Lot no. 109

Catalogue no.U2A Probe

OpeningMake an Offer
Sold for2.300 €

1860, Probedrucke der preußischen Staatsdruckerei für den Umschlag 1 Groschen blau, mit Überdruck in rot, violettblau bzw. blau, ungebraucht in frischer Erhaltung (rückseitig teils minimal fleckig). Sehr seltene Stücke. Signiert Dr. Marx. (Theuss Pr. 1a-c)

Provenienz; Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)