366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.887

Erhaltung

2

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
Dieses Los wurde leider zurückgezogen
Los-Nr.4024

Erhaltung

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

1840/1940(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Albanien bis Zypern, dabei ein schöner Teil Norwegen, Niederlande mit u.a. Mi.-Nr. 91-92 ungebraucht, Österreich, China u.a. Red Revenue, Hong Kong, Straits Settlements sowie Französische, Britische und Portugiesische Kolonien, dazu diverse Dubletten bzw. Teilsammlungen, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4025

Erhaltung

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1840/1960 (ca.), kleine Partie auf Steckkarten und kleinen Steckbüchern, dabei besseres Material Altdeutschland, und GB mit Nr. 1 (3) und 1 £ schwarz
Los-Nr.4026

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1840/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Los-Nr.4027

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
1840/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Los-Nr.4028

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.300 €
1841/1950 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl an guten Werten und Sätzen auf Steckkarten
Los-Nr.4029

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1843/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 5 großen Kartons
Los-Nr.4030

Erhaltung

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.600 €
1848/1960 (ca.), Doublettenposten mit Material aus Übersee mit u.a. kleine Teilsammlung Äthiopien Flugpost-Marken, Briefe und Karten ab Vorphila bis Zeppelinpost, viel Europa mit besseren Marken, Bogenteile und Bogen, Abarten und Besonderheiten auf Steckkarten und Mappen, zusammen im großen Karton
Los-Nr.4031

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
1849/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern, dazu Briefe, Karten und FDC; in 8 großen Kartons
Los-Nr.4032

Erhaltung

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
1850/1900(ca.), interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, Altdeutschland mit einigen besseren, außerdem Niederland, Schweiz, Österreich, Frankeich, Großbritannien, Russland, Rumänien, Griechenland sowie Japan, Indien, Kap der guten Hoffnnung, USA und Brasilien, stark unterschiedliche Erhaltung