Los-Nr.10542

0 1 6 (6) 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

SPORT: sehr grosse ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung in zwei grossen Umzugskisten, die eine breite Palette von Sportarten und Ländern abdeckt, viele Sonderstempel und Cachets, FDC, Blocks, Spezialmaterial wie Entwertungen und Foto-Essays, auch etwas Olympiade-Material (Anvers 1920, inkl. Glückwunschtelegramm), Ungewöhnliches wie Japan illustrierte Postkarte der 6. Fernöstlichen Meisterschaftsspiele 1923, etc.; insgesamt tadellose Erhaltung, ein ausgezeichnetes Kenner-Los

Los-Nr.10543

0 1 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1882/1988 (ca.), kleiner postfrischer/ungebrauchter Bestand mit über 15 Briefen und Karten, inkl. Privatpost, dabei ein Telegramm des Weltrekordlers Jules Ladoumègue (1906-1973), interessante Ganzsachen wie 5 Pfg. mit Kastenstempel "JÜTEBORG SCHLIESSPLATZ" und Ekr. "DRESDEN TURN-FESTPLATZ", vorwiegend gute Erhaltung

Los-Nr.10544

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

DEUTSCHE TURNFESTE 1863-2009: Hochinteressante Sammlung mit hunderten von Ganzstücken sowie Marken und Briefstücken, dabei u.a. 1863 "Turn-Fest-Platz Leipzig." Ra3 auf Blanko-Umschlag, reichhaltig Privatganzsachen, Sonderstempel, Freistempel, gute Frankaturen, außerdem Bundesrepublik Mi.-Nr. 292U, alles sauber in 7 selbstgestalteten Alben

Los-Nr.10545

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Sammelbilder-Alben: 1930/54 (ca.), umfangreicher Bestand mit ca. 40 Alben, dabei Zeppelinfahrten, "Deutsche Kolonien", "Gestalten der Weltgeschichte", "Schiffsbilder", "Malerrei der Gotik", "Deutsche Uniformen" usw., Deckelseiten zum Teil fehlerhaft

Los-Nr.10546

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag210 €

THEOLOGIE: Dokumentation zum deutschen Theologen Martin Niemöller aus dem Jahre 1971, bestehend aus einem Foto mit Autogramm, zwei eigenhändig geschriebenen Briefen, in denen es hauptsächlich um seine Kenntnisse über das Hitlerattentat 1939 im Münchner Bürgerbräukeller und seine Bekanntschaft mit dem Attentäter Georg Elser, den er als Gefangener im KZ Dachau mehrfach traf, geht sowie eine Art Beurteilung Niemöllers zu der Problematik durch einen Pfarrer Gerhard Muras

Los-Nr.10547

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €

WINTERSPORTARTEN: Eishockey, Nordischer Skisport, Rodeln, interessante Sammlung, sauber entwertet in 8 Bänden, enthält bessere Stücke wie Österreich FIS Satz auf Ganzbrief und gebraucht, auch Epreuves, geschnittene Briefmarken, Sonderstempel, Karten und Briefe usw., in guter Erhaltung

Los-Nr.10548

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1896, postfrisch, ungebraucht, gest. und Briefe Sammlung, bessere Stücke wie Mi.-Nr. 97 ungebrauchter Viererblock, 96 Dreierstreifen und 98 einzeln beide gebraucht mit Stempel. "ATHEN 25 MAR 1896" (Erster Tag der Spiele), auch kpl. Satz ungebraucht und gebraucht, eine Fälschung vermerkt, Erhaltung unterschiedliche, meist tadellos, eine seltene Sammlung

Los-Nr.10549

2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1906, Auswahl an Briefen (20) und gestempelt, u.a. eine 30 l. Farbprobe auf Karton, 2 kpl. Sätze gebraucht, teils mit Tagesstempeln. datiert während des Ereignisses, auch eine illustrierte Postkarte mit 1 l. und 2 l. gebunden mit Stempel. "ATHEN 22 APR 1906", insgesamt tadellos bis sehr tadellos, eine seltene Partie

Los-Nr.10551

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

1960/92 (ca.), ganz überwiegend postfrischer Bestand von meist Abo-Sammlungen in insgesamt etwa 100 Bänden

Los-Nr.10552

0 3 6 8

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1972/80, 1972 Sommerspiele, 1976 Montreal und Moskau 1980, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit weltweiten Ausgaben, dazu FDC und einige Briefe, sehr sauber in 9 Alben

Los-Nr.10553

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag150 €

1912, schöne Partie von Briefposten mit Maschinenstempeln "STOCKHOLM OLYMPISKA SPIELEN" (7), einer datiert 22.7.12 (Segelfinale und Schlussfeier), auch "JEUX OLYMPIQUES + STOCKHOLM 1912 + LE 29 JUIN-22 JUILLET" Werbecachet in schwarz auf Briefen mit Doppelstück von 10 ö. nach New York, zusammen mit einer ungebrauchten Granbergs Karte, meist sehr selten, eine sehr seltene Partie

Los-Nr.10554

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1924, vier Briefe mit "JEUX OLYMPIQUES PARIS MAI-JUIN-JUILLET 1924" im Karton, sowie zwei Karten incl. mit Tagesstempel. "COLOMBES VILLAGE OLYMPIQUE 4 7 24", am Tag vor der Eröffnungsfeier, zusammen mit einer Partie Briefposten und Ganzsachen aus der französischen 8. Olympiade, tadellos

Los-Nr.10555

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1928, schöne spezialisierte Partie von Briefen und Karten (15), meist mit der speziellen fünfeckigen Entwertung, inkl. besserer Stücke wie Mi.-Nr. 205-212 gebunden (ausser 30 c.) am 28.07.1928 (Ersttag der Spiele) auf Einschreibeumschlag, zusammen mit privaten Präsentationsbögen "UNIVERSALA ESPERANTO ASOCIO" (3), meist tadellos, eine sehr seltene Partie

Los-Nr.10556

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1940, Partie von 8 Briefposten und Karten, mit vier Maschinenstempel "XII OLYMPIA 20.7.-4.8.1940", eine Karte "OLYMPIADE 1940", zusammen mit drei Briefumschlägen mit Abbildungen von Läufern und dem Stadion, insgesamt tadellos bis sehr gut, seltene Partie

Los-Nr.10557

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

RAUM: 1933/2000 (ca.), postfrische Sammlung in 21 Bänden mit auch einigen Briefen, dabei bessere frühe Ausgaben Russland und Polen, französische Gebiete, etc.

Los-Nr.10558

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag14.000 €

1969/1972 (ca.), SPACE, Sammlung von ca. 520 thematischen Blöcken (26 Sätze mit 20 verschiedenen), alle mit Unterschriften von amerikanischen Astronauten.