. Militär-Mission in Konstantinopel" (Einfeldt Nr. 4) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt und mit Beförderungsspuren

Los-Nr.2392

(6)

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

"MARDIN 5.IV.1918" klar als Ankunftsstempel rückseitig auf R-Brief ohne Aufgabestempel mit R-Zettel "Feldpost d. Militär-Mission Diarbekir" (Einfeldt Nr. 1) nach Mardin, kleine Randfehler oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine große Seltenheit der Militärmission, wir haben keinen weiteren R-Brief aus Diarbekir registiert

Los-Nr.2393

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag650 €

"SMYRMA 29.8.1918" klar auf R-Feldpostbrief mit Absenderstempel "Oblt. Szilagyi K.u.K. Bahnhofoffizier in Smyrna öst. ung. Feldpost 451"und L1 "Durch Kais. Deutsche Feldpost" sowie R-Zettel "Feldpost Militär-Mission Smyrna" (Einfeldt Nr. 1) nach Feldkirch. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Militärmission, wir haben keinen weiteren R-Brief aus Smyrna registriert

Los-Nr.2394

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost 633 7.9.17" (ALEPPO) klar auf portofreiem R-Dienstbrief mit zweitem Stempelabschlag des Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 7.9.17" und Briefstempel der Kassenverwaltung sowie R-Zettel "Deutsche Feldpost 663" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener R-Brief mit der besseren R-Zetteltype und das bisher früheste Datum von Aleppo                                                                                                                                                Provenienz: 337. Heinrich Köhler-Auktion (2009)

Los-Nr.2395

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost 372 26.11.17" (Damaskus) klar auf R-Dienstsachen-Feldpostbrief mit Absenderstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion i.d.Türkei" und R-Zettel "K.D. Feldpoststation 372" (Einfeldt Nr.1) nach Wien in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2731

Katalog-Nr.46a HAN A

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

15 Pia. auf 3 M. schwarzviolett im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H4834.10", postfrisch in einwandfreier Erhaltung (ein Wert natürlicher Fremdkörpereinschluss). Unsigniert, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

Los-Nr.2732

Katalog-Nr.46aHAN

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2733

Katalog-Nr.47bHAN

Ausruf90 €
Zuschlag210 €

Los-Nr.6533

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.6534

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.6535

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Los-Nr.6536

Katalog-Nr.NV 14,15

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.900 €

Los-Nr.6537

Katalog-Nr.NV14

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

NDP ⅓ Groschen grün, farbfrisch und gut gezähnt, leicht und sauber entwertet. Links oben winziger Randspalt, sonst einwandfrei. Eine seltene Marke. Signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6538

Katalog-Nr.NV16,17

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6539

Katalog-Nr.NV16,17

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

NDP 1 Groschen karmin und 2 Groschen ultramarin, mit EKr. "CONSTANTINOPEL N.P.A. 3/3 71" auf Brief mit Teil des Inhaltes nach Leipzig, mit Hufeisen-Ausgabestempel. Die 2 Groschen gering über den Rand geklebt, aber nur minimal in der Zähnung bestoßen, sonst einwandfrei.

Los-Nr.6540

Katalog-Nr.NV17

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6541

Katalog-Nr.NV17

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6542

Katalog-Nr.NV18,16,15

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

NDP 5 Groschen ockerbraun, 1 Groschen karmin und ½ Groschen orange, alle farbfrisch und gut gezähnt (5 Groschen kurzer Eckzahn oben links), mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "KAISERL. DEUTSCH P. A. CONSTANTINOPEL 20/10 71"auf Briefstück mit nebengesetztem Taxstempel "6" und französischem Transitstempel. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbfrankatur, von der wir nur ein weiteres Briefstück und ein Ganzstück registriert haben. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6543

Katalog-Nr.NV25

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

NDP 10 Groschen mittelbraungrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberer handschriftlicher Entwertung "Constantinopel 10/1.71", tadellos. In diese Erhaltung eine Rarität, wir haben kein weiteres einwandfreies Stück registriert. Handschriftlich signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6544

Katalog-Nr.V3,5

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

½ Groschen ziegelrot und 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL  26/4 72" auf kleinem Briefkuvert, mit nebengesetztem roten "FRANCO" und teils auf die Frankatur übergehendem schwachen roten Transitstempel, in die USA. Rückseitiges Verschlusssiegel ausgeschnitten, die rechte 2 Groschen kleiner Randspalt im Oberrand und übliche geringe Zahnverkürzungen, sonst für einen Transatlantik-Brief gute Erhaltung.

Los-Nr.6545

Katalog-Nr.V12-13

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

Innendienstmarken 10 Groschen hellgraubraun und 30 Groschen ultramarin, je mit handschriftlicher Entwertung von Konstantinopel. Beide repariert, aber optisch sehr ansprechend. Sehr selten. Jeder Wert Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6546

Katalog-Nr.V18,20,29

Ausruf500 €

½ Groschen orange, 2 Groschen Ultramarin und 2½ auf 2½ Groschen rotbraun, mit EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL  14/12 74 " auf Forwarder-Brief aus Brousse, mit rückseitigem Stempel der Firma Lebet & Fils, nach Lyon. Der ursprüngliche Leitvermerk "Via Trieste" abgeändert in "Via Odessa"; Ankunftsstempel Lyon vom 21. Dezember. Die 2 Groschen bereits bügig aufgeklebt, die ½ Groschen durch Randklebung rechts etwas gestoßen (Hülle hier umgefaltet), sonst schöne Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Brief mit dem seltenen 5 Groschen-Porto über Odessa.

Los-Nr.6547

Katalog-Nr.V19

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft