366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.887

Erhaltung

2

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
Dieses Los wurde leider zurückgezogen
Los-Nr.4024

Erhaltung

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

1840/1940(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Albanien bis Zypern, dabei ein schöner Teil Norwegen, Niederlande mit u.a. Mi.-Nr. 91-92 ungebraucht, Österreich, China u.a. Red Revenue, Hong Kong, Straits Settlements sowie Französische, Britische und Portugiesische Kolonien, dazu diverse Dubletten bzw. Teilsammlungen, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4025

Erhaltung

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1840/1960 (ca.), kleine Partie auf Steckkarten und kleinen Steckbüchern, dabei besseres Material Altdeutschland, und GB mit Nr. 1 (3) und 1 £ schwarz
Los-Nr.4026

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1840/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Los-Nr.4027

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
1840/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Los-Nr.4028

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.300 €
1841/1950 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl an guten Werten und Sätzen auf Steckkarten
Los-Nr.4029

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1843/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 5 großen Kartons
Los-Nr.4030

Erhaltung

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.600 €
1848/1960 (ca.), Doublettenposten mit Material aus Übersee mit u.a. kleine Teilsammlung Äthiopien Flugpost-Marken, Briefe und Karten ab Vorphila bis Zeppelinpost, viel Europa mit besseren Marken, Bogenteile und Bogen, Abarten und Besonderheiten auf Steckkarten und Mappen, zusammen im großen Karton
Los-Nr.4031

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
1849/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern, dazu Briefe, Karten und FDC; in 8 großen Kartons
Los-Nr.4032

Erhaltung

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
1850/1900(ca.), interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, Altdeutschland mit einigen besseren, außerdem Niederland, Schweiz, Österreich, Frankeich, Großbritannien, Russland, Rumänien, Griechenland sowie Japan, Indien, Kap der guten Hoffnnung, USA und Brasilien, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4033
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, viel Material in 4 großen Kartons
Los-Nr.4034

Erhaltung

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1850/57, Sachsen Nr. 1 ungebraucht (stärker repariert), nicht ganz einwandfreies Kreuz von Savoyen sowie Ceylon Nr. 1x und 9 (je sign. Brun)
Los-Nr.4035

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit vielen besseren Werten, Sätzen und Blocks im Karton
Los-Nr.4036

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei viel Übersee; in 4 Kartons
Los-Nr.4037

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.400 €
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei viele postfrische Neuheiten, in 3 Kartons
Los-Nr.4038

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Motivsammlungen, Doubletten, FDC, Numisbriefe etc.; in 5 Kartons
Los-Nr.4039
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag320 €
1850/1980(ca.), ungebrauchter/postfrische und gestempelte Bestand in Alben, Tütchen und kleinen Kartons, dabei einiges noch auf alten Verkaufskärtchen
Los-Nr.4040

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1851/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 3 Kartons
Los-Nr.4041

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1860/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei Sammlungen SBZ und Lokalausgaben, Luxemburg Stempelsammlung, etc.
Los-Nr.4042

Erhaltung

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1860/1990 (ca.), Doubletten und Teilsammlungen in 40 Steckbüchern und Alben sowie postfrische Bogen und Bogenteile in Bogenmappen und 2 kleinen Kartons; meist kleiners Material, aber auch einiges Interessantes und auch einige Belege
Los-Nr.4043

Erhaltung

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €
1860/1950 (ca.), Partie Marken und Briefe im großen Karton, dabei auch einige bessere Werte wie u.a. GB Nr. 85
Los-Nr.4044

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, aber auch etwas Übersee; in 8 Kartons
Los-Nr.4045

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1875/1974, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund, DDR, Olympiade etc.; in 2 Kartons
Los-Nr.4046

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1880/1980 (ca.), meist gestempelter und postfrischer Doubletten-Bestand Europa und Übersee in 19 großen und kleinen Steckbüchern und zwei Briefealben, dazu zehn alte Auswahlhefte und ein altes Flugblatt
Los-Nr.4047

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1880/2003 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons
Los-Nr.4048

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1880/1970(ca.), Kleine Partie Marken und Briefe im Karton, dabei Zensurpost, Doubletten Dt. Reich (u.a. 40 Pfg. Wagner) etc.
Los-Nr.4049

Erhaltung

1 2 3

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag120 €
1890/2002, ungebraucht und gestempelte Dublettenpartie
Los-Nr.4050

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1898/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, überwiegend deutsche Kolonien mit einigen Briefen und Karten
Los-Nr.4051

Erhaltung

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1909/95, Partie mit meist postfrischen Marken, Block-Ausgaben und Bogen aus aller Welt, dabei u.a. diverse Abarten und Besonderheiten, Rhodesien 5 Pfund Aufdruck-Marke 1909 (ohne Gummi, FA Raybaudi), Saar Hochwasser-Blockpaar ungebraucht und Bund mit Muster-Marken

Los-Nr.4052

Erhaltung

0 1 3 6 8

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1920/2003(ca.), umfangreicher Bestand an Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei eine CEPT Sammlung ab 1956, moderne Sammlungen diverser europäischer Gebiete, 2 Schuhkartons mit modernen Markenheftchen,  eine moderne Sammlung China mit etlichen FDC, eine Motivsammlung Blumen, diverse Jahrbücher, viel posftfrisches Material inkl. Kleinbogen etc.
Los-Nr.4053

Erhaltung

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1945/2000, postfrische und gestempelte Partie mit besseren Werten und Teilsammlungen, dabei u.a. Berlin Block 1 gestempelt, bessere Werte Französische Zone, etwas Saargebiet sowie eine Sammlung CEPT ab 1956 sowie eine Sammlung Österreich ab 1945, gute Erhaltung
Los-Nr.4054

Erhaltung

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1948/94, postfrischer und gestempelter Posten, dabei Sammlung Israel, Olympiade etc.; im großen Karton
Los-Nr.4055

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1971/2014, Partie Motiv-Marken und Blocks mit Schwerpunkt Sport, Olympiade und Eulen, dabei ungezähnte Ausgaben in Bogen, Guinea-Blockausgaben mit Phasen-Drucken sowie weiteren Abarten und Besonderheiten mit vielen besseren Motiven

Los-Nr.4056
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1976/2000, postfrische Partie Georgien, Moldavien, Rußland, UNO Genf und UNO New York (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.430,-)
Los-Nr.4057A

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1779/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4057

Erhaltung

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
2006, postfrische Sammlung "50 Jahre Europa-Marken" mit Ausgaben aus aller Welt inkl. Blocks und Kleinbogen, dabei ungezähnte Viererblocks und Kleinbogen, dazu einige FDC