383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.102

Condition

6

Catalogue no.5

OpeningMake an Offer
Sold for5.000 €

1/10 Thaler schwarz auf lebhaftrötlichgelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit schwarzem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 3/11" auf Briefkuvert an den Justizminister des Fürstentums Moldau, Constantin von Stourdza, nach Jassy mit diversen Transitstempeln sowie Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Der Brief war mit insgesamt 5¼ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch nur die Postvereinsgebühr verklebt, das Weiterfranko vorder- und rückseitig vermerkt. Ein sehr attraktiver kleiner Brief mit außerordentlich seltener Destination; wir haben keinen weiteren mit 'geteiltem Franko' in die Donau Fürstentümer registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.103

Condition

3 5

Catalogue no.7a

OpeningMake an Offer
Sold for2.000 €

1855, 1/10 Taler eng genetzt, alle vier Bogenecken, alle voll-bis breitrandig mit vollen Bordüren-Rändern, sauber gestempelt, die unteren Ecken auf Briefstücken. Die linke untere Ecke mit Plattennummer 11 A., die rechte mit Jahreszahl "56.". Die linke untere Ecke tadellos, sonst unauffällig fehlerhaft. Ein attraktives und sehr seltenes Ensemble. Jeder Wert Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.104

Condition

6

Catalogue no.11

OpeningMake an Offer
Sold for11.500 €

1856, 1/15 Thaler blau genetzt, rechte untere Bogenecke mit Jahreszahl "1856", farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "LINGEN 3/9" (1858) auf komplettem Faltbrief nach Münster mit Ausgabestempel. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Bogenecken dieser Marke sind sehr selten, mit Jahreszahl ist nur ein weiteres Stück auf Brief registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) John Boker jr. (1999)

Lot no.3871

Condition

6

Catalogue no.1

Opening200 €
Sold for380 €

1850, 1 Ggr. schwarz auf blaugrau, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch mit klar übergehend aufgesetztem Langstempel "ASCHENDORF" mit handschriftlichem Datum "8/8" auf kleiner Briefhülle nach Meppen mit Ankunftsstempel vom selben Tag, Luxus.

Provenienz: "ERIVAN" (372. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Lot no.3872

Condition

5

Catalogue no.2a

Opening150 €
Sold for280 €

1851/55, 1 Ggr. schwarz auf graugrün in waagerechtem 3er-Streifen, voll- bis überrandig, links mit Bogenrand und Reihenzähler "10", mit zweimal sauber aufgesetztem blauen Langstempel "DORUM" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP (2018)

Provenienz: "ERIVAN" (370. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Lot no.3873

Condition

6

Catalogue no.5

Opening200 €
Sold for400 €

1851, 1/10 Th. auf rötlichgelb, farbfrisch und allseits breitrandig aus der linken oberen Bogenecke, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra3 "HANNOVER 2& Jun. 4-5" auf sauberem Faltbrief nach Berlin, ein besonders attraktives Stück

Lot no.3874
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.6a

Opening240 €
Sold for192 €

1853, 3 Pfg. mattlilarosa, allseits breitrandig, mit sauberem DKr. "LEER 8/9" auf Drucksachenhülle nach Burgsteinfurt. Schöner Beleg in den Postverein in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1990)

Provenienz: Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler Auktion, 2016)

Lot no.3875

Condition

6

Catalogue no.7

Opening250 €
Sold for240 €

1855, 1/10 Th., farbfrisch, voll- bis breitrandig, entwertet durch Federstrich mit "Harburg 11/6" auf Faltbrief nach Prag, rück. Ankunftstempel, der Brief rück. mit Tintenspuren, eine seltene Verwendung in guter Erhaltung

Lot no.3876

Condition

6

Catalogue no.11

Opening2.000 €
Sold for2.600 €

1856/57, 1/15 Thaler schwarz/blau, vier Einzelwerte mit blauem DKr. "CLAUSTHAL 9.5." als portogerechte Frankatur auf eingeschriebener Briefhülle der 3. Gewichtsstufe im Postverein in die 2. Entfernungsstufe mit rotem L1 "RECOMMANDIRT." an den Landrath Schulenburg in Salzwedel mit Ausgabestempel. Die Briefhülle ist links leicht verkürzt und ein Wert oben leicht lupenrandig, ansonsten sind die Marken allseits vollrandig und farbfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein für diese hohe Gewichtsstufe sehr schöner Brief mit der bisher größten bekannten Mehrfachfrankatur dieser Marke, wir haben keinen weiteren Brief in dieser Art registriert, Fotoattest Berger BPP (2019)

Lot no.3877
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 4

Catalogue no.19

Opening800 €
Sold for2.300 €

1861, Georg 3 Gr. mittelbraun, vollständiger Schalterbogen von 120 Werten mit Jahreszahl "1861", ungebraucht mit frischem Originalgummi, fast alle Werte postfrisch. Rechts ond oben 3 kleine Einrisse und wenige Werte  knickrig, die obere Reihe unauffällige waagerechte Bugspuren. Ein sehr seltenes Stück in sonst sehr schöne Erhaltung.

