366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.1226

Erhaltung

0 1 4

Katalog-Nr.180-83 Probe

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1995, CITES/endangered species 7 s., imperforated proof sheetlet, fixed at top to carton, allmost all stamps unmounted mint, on reverse UNO cachet  "NOT APPROVED"
Los-Nr.1406

Erhaltung

2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
BUNDESREPUBLIK, 1992, Original Konkurrenz-Entwurf in 6facher Bildgröße, Für den Sport 60-170 Pfg. mit den deutschen Olympischen Städten Berlin, Garmich-Partenkirchen, Kiel und München als großformatige Reinzeichnung unter Passpartout und zugeklebtem Photo-Essay im Rand, einmal kleine Mängel
Los-Nr.1407

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
PFADFINDER: 1925, "I. SCHWEIZ.PFADFINDERLAGER BERN 1925 29.VIII.25" mehrfach klar auf R-Luftpost-Brief mit Sonder-R-Zettel via Carcassonne mit Frankreich Blockmarke 5 Fr. und Transit-R-Zettel via Casablanca nach Darkar mit Ankunftsstempel und Portomarke 20 C., kleine Spuren
Los-Nr.1408

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Baden: 1871, kpl. Faltbrief mit Briefkopf "Badischer Frauen-Verein....Central-Comite" portofrei gebraucht von "CARLSRUHE 14.FEB." mit entsprechendem blauem Briefstempel nach Bargen mit Ankunftstempel von Waibstadt, Pracht
Los-Nr.1409

Erhaltung

6

Katalog-Nr.25,6,13,15,17

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Norddeutscher Postbezirk: 10 Gr. mittelbraunorange im waagerechten Paar mit handschriftlicher Entwertung "Sachsenburg 21.8.70" auf Paketbegleitbrief für zwei Pakete mit 5 Gr. durchstochen sowie 1/4 Gr., 1/2 Gr. und 2 Gr. gezähnt je mit Ra2 "SACHSENBERG 2.8.70", adressiert nach Arolsen mit Zusatz "...zur Pflege im Felde verwunderter und erkrankter Krieger", linke Marke des Paares fehlerhaft, ansonsten eine dekorative Fünf-Farbenfrankatur und recht seltener Vorläuferbrief des Roten Kreuzes, sign. Flemming BPP mit Fotoattest (1997)
Los-Nr.1410

Erhaltung

6

Katalog-Nr.D.Reich9

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Deutsches Reich: 1872, Siegelmarke "Hülfsverein im Grossherzogthum Hessen..." rückseitig auf Brief mit handschriftlichem Freiheitsvermerk, dieser überklebt mit Brustschild 3 Kr. karmin mit EKr. "DARMSTADT 2.8.72", seltene Kombination, Umschlag mit kleinen Randfehlern
Los-Nr.1411

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1930, "Elsa Brandström-Ulich“, e. Unterschrift vom "Engel von Sibirien“ auf frankierter Postkarte von "GÖTTINGEN 30.1.30" mit Danksagung für eine Buchspende, Karte mit Eckbug und kleiner nachträglicher Beschriftung und Marke fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1412

Erhaltung

0

Katalog-Nr.Bl.2X

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Pleskau: 1942, Rotes Kreuz-Block mit Wasserzeichen und Ausgabestempel oben links, postfrisch mit gummifreiem Streifen oