Los-Nr.2520

(6)

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.2521

Katalog-Nr.21IHAN,21,7

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2522

Katalog-Nr.7,11

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2523

Katalog-Nr.7,21

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

"AKONOLINGA KAMERUN 8.5.14" mehrfach etwas undeutlich auf 9er-Block Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Akonolinga (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Spandau mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.2524

Katalog-Nr.10,22

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

"BANJO KAMERUN 16.1.14" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Banjo (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) an die Missionshandlung in Duala mit Ankunftsstempel "DUALA (Kamerun) a 6.2.14" in guter Erhaltung. Nicht häufiger R-Inlandsbrief aus dem Bedarf mit besserer R-Zetteltype, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2525

Katalog-Nr.V46b,V48b,VU13A

Ausruf250 €
Zuschlag800 €

"BIBUNDI ** 7.5.92" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Krone/Adler 5 Pfennig gelblichgrün und 20 Pfennig blau als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Bibundi" (Einfeldt Nr. 1) nach Rosenthal mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer Vorläufer-R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.2526

Katalog-Nr.10,22

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

"BUAR (KAMERUN) 22.1.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit handschriftlichem Vermerk "Nr. 1 Buar" mit roter Umrandung (Einfeldt Nr. 1I) und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 10" (Einfeldt A.III.b.2) nach Löderburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Der allererste R-Brief von Buar und in dieser Kombination äußerst dekorativer Brief, große Kamerun-Seltenheit, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.2527

Katalog-Nr.14,8

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"BUEA KAMERUN ** 23.1.05" mehrfach klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig und waagerechtes Unterrandpaar 5 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Buea (Kmerun)" (Einfeldt Nr. 3) nach Leipzig mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur ein interessanter R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.2528

Katalog-Nr.7,9-10, 12-13

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"CAMPO KAMERUN 5.5.10" mehrfach klar auf fünf verschiedenen Marken Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Campo (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Leipzig mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, bessere R-Zetteltype

Los-Nr.2529

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"DSCHANG KAMERUN 18.4.08" sehr klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als tarifgereche Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Fontemdorf (Kamerun) (Einfeldt Nr. 1) nach Metternich mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2530

Katalog-Nr.12-15, 21-22

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"DUME KAMERUN 13.10.10" mehrfach klar auf Kaiseryacht 30-80 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kamerun" mit handschriftlichem Vermerk "Dume" nach Hildesheim mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Diese Einschreibezettel-Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten

Los-Nr.2531

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"EBOLWOA KAMERUN 24.2.06" sehr klar auf Posteinlieferungsschein für ein R-Sendung nach Berlin, übliche waagerechte Faltung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2532

Katalog-Nr.21

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"EBOLWOA KAMERUN 23.12.08" zweimal recht klar auf drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ebolova (Kamerun)" (Druckfehler "v" statt "w") nach Deutschland mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Lome mit Ankunftsstempel von Buea. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und etwas unfrisch, sonst in guter Erhaltung. Trotz der kleinen Einschränkung ein interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit bei Einfeldt unbekannten R-Zettel mit Druckfehler "Ebolva"

Los-Nr.2533

Katalog-Nr.10,12,21,22

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"EBOLOWA KAMERUN 24.10.10" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 und 30 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie Einzelmarke 5 Pfennig und Randpaar 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kribi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3I) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.2534

Katalog-Nr.11,21

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"EBOLOWA KAMERUN 9.2.11" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ebolwa (Kamerun)" mit handschriftlichem Zusatz "owa" (Einfeldt Nr. 4II) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, recht seltene R-Zetteltype

Los-Nr.2535

Katalog-Nr.11

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"JABASSI KAMERUN 5.1.06" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Duala (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Lyck mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben geöffnet, dadurch fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Erhaltung, recht seltene R-Zetteltype

Los-Nr.2536

Katalog-Nr.12

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"JABASSI KAMERUN 3.8.07" recht klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jabassi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3) nach Hamburg mit Ankunftsstempel mit Ankunftstempel. Der Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, ansonsten feiner R-Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.2537

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"JOHANN-ALBRECHTSHÖHE KAMERUN" sehr klar in Blau auf Posteinlieferungsschein für eine R-Sendung nach Löderburg, übliche waagerechte Faltung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2538