Lot no.3878
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.20

Opening800 €
Sold for720 €

1863, 3 Pfennig olivgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch blauen DKr. "GÖTTINGEN 5 4". Ein sehr seltenes Paar in einwandfreier Erhaltung (rückseitig Papierfalzrest und leichter Tintenspiegel). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.3879
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 4

Catalogue no.21x

Opening400 €
Sold for320 €

Rosa Gummi: 3 Pfg. olivgrün im 9er-Block vom linken Bogenrand mit Randnummern "2" bis "4", ungebraucht mit Originalgummi, die mittlere waagerechte Reihe postfrisch. Fotoattest Berger BPP (1987)

Lot no.3880

Condition

6

Catalogue no.22, 23, 25

Opening300 €
Sold for270 €

1864, ½ Gr. schwarz, 1 Gr. karmin und 3 Gr. braun, farbfrisch, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "HANNOVER 25 9" auf kleinem Briefkuvert nach Arromanches, Frankreich, sowie mit rotem L1 "P.D" und blauem "Franco", rück. Transitstempel "RYES 27 SEPT. 66", teils Scherentrennung außerhalb des Durchstiches, eine dekorative und nicht häufige Farbfrankatur aus bekannter Korrespondenz

Lot no.3881

Condition

6

Catalogue no.23

Opening100 €
Sold for360 €

1864, 1 Gr. lebhaftrotkarmin, klar entwertet durch DKr. "HANNOVER 12 2" auf innenseitig illustriertem Briefkuvert nach Freden mit Ankunftstempel vom gleichen Tag, 1 Gr. abgerundete linke obene Ecke, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3882

Condition

6

Catalogue no.23y

Opening150 €
Sold for150 €

1 Gr. rosa, rechte untere Bogenecke mit Randnummer "12" mit sauber aufgesetztem Bahnpost-Dreizeiler "EMDEN/20.1 II/HANNOVER" auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Meppen" nach Salzbergen. Kurzbefund Berger BPP (2018)

Provenienz: "ERIVAN" (370. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Lot no.4079

Condition

6

Catalogue no.5

Opening400 €
Sold for360 €

"HAGENBURG", Hannover-L1 (nicht ganz kpl.) in blau auf 1/10 Thaler auf gelb, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit zusätzlich schwach aufgesetztem DKr., dieser zusätzlich sauber nebengesetzt, auf Briefhülle nach Frankfurt. Sehr schöner Brief mit seltenem Stempel.

Lot no.4080

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €

HAGENBURG (HANN.): Der Langstempel in blau als Entwerteter auf 3 großen Briefstücken und der Doppelkreisstempel auf Mi. 3b auf Briefvorderseite und nebengesetzt auf Reco-Brief mit Paar Mi. 2

Lot no.8565

Condition

6

Catalogue no.4

Opening200 €
Sold for380 €

1/15 Thaler auf blau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem EKr. "BREMEN 4/5" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde, nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Kruschel, Drahn, Pfenninger und Barkemeyer

Provenienz: Sammlung Karl Ströher (Eigentümerzeichen)

Lot no.8566

Condition

6

Catalogue no.8b

Opening200 €
Sold for320 €

1856, 3 Pfennig, grau genetzt, voll- bis meist breitrandig, mit klarem DKr. "BREMEN 23/10" auf vollständiger Streifbandsendung nach Grohnde, tadellos.

Lot no.8567

Condition

6

Catalogue no.19

Opening800 €
Sold for1.500 €

3 Groschen braun, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit Reihenzähler 7, mit sauber aufgesetztem DKr. "BREMERHAVEN 10 9" (1863) als Teil Franco auf Briefhülle nach Bilbao, Spanien, mit nebengesetztem Ra. "PRUSSE" und Taxstempel "4 R(eales)" für das spanische Inlandsporto. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein, insbesondere mit dieser Marke, sehr seltener Auslandsbrief.

Provenienz: 21. Erhardt-Auktion (1989)