- Hauptkatalog (189) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (2) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" (97) Apply Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" filter
- Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss (125) Apply Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (7) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
- Deutsch-Südwestafrika – Stempelsammlung auf Privater- und Feldpost (94) Apply Deutsch-Südwestafrika – Stempelsammlung auf Privater- und Feldpost filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (454) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) (270) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) filter
"APIA KDPAg 28.12.97" mehrfach klar auf Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange, 10 Pfennig lebhaftlilarot und waagerechtes Paar 3 Pfennig mittelbraun auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Apia" (Einfeldt Nr. 2) nach Bern mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, dekorativer R-Vorläuferbrief
"PALAULI (SAMOA) ...12.09" mehrfach etwas undeutlich auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Palauli (Samoa)" (Einfeldt Nr. 2) nach Borna mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Bisher sind nur wenige R-Briefe aus Palauli bekannt, doppelt signiert Dr. Steuer VÖB
Provenienz: 278. Heinrich Köhler-Auktion (1992)
"SALELAVALU (SAMO) 25.6.09" klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Salelavalu (Samoa)" (Einfeldt Nr. 2) nach Biebrich in guter Erhaltung
Fremdentwertung: "AUCKLAND SHIP LETTERS 25.FE.09" mehrfach recht klar auf vier Randmarken Kaiseryacht 30 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Auckland" nach Altenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und rückseitig Absender ausgeschnitten, sonst in guter Erhaltung. Ein typischer R-Brief aus der Franke-Korrespondenz, signiert Pfenninger
"AGOME PALIME TOGO 16.2.03" klar nebengesetzt auf R-Karte mit nicht anerkannter Marke Marshall-Inseln Kaiseryacht 25 Pfennig mit Federstrich-Entwertung und Nachgebühr-Taxe "35" (Pfennig) sowie R-Zettel "Agome Paulime (TOGO)" (Einfeldt Nr. 1) und kurzem Text "...Die Postagentur...am 1.Jan.1903 eröffnet" nach Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
"AGU (TOGO) 9.11.12" mehrfach klar mit typischer Stempelfarbe auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechter Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Avhegame (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Pritzwalk mit Ankunftsstempel und Nachsendung in guter Erhaltung, sehr selten, signiert Bothe BPP
"AGU (TOGU) 9.6.13" zweimal sehr klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lome (Togo)" (Einfeldt Nr. 2) nach Dortmund mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren unten im Rand und Patina, sonst feiner R-Brief mit seltener R-Zetteltype
"ANECHO TOGO 11.8.05" zweimal klar auf Kaiseryacht 2 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Anecho (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Rottenburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
"ATAKPAME TOGO 28.7.07" glasklar auf R-Postsachenumschlag mit R-Zettel "Atakpame (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) und rückseitigem Negativ-Dienstsiegel nach Chemnitz, dazu der innenliegende Rückschein von "CHEMNITZ 28.6.07" für eine R-Sendung nach Atakpame mit Ankunftsstempel vom 28.7.07 (übliche Faltspuren und Randfehler), in dieser Kombination selten
"ATAKPAME TOGO 27.6.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Atakpame" (Einfeldt Nr. 3) nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Patina, sonst in guter Erhaltung. Interessanter R-Brief mit der seltenen 10 Pfennig-Marke mit Wasserzeichen und besserer R-Zetteltype
"LOME TOGOGEBIET 19.4.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Lome (Togpgebiet)" (Einfeldt Nr. 1) nach Dresden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und links oben mit verklebtem Riss, sonst in guter Erhaltung, ein dekorativer R-Satzbrief
1. Probelauf Dezember 1896-Februar 1897: Krone/Adler 50 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "TIENTSIN KDPAg 7.1.97" auf großformatigem Umschlag der 5. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "via Siberia" nach Stettin mit Ankunftsstempel vom 7.3.97. Die Laufzeit von 52 Tagen war länger als die mit der Schiffspost beförderten Post. Der Umschlag mit mehreren senkrechten Faltungen und stärkeren Beförderungsspuren, recht seltene Verwendung
2. Probelauf Dezember 1897-Februar 1898: Krone/Adler 20 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN KDPAg 16.12.97" auf Brief mit Leitstempel "VIA SIBERIA" nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 4.12.1898. Die Laufzeit betrug 47 Tage. Der Umschlag links im Rand mit senkrechter Faltung und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Versand über russische Postämter: 1903, deutsche Ansichtskarte (datiert Tientsin 12.5.03" mit Leitvermerk "via Sibirien" und China 4 Cent mit Stempel "TIENTSIN 13.5.03" in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar Russische Post China 2 Kopeken mit Stempel "INKOU" sowie zwei russische Leitstempel "durch Sibirien" und "Germania" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die chinesische Marke und Karte mit Eckbug rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante Doppelfrankatur
Postbeförderung über die alte Karawanenstraße: 1905, Reichspost-Aufdruckausgabe 1901 10 Pfennig und vier Einzelwerte 3 Pfennig je mit Stempel "PEKING 2.10.05" auf um zwei Pfennig überfrankiertem Briefkuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "via Siberie" nach Naumburg mit Ankunftsstempel vom 12.11.05. Die Laufzeit von 41 Tagen spricht für eine Beförderung über die alte Karawanenstraße
1908, Kiautschou Kaiseryacht 2 Cents ohne Wasserzeichen mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 21.2.08" auf Ansichtskarte mit Grußtext und rotem Leitstempel "via Tschifu Dalny Sibirien" nach Hamm mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
1912, Ausgabe 1906/19 1 Dollar auf 2 Mark, zwei Einzelmarken ½ Dollar auf 1 Mark rückseitig und senkrechtes Paar 20 Cents auf 40 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 3.12.12" via Charbin, Changschun und Eydtkuhnen nach Gmünd mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse radiert bzw. nachbeschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung. Der Paketdienst über Sibirien war 1910 möglich und in dieser Form recht selten
1912, Ausgabe 1905 ½ Dollar auf 1 Mark und senkrechter Dreierstreifen und Einzelwert 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie senkrechtes Paar 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "HANKAU DP 1.6.12" auf großformatigem R-Brief der 11. Gewichtsstufen mit großem, privaten Leitstempel "via Peking/Siberia" nach Basel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und wie einige Marken mit Beförderungsspuren, die linke obere Marke ist fehlerhaft. Trotz der Einschränkungen eine seltene Frankatur aus dem Bedarf
1913, Ausgabe 1906/19 10 Cents auf 20 Pfennig und senkrechter Viererstreifen 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen und Stempel "SCHANGHAI DP 15.6.13" auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit violettem Ra1-Leitstempel "VIA SIBERIA" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, recht seltene Destination
1913, Ausgabe 1906/19 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) DP b 5.9.13" auf Ansichtskarte mit Text und Leitstempel "Via SIBERIA" nach Hoboken, USA, in einwandfreier Erhaltung, recht seltener Leitweg für die Destination USA
1913, Ausgabe 1906/19 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen, mit Stempel "SHANGHAI DP 27.3.13" auf Briefkuvert mit violettem L1 "Via Pukow-Tientsin-Sibirien" nach Iserlohn, leichte Beförderungsspuren