Katalog-Nr.6

Ausruf180 €
Zuschlag220 €

"KAMERUN * 9.12.97" sehr klar auf Ausgabe 1897/99 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "R 963" (Einfeldt Nr. 3) und geschnittenem Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Hamburg 1" (Einfeldt Nr. C1.) nach Ulm mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Recht seltene Kombination mit zwei besseren R-Zetteltypen bzw. R-Vermerken, signiert Eibenstein BPP

Los-Nr.2539

Katalog-Nr.21

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2540

Katalog-Nr.9,21

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"LOLODORF KAMERUN 5.1.12" mehrfach klar auf waagerechtem Paar aus der linken unteren Bogenecke Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen und senkrechtem Unterrandpaar (mit Teil-HAN) mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lolodorf (Kamerun)" (Einfeldt Nr.2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltug, seltene R-Zetteltype

Los-Nr.2541

Katalog-Nr.11,13,14

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

"LONGJI KAMERUN 1.8.12" mehrfach klar auf zwei senkrechten Dreierstreifen Kaiseryacht 25 Pfennig sowie zwei Einzelmarken 40 und 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit schwarzem L2 "Longji Süd-Kamerun W.-A." als R-Vermerk nach Berlin in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener provisorischer R-Vermerk, im Einfeldt-Handbuch unbekannt

Los-Nr.2542

Katalog-Nr.9,10

Ausruf250 €
Zuschlag220 €

"MOLUNDU KAMERUN 6.12.08" zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel "R/Molundu (Kamerun) No. 76" auf weißem Papier (Einfeldt Nr. 3) nach Gelsenkirchen mit Ankunftstempel. Der Umschlag rechts mit verklebtem Einriss und Patina, sonst in guter Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Belege mit diesem provisorischen R-Zettel bekannt

Los-Nr.2543

Katalog-Nr.7,10,21

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"MUNDECK KAMERUN 22.6.12" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 3 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarken 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mundeck (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Laudeck mit Ankunftstempel, etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2544

Katalog-Nr.21,22

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2545

Katalog-Nr.10,22

Ausruf180 €
Zuschlag145 €

"NYANGA KAMERUN 5.11.08" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wassezeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgrechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Nyanga (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Weimar mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2546

Katalog-Nr.10,21,22

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"OSSIDINGE KAMERUN 6.1.12" mehrfach recht klar auf Oberrandstück Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Ossidinge (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2547

Katalog-Nr.10,21,22

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"PLANTATION KAMERUN 4.1.11" mehrfach klar Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie Randpaar 5 und Einzelwert 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Plantation (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, recht seltene R-Zetteltype

Los-Nr.2548

Katalog-Nr.10-15,21 22,P11

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2549

Katalog-Nr.11,21

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2550

Katalog-Nr.7,21,10

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"UKAKO (KAMERUN) 2.3.14" mehrfach klar auf Viererblock und Einzelmarke Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie Einzelmarken 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ukako (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Cham mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unterhalb des Viererblock mit kleinem Riss, sonst in guter Erhaltung. R-Briefe mit tarifgerechter Frankatur auf Ukoko sind bisher in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt

Los-Nr.2551

Katalog-Nr.5,1

Ausruf180 €
Zuschlag300 €

"VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 10.9.00" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Ausgabe 1897/99 25 Pfennig und vier Einzelmarken 3 Pfennig auf um 2 Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Victoria (Kamerungebiet)" (Einfeldt Nr. 2) via London und Liverpool nach Stockholm mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechte Marke mit kleinem Eckzahnfehler, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit Destination Schweden

Los-Nr.2552

Katalog-Nr.Kamerun33,37,38

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

Französische Besetzung: "NEONG-SAMBA CAMEROUN 16.MAI.21" zweimal etwas undeutlich auf Aufdruckausgabe 1916/17 5, 25 und 30 Centimes auf R-Brief mit altem deutschem R-Zettel "Victoria (Kamerun)" mit rotem L1 "BANA" sowie Absendervermerk "...Mission...Foumban" via Frankreich nach Basel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.2591

Katalog-Nr.3-4

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.2593

Katalog-Nr.12-15

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2594

Katalog-Nr.8,9,11, 13-15

Ausruf100 €
Zuschlag150 €