14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1783, "DE DEUX PONTS" (Zweibrücken), L1 sauber auf Briefkuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "v. Maintz" via Hamburg mit L1 "HB" nach Ratzeburg, gute Erhaltung
6Catalogue no.
1790 (ca.), "AUGSBURG" sauber auf taxierter Briefhülle mit Leitvermerk "p Lindau" nach Vaduz, Liechtenstein
"KAISERSLAUTERN 28/10" Fingerhutstempel in grün, klar auf Briefhülle nach München
"PAPPENHEIM 24 2" (1834), Fingerhutstempel in rot, klar auf komplettem Faltbrief nach Nürnberg
"PEISS 20 4", Fingerhutstempel in blau klar auf Bischofsbrief-Hülle, mit hs. Zusatz "Gegen Postschein" an Lothar Anselm nach München (Menzinger 1)
1 Kr. schwarz, waagerechter 6er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast allen Zwischenlinien, ungebraucht, 4 Werte postfrisch. Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Brettl BPP (1999)
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Alberto und Enzo Diena, letzterer mit Attest (1987), Fotoattest Sem BPP (1998)
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit 7mm Bogenrand links, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, Platte 1, tiefe Farbe und allseits breitrandig, mit fast vollständigen Schnittlinien, alleinige Entwertung durch Fingerhutstempel von Altötting. Tadellos. Signiert Friedl und Ressel, Fotoatest Sem BPP (2024)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, oben, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, sauber und fast zentrisch mit klarem, geschlossenen Mühlradstempel "275" POSSENHEIM entwertet, tadellos, ein besonders dekoratives Stück, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "167" KRONACH. Oben links winziger Vortrennschnitt, die Randlinie gerade berührend, sonst tadellos. Eine auf der Nr. 1 sehr seltene Entwertung. Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Kr. grauschwarz, allseits breit- bis überrandig, allseitig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien, mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig geschnitten, links, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, vom linken Bogenrand stammend, sauber mit L2 "MÜNC(HEN) 1 SEP 18" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Exemplar, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, allseits voll- bis breitrandig, links und unten mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "ERLANGEN 16/6" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Tadellos. Signiert Drahn und Grobe, Fotoattest Brettl BPP (1996)
1 Kr. schwarz, Platte 1, voll- bis meist sehr breitrandig, mit Schnittlinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "SCHWEINFURT 31/1" (1850) auf kompletter Drucksache nach Neuburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoatest Sem BPP (2024)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Halbkreisstempel von Bamberg auf kompletter Drucksache (Vertreter Ankündigung) ohne Adressschleife. Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Signiert Bühler, Fulpius und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten, rechts mit durchgehenden Trennungslinien, mit Plattenfehler "rechte Randlinien oben eingerissen (Feld B11, Mi-Handbuch Pl.II, PF XVI)", sauber mit Halbkreistempel "SE(LB) 15/2" entwertet, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1849, Probedruck 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte1, ohne Seidenfaden und auf weichem Papier, sehr schön farbfrisch, oben links berührt, sonst allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig gering geschürft, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Sem BPP (2023)
1 Kr. tiefschwarz, allseits breitrandig, allseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "171" LAMBRECHT (Pfalz). Tadellos. Ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe mit außerordentlich seltener Entwertung. Fotoattest Brettl BPP (1997)
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts und links mit durchgehenden Trennungslinien, sauber mit DKr. "NÜRNBE(RG) 1.." entwertet, tadellos, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig, mit Schnittlinien an 2 Seiten, mit DKr. "NÜRNBERG 23. APR.1850" auf kompletter Drucksache nach Gräfenberg (außerhalb der Frankatur leicht gefaltet) . Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoatest Sem BPP (2024)
1 Kr., Probedruck in tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, ungebraucht, farbfrisch und allseits breitrandig, oben links etwas randhell, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1979) und Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar und zentrisch aufgesetztem gMR "23" BAYREUTH. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, mit interessanter Besonderheit 'mitgedruckte Faser im Kopf der 1', voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch gMR "73" EMSKIRCHEN. Einwandfrei. Fotoatest Sem BPP (2024)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, vom unteren Bogenrand stammend, sauber und klar mit geschlossenem Mühlradstempel "217" MÜNCHEN entwertet, ein tadelloses und besonders dekoratives Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit geschlossenem Mühlradstempel "243" NÜRNBERG entwertet, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit allen Trennungslinien, vom unteren Bogenrand stammend, mit geschlossenen Mühlradstempel "20" BAMBERG entwertet, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig geschnittenes Unterrand mit 2-2,5mm Bogenrand, sauber und klar mit geschlossenem Mühlradstempel "241" NÖRDLINGEN entwertet, ein tadelloses und dekoratives Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien, sauber mit geschlossenem Mühlradstempel "243" NÜRNBERG entwertet, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit klarem, geschlossenen Mühlradstempel "202" MARKTSTEFT entwertet, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links mit ca. 5,5 mm Bogenrand, leicht entwertet durch gMR "35…". Tadellos. Ein in dieser Form sehr seltenes Paar. Signiert H. Krause und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, Platte 2, senkrechtes Paar, voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch gMR "220" MUTTERSTADT. Senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei (im Oberrand leicht bayernbrüchig). Signiert Pfenninger, Fotoatest Sem BPP (2024)
1 Kr. schwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, dabei die untere Marke mit großer unbedruckter Stelle durch Leimfleck, farbfrisch und allseits breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, mit sauber aufgesetzten gMR "104" GEFREES, auf kleinem Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung (ein unauffälliger Vortrennschnitt in der Mitte des linken Randes berührt das Markenbild nicht. Ein spektakuläres Stück. Signiert Pfenninger mit Attest (1953) Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 107. Corinphila-Auktion (1998)
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, zweiseitig mit Zwischenlinien, mit oMR "149" und nebengesetztem Halbkreis "KARLSTADT 22 1" auf kompletter Drucksache mit Text aus Frankfurt am Main. Einige Buchstaben in der Adresse überschrieben, um den Empfänger unkenntlich zu machen, sonst tadellose, ursprüngliche Erhaltung. Einzig registriertes Ganzstück einer Bayern Nr. 1 aus Karlstadt. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)