383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2569

Zustand

6

Katalog-Nr.V48d

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

"JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.6.96" sehr klar auf senkrechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Jaluit (Marschall-Inseln)" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Randspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2570

Zustand

6

Katalog-Nr.23

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"JALUIT MARSHALL-INSELN 27.5.06" recht klar auf Kaiseryacht 2 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "R 423a" (Einfeldt Nr. 4a) nach Stuttgart mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, recht seltener R-Vermerk

Los-Nr.2571

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"JALUIT MARSHALL INSELN ...4.07" etwas undeutlich auf Kaiseryacht 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Jaluit (Marshall Ins.) a" (Einfeldt Nr. 9aI.) nach Hersfeld mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2572

Zustand

6

Katalog-Nr.13-18

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"JALUIT MARSHALL-INSELN 14.7.08" mehrfach klar Kaiseryacht 3-30 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "RN 913" (Einfeldt Nr. 10a) und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost Kufstein-München" (Einfeldt A.III.b.6) via London nach Shefflield mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung. Interessanter R-Brief mit zwei verschiedenen R-Vermerken bzw. R-Zettel

Los-Nr.2573

Zustand

6

Katalog-Nr.22

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"NAURU MARSHALL-INSELN 10.8.10" zweimal etwas schwach auf Kaiseryacht 1 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Nauru (Marshall-Inseln)" (Einfeldt Nr. 2) nach Pritzwalk mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2574

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"DSP JALUIT-LINIE *b 20.10.07" sehr klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Deutsche Seepost Linie Hongkong-Sydney" (Einfeldt Nr. 1) nach Pforzheim mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2575

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"DSP JALUIT-LINIE *b 25.11.07" zweimal klar auf waagerechten Unterrand-8er-Block Kaiseryacht 10 Pfennig mit Randinschrift "Marshall-Inseln" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Seepost Jaluit-Linie" (Einfeldt Nr. 2) nach Leipzig mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.7206
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V37c

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1889, 2 Mark mittelrosalila mit sehr klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 14.3.90" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sicherlich einer der schönsten Exemplare dieser seltenen Marke, signiert Mansfeld, Ressel und Botte BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7207
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V40

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1889, 5 Pfennig violettpurpur im Viererblock mit klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 24.9.90" auf Briefstück, die oberen Marken mit leichten Zahnfehlern bzw. Randfehler, die beiden unteren Marken sind in einwandfreier Erhaltung, signiert HK und Carl Lange sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7208
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1-6B

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

Ausgabe für den Weltpostverein: 1897, 3-50 Pfennig mit besonders kräftigem Aufdruck komplett, ungebraucht, 3 Pfennig mit leichten Zahnfehlern und 20 Pfennig mit Eckbügen, sonst in einwandfeier Erhaltung, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7209
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.2II

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Berliner Ausgabe: 1899, 5 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 11.9.00" in einwandfreier Erhalung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7210
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.5aII

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Berliner Ausgabe: 1899, 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "JALUIT MARSSHALL-INSELN 31.3.00" in einwandfreier Erhalung mit Fotoattest R. Steuer BPP (1995)

Los-Nr.7211
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.5aII

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Berliner Ausgabe: 1899, 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 11.9.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhalung, signiert Grobe und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1994) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7212
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.7b

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun, Unterrandstück mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 15...9(9)" in einwandfreier Erhaltung, signiert Piroth und Fotoatteste R. Steuer BPP (1999) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7213
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.7b

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun, Unterrandstück mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 23.11.99" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack und Bleistiftzeichnung "A(lbert)F(riedemann) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7214
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.9H

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert (untere Hälfte) mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf rund geschnittenem Briefstück. Die Marke hat zwei kurze Zähne unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7215
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.9H

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1900, 10 Pfennig senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf Ansichtskarte nach Bebra mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung; ein schönes Exemplar des "JALUIT-PROVISORIUMS" , signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1982) und Fotoattest R. Steuer BPP (199)

Los-Nr.7216
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.9c

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1899, 10 Pfennig rotkarmin (dunkelrot quarzend), sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, bisher gestempelt ohne Bewertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7217
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.13-25SP

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1901/16, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck "Specimen" komplett, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7218
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1901/16, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke mit Passerkreuz, sauber mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 15.7.06" entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2000)

Los-Nr.7364
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.50

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1d. on 3 pfg., position 4-5, block of four, fresh color and good perforation, mint never hinged, minor perf separation at top, right upper stamp light bend, otherwise fine and attractive

Los-Nr.7365
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.50-54,56

Ausruf120 €
Zuschlag650 €

1d. on 3 pfg. - 4d. on 40 pfg., fresh colors, all tied by oval "RABAUL FEB 22 1915" to envelope addresses to Brisbane, cover folded, 3d. on 25 pfg. minor bend at top, 4d. on 40 pfg. slightly applied over edge with corner fault, otherwise fine and scarce

Los-Nr.7366
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.54

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3d. on 25pfg., position 8, fresh color and good perforation, unused, very fine, certificate APS (1995)

Los-Nr.7367
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.54

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

3d. on 25pfg., position 2, fresh color and good perforation, unused, very fine, 

Los-Nr.7368
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.55

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

3d. on 30 pfg., position 1, fresh color and good perforation, unused, very fine, signed Champion and A. Brun

Los-Nr.7369
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.55

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

3d. on 30 pfg., position 5, fresh color and good perforation, unused, fine, signed

Los-Nr.7370
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.55

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

3d. on 30 pfg., position 4, with faint "d", fresh color and good perforation, unused, fine, signed

Los-Nr.7371
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.56e

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

4d. on 40 pfg., position 5 with variety "missing dot after d"., fresh color and good perforation, tied by oval "RABAUL" to small piece, fine

Los-Nr.7372
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.58

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

8d. on 80 pfg. with upper sheet margin, position 8, fresh color and good perforation, mint never hinged, fine and attractive

Los-Nr.7373
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.63

Ausruf120 €
Zuschlag260 €

1d. on 2d. on 10 pfg., block of four from the lower right sheet corner, positions 9-10, fresh color and good perforation, the lower left stamp unused, the others mint never hinged, some aging especially in the margin, a scarce and attractive multiple, signed Kosack

Los-Nr.7374
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.63c

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1d. on 2d. on 10 pfg., small "1" in additional surcharge, fresh color and good perforation, almost mint never hinged, very fine, scarce with only 100 printed, signed with opinion Holcombe (1988)

Los-Nr.7375
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.64a

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

1d. on 2d. on 20 pfg., position 5 with variety "no stop after d"., fresh color and good perforation, unused, a very rare stamp with only a few known, and out of those only one other unused copy, the one being offered here being the more attractive one, signed Holcombe with certificate (1991)

Los-Nr.7382
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.50

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1d. on 3 pfg., position 1, fresh color and good perforation, unused, scarce from this printing, signed Holcombe with opinion (1992)

Los-Nr.7383
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.55

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

3d. on 30 pfg., position 1, fresh color and mostly good perforation, just two short perfs, unused, a scarce stamp from this setting, signed Hoffmann-Giesecke a.o.

Los-Nr.7384
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.56g

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

4d. on 40 pfg., vertical pair, the upper stamp with double surcharge, position 6, fresh color and good perforation, unused, a very attractive and rare multiple with only about 10 double surcharges known, fine, signed Bartels

Provenance: 84th. Corinphila Auction (1992)

Los-Nr.7387
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.53i

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

2d. on 20 pfg. with inverted surcharge, position 4, fresh color and good perforation, unused, a very rare stamp with only four known examples, two of them unused, signed Kilian BPP and certificate Holcombe (1988)

Provenance: Robert M. Gibbs (78th. Corinphila Auction, 1988)

Seiten