Los-Nr.2580

Katalog-Nr.V49b,V47d,V45b

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

"APIA KDPAg 28.12.97" mehrfach klar auf Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange, 10 Pfennig lebhaftlilarot und waagerechtes Paar 3 Pfennig mittelbraun auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Apia" (Einfeldt Nr. 2) nach Bern mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, dekorativer R-Vorläuferbrief

Los-Nr.2581

Katalog-Nr.9,10

Ausruf300 €
Zuschlag250 €

"PALAULI (SAMOA) ...12.09" mehrfach etwas undeutlich auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Palauli (Samoa)" (Einfeldt Nr. 2) nach Borna mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Bisher sind nur wenige R-Briefe aus Palauli bekannt, doppelt signiert Dr. Steuer VÖB

Provenienz: 278. Heinrich Köhler-Auktion (1992)

Los-Nr.2582

Katalog-Nr.14

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"SALELAVALU (SAMO) 25.6.09" klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Salelavalu (Samoa)" (Einfeldt Nr. 2) nach Biebrich in guter Erhaltung

Los-Nr.2583

Katalog-Nr.11,12

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Fremdentwertung: "AUCKLAND SHIP LETTERS 25.FE.09" mehrfach recht klar auf vier Randmarken Kaiseryacht 30 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Auckland" nach Altenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und rückseitig Absender ausgeschnitten, sonst in guter Erhaltung. Ein typischer R-Brief aus der Franke-Korrespondenz, signiert Pfenninger

Los-Nr.2584

Katalog-Nr.Marschall-Inseln17

Ausruf80 €
Zuschlag300 €

"AGOME PALIME TOGO 16.2.03" klar nebengesetzt auf R-Karte mit nicht anerkannter Marke Marshall-Inseln Kaiseryacht 25 Pfennig mit Federstrich-Entwertung und Nachgebühr-Taxe "35" (Pfennig) sowie R-Zettel "Agome Paulime (TOGO)" (Einfeldt Nr. 1) und kurzem Text "...Die Postagentur...am 1.Jan.1903 eröffnet" nach Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2585

Katalog-Nr.9,10

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

"AGU (TOGO) 9.11.12" mehrfach klar mit typischer Stempelfarbe auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechter Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Avhegame (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Pritzwalk mit Ankunftsstempel und Nachsendung in guter Erhaltung, sehr selten, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2586

Katalog-Nr.9,10

Ausruf250 €
Zuschlag400 €

"AGU (TOGU) 9.6.13" zweimal sehr klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lome (Togo)" (Einfeldt Nr. 2) nach Dortmund mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren unten im Rand und Patina, sonst feiner R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.2587

Katalog-Nr.17

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"ANECHO TOGO 11.8.05" zweimal klar auf Kaiseryacht 2 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Anecho (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Rottenburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2588

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"ATAKPAME TOGO 28.7.07" glasklar auf R-Postsachenumschlag mit R-Zettel "Atakpame (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) und rückseitigem Negativ-Dienstsiegel nach Chemnitz, dazu der innenliegende Rückschein von "CHEMNITZ 28.6.07" für eine R-Sendung nach Atakpame mit Ankunftsstempel vom 28.7.07 (übliche Faltspuren und Randfehler), in dieser Kombination selten

Los-Nr.2589

Katalog-Nr.10,22

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"ATAKPAME TOGO 27.6.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Atakpame" (Einfeldt Nr. 3) nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Patina, sonst in guter Erhaltung. Interessanter R-Brief mit der seltenen 10 Pfennig-Marke mit Wasserzeichen und besserer R-Zetteltype

Los-Nr.2590

Katalog-Nr.V48d

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2591

Katalog-Nr.3-4

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.2592

Katalog-Nr.1-6

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

"LOME TOGOGEBIET 19.4.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Lome (Togpgebiet)" (Einfeldt Nr. 1) nach Dresden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und links oben mit verklebtem Riss, sonst in guter Erhaltung, ein dekorativer R-Satzbrief

Los-Nr.2593

Katalog-Nr.12-15

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2594

Katalog-Nr.8,9,11, 13-15

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2595

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2596

Katalog-Nr.14

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2597

Katalog-Nr.21

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.2598

Katalog-Nr.11

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2599

Katalog-Nr.V50d

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1. Probelauf Dezember 1896-Februar 1897: Krone/Adler 50 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "TIENTSIN KDPAg 7.1.97" auf großformatigem Umschlag der 5. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "via Siberia" nach Stettin mit Ankunftsstempel vom 7.3.97. Die Laufzeit von 52 Tagen war länger als die mit der Schiffspost beförderten Post. Der Umschlag mit mehreren senkrechten Faltungen und stärkeren Beförderungsspuren, recht seltene Verwendung

Los-Nr.2600

Katalog-Nr.V48d

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

2. Probelauf Dezember 1897-Februar 1898: Krone/Adler 20 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN KDPAg 16.12.97" auf Brief mit Leitstempel "VIA SIBERIA" nach Berlin mit Ankunftsstempel vom  4.12.1898. Die Laufzeit betrug 47 Tage. Der Umschlag links im Rand mit senkrechter Faltung und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2601

Katalog-Nr.KiautschouP1+ Russ.Post China 2x

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.2602

Katalog-Nr.17+Russ.Post China 7x

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

Los-Nr.2603

Katalog-Nr.China49-49, 51-52+ Russ. PostChina7x

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.2604

Katalog-Nr.Russ.Post China2x, 3x,5x,6x

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.2605

Katalog-Nr.China50+ Russ.Post China2x

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.2606

Katalog-Nr.China52+Russ.Post China7x

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.2607

Katalog-Nr.China61+ Russ.Post China2x

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2608

Katalog-Nr.China65+ Russland41

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2609

Katalog-Nr.15a,17

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Postbeförderung über die alte Karawanenstraße: 1905, Reichspost-Aufdruckausgabe 1901 10 Pfennig und vier Einzelwerte 3 Pfennig je mit Stempel "PEKING 2.10.05" auf um zwei Pfennig überfrankiertem Briefkuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "via Siberie" nach Naumburg mit Ankunftsstempel vom 12.11.05. Die Laufzeit von 41 Tagen spricht für eine Beförderung über die alte Karawanenstraße

Los-Nr.2610

Katalog-Nr.Kiautschou19

Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1908, Kiautschou Kaiseryacht 2 Cents ohne Wasserzeichen mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 21.2.08" auf Ansichtskarte mit Grußtext und rotem Leitstempel "via Tschifu Dalny Sibirien" nach Hamm mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2611

Katalog-Nr.45IA,44IA,42

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1912, Ausgabe 1906/19 1 Dollar auf 2 Mark, zwei Einzelmarken ½ Dollar auf 1 Mark rückseitig und senkrechtes Paar 20 Cents auf 40 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 3.12.12" via Charbin, Changschun und Eydtkuhnen nach Gmünd mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse radiert bzw. nachbeschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung. Der Paketdienst über Sibirien war 1910 möglich und in dieser Form recht selten

Los-Nr.2612

Katalog-Nr.34A,32,40

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1912, Ausgabe 1905 ½ Dollar auf 1 Mark und senkrechter Dreierstreifen und Einzelwert 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie senkrechtes Paar 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "HANKAU DP 1.6.12" auf großformatigem R-Brief der 11. Gewichtsstufen mit großem, privaten Leitstempel "via Peking/Siberia" nach Basel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und wie einige Marken mit Beförderungsspuren, die linke obere Marke ist fehlerhaft. Trotz der Einschränkungen eine seltene Frankatur aus dem Bedarf

Los-Nr.2613

Katalog-Nr.40,41

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1913, Ausgabe 1906/19 10 Cents auf 20 Pfennig und senkrechter Viererstreifen 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen und Stempel "SCHANGHAI DP 15.6.13" auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit violettem Ra1-Leitstempel "VIA SIBERIA" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, recht seltene Destination

Los-Nr.2614

Katalog-Nr.40

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1913, Ausgabe 1906/19 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) DP b 5.9.13" auf Ansichtskarte mit Text und Leitstempel "Via SIBERIA" nach Hoboken, USA, in einwandfreier Erhaltung, recht seltener Leitweg für die Destination USA

Los-Nr.2615

Katalog-Nr.40

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1913, Ausgabe 1906/19 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen, mit Stempel "SHANGHAI DP 27.3.13" auf Briefkuvert mit violettem L1 "Via Pukow-Tientsin-Sibirien" nach Iserlohn, leichte Beförderungsspuren