383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2553

Zustand

6

Katalog-Nr.8,11

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1900, Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig mit nachträglicher Entwertung "MÜNCHEN 2 B.P. 23.MAI.111" als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ponape (Ost-Karolinen)" (Einfeldt Nr. 6) und vorderseitigem Vermerk "Nachträglich in Mchn 2 BA entwertet" in Rot mit violettem L1 "München 2 (Briefpostamt)" nach Biesenthal mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2554

Zustand

6

Katalog-Nr.1-6II

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"PONAPE KAROLINEN 28.2.01" mehrfach klar auf Krone/Adler mit steilem Aufdruck 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "R:84" (Einfeldt Nr. 4) nach Hamburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Dekorativer R-Satzbrief mit besserem R-Vermerk

Los-Nr.2555

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf150 €
Zuschlag520 €

"YAP KAROLINEN 6.1.10" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jap (Karolinen)" (Einfeldt Nr. 4) via Hongkong, Bouchir, Ispahan, Abadeh und Koum nach Sultanabad, Persien. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Patina, sonst in guter Erhaltung. Sehr seltener R-Brief aus dem Bedarf mit Destination Persien, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2843

Zustand

6

Katalog-Nr.8

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"TRUK KAROLINEN I 14", sauber auf illustrierte Karte "Schwesterinternat auf Ponape" nach Konstanz mit 5 Pfg. frankiert, einwandfrei

Los-Nr.7168
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1-6I

Ausruf600 €
Zuschlag720 €

1899/1900, 3 Pfennig bis 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett, ungebraucht, 20 Pfennig-Marke postfrisch, in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7169
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.1I

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1899/1900, 3 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit klarem Stempel "PONAPE 5.1.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7170
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.1I

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1899/1900, 3 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 7.2.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7171
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.2I

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1899/1900, 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, unsigniert mit  Fotoattesten R. Steuer BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7172
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.2I

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1899/1900, 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 7.2.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7173
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.3I

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1899/1900, 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im Rand-Viererblock, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7174
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.6I

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1899/1900, 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "PONAPE 7.1.00" in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7175
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.7Pv

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" in einwandfreier Erhaltung, signiert A.Brun und Pfenniger sowie Fotobefund Ebel (1965) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7176
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, Unterrandstück mit Passerkreuz, sauber mit Stempel "ANGAUER PALAU-INSELN 14.3.10" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2007)

Los-Nr.7177
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.1.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben verkürzt und hat mittig Haftstellen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7178
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P7

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"KAISERLICH DEUTSCH POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN" Dienstsiegel-Entwertung auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit viel Text und Datierung "Ponape, Karolinen SMS Seeadler 9.VIII.1905" nach Essen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung auf Bedarfspost, signiert Jäschke-L. BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2008)

Los-Nr.10874
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

1897/1919, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Marken, Farben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2I postfrisch (kleine Einschränkungen, FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3-4I ZS und Mi.-Nr. 7-16 SP ungebraucht. Meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10875
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.600 €

1899/1914, gestempelte Sammlung inkl. einiger Mitläufer mit besseren Marken, Farben und kleiner Stempel-Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6I (zum Teil etwas fehlerhaft. signiert Bothe BPP bzw. Jäschke-L. BPP mit zwei FA) und Markwerte meist mehrfach gestempelt und Mi.-Nr. 10 H auf Briefstück (signiert Pfenninger). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft bzw. einige Stempel sind fraglich, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10876
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1900/1908, kleine Partie mit 18 Briefen und GSK (meist ungebraucht bzw. mit Blanko-Stempel), dabei drei R-Briefe, Brief mit Stempel "TRUK" (rückseitig fehlerhaft) und zwei Karten mit je Mi.-Nr. 10H mit Ankunftsstempel Jaluit, ex Nagel