- Hauptkatalog (40) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (2) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (4) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) (91) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) filter
- Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden (61) Apply Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden filter
- Alle Welt (2) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (1) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (10) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (77) Apply Europa filter
- Luftpost (7) Apply Luftpost filter
- Übersee (6) Apply Übersee filter
SPORT: sehr grosse ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung in zwei grossen Umzugskisten, die eine breite Palette von Sportarten und Ländern abdeckt, viele Sonderstempel und Cachets, FDC, Blocks, Spezialmaterial wie Entwertungen und Foto-Essays, auch etwas Olympiade-Material (Anvers 1920, inkl. Glückwunschtelegramm), Ungewöhnliches wie Japan illustrierte Postkarte der 6. Fernöstlichen Meisterschaftsspiele 1923, etc.; insgesamt tadellose Erhaltung, ein ausgezeichnetes Kenner-Los
1882/1988 (ca.), kleiner postfrischer/ungebrauchter Bestand mit über 15 Briefen und Karten, inkl. Privatpost, dabei ein Telegramm des Weltrekordlers Jules Ladoumègue (1906-1973), interessante Ganzsachen wie 5 Pfg. mit Kastenstempel "JÜTEBORG SCHLIESSPLATZ" und Ekr. "DRESDEN TURN-FESTPLATZ", vorwiegend gute Erhaltung
DEUTSCHE TURNFESTE 1863-2009: Hochinteressante Sammlung mit hunderten von Ganzstücken sowie Marken und Briefstücken, dabei u.a. 1863 "Turn-Fest-Platz Leipzig." Ra3 auf Blanko-Umschlag, reichhaltig Privatganzsachen, Sonderstempel, Freistempel, gute Frankaturen, außerdem Bundesrepublik Mi.-Nr. 292U, alles sauber in 7 selbstgestalteten Alben
6Katalog-Nr.
Sammelbilder-Alben: 1930/54 (ca.), umfangreicher Bestand mit ca. 40 Alben, dabei Zeppelinfahrten, "Deutsche Kolonien", "Gestalten der Weltgeschichte", "Schiffsbilder", "Malerrei der Gotik", "Deutsche Uniformen" usw., Deckelseiten zum Teil fehlerhaft
THEOLOGIE: Dokumentation zum deutschen Theologen Martin Niemöller aus dem Jahre 1971, bestehend aus einem Foto mit Autogramm, zwei eigenhändig geschriebenen Briefen, in denen es hauptsächlich um seine Kenntnisse über das Hitlerattentat 1939 im Münchner Bürgerbräukeller und seine Bekanntschaft mit dem Attentäter Georg Elser, den er als Gefangener im KZ Dachau mehrfach traf, geht sowie eine Art Beurteilung Niemöllers zu der Problematik durch einen Pfarrer Gerhard Muras
6Katalog-Nr.
WINTERSPORTARTEN: Eishockey, Nordischer Skisport, Rodeln, interessante Sammlung, sauber entwertet in 8 Bänden, enthält bessere Stücke wie Österreich FIS Satz auf Ganzbrief und gebraucht, auch Epreuves, geschnittene Briefmarken, Sonderstempel, Karten und Briefe usw., in guter Erhaltung
1896, postfrisch, ungebraucht, gest. und Briefe Sammlung, bessere Stücke wie Mi.-Nr. 97 ungebrauchter Viererblock, 96 Dreierstreifen und 98 einzeln beide gebraucht mit Stempel. "ATHEN 25 MAR 1896" (Erster Tag der Spiele), auch kpl. Satz ungebraucht und gebraucht, eine Fälschung vermerkt, Erhaltung unterschiedliche, meist tadellos, eine seltene Sammlung
1906, Auswahl an Briefen (20) und gestempelt, u.a. eine 30 l. Farbprobe auf Karton, 2 kpl. Sätze gebraucht, teils mit Tagesstempeln. datiert während des Ereignisses, auch eine illustrierte Postkarte mit 1 l. und 2 l. gebunden mit Stempel. "ATHEN 22 APR 1906", insgesamt tadellos bis sehr tadellos, eine seltene Partie
1936, kleine Partie mit über 50 Briefen und Karten, mit R-Briefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viele Sonder- und Maschinenstempel, dabei drei Olympia-Telegramme (eine gebraucht vom 5.8.36), Mi.-Nr. MH 42.2 (unvollständig), etc., vorwiegend gute Erhaltung
0Katalog-Nr.
1960/92 (ca.), ganz überwiegend postfrischer Bestand von meist Abo-Sammlungen in insgesamt etwa 100 Bänden
1972/80, 1972 Sommerspiele, 1976 Montreal und Moskau 1980, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit weltweiten Ausgaben, dazu FDC und einige Briefe, sehr sauber in 9 Alben
1912, schöne Partie von Briefposten mit Maschinenstempeln "STOCKHOLM OLYMPISKA SPIELEN" (7), einer datiert 22.7.12 (Segelfinale und Schlussfeier), auch "JEUX OLYMPIQUES + STOCKHOLM 1912 + LE 29 JUIN-22 JUILLET" Werbecachet in schwarz auf Briefen mit Doppelstück von 10 ö. nach New York, zusammen mit einer ungebrauchten Granbergs Karte, meist sehr selten, eine sehr seltene Partie
1924, vier Briefe mit "JEUX OLYMPIQUES PARIS MAI-JUIN-JUILLET 1924" im Karton, sowie zwei Karten incl. mit Tagesstempel. "COLOMBES VILLAGE OLYMPIQUE 4 7 24", am Tag vor der Eröffnungsfeier, zusammen mit einer Partie Briefposten und Ganzsachen aus der französischen 8. Olympiade, tadellos
1928, schöne spezialisierte Partie von Briefen und Karten (15), meist mit der speziellen fünfeckigen Entwertung, inkl. besserer Stücke wie Mi.-Nr. 205-212 gebunden (ausser 30 c.) am 28.07.1928 (Ersttag der Spiele) auf Einschreibeumschlag, zusammen mit privaten Präsentationsbögen "UNIVERSALA ESPERANTO ASOCIO" (3), meist tadellos, eine sehr seltene Partie
1940, Partie von 8 Briefposten und Karten, mit vier Maschinenstempel "XII OLYMPIA 20.7.-4.8.1940", eine Karte "OLYMPIADE 1940", zusammen mit drei Briefumschlägen mit Abbildungen von Läufern und dem Stadion, insgesamt tadellos bis sehr gut, seltene Partie
0 6Katalog-Nr.
RAUM: 1933/2000 (ca.), postfrische Sammlung in 21 Bänden mit auch einigen Briefen, dabei bessere frühe Ausgaben Russland und Polen, französische Gebiete, etc.
0Katalog-Nr.
1969/1972 (ca.), SPACE, Sammlung von ca. 520 thematischen Blöcken (26 Sätze mit 20 verschiedenen), alle mit Unterschriften von amerikanischen Astronauten.
1798/1916 (ca.), Bestand von über 80 Briefen und Dokumenten, dabei 3 Belege mit Etiketten von Reggio, diverse Levante-Belege, 3 deutsche Belege (u.a. Töpen), Malta-Desinfektion, und viel Italien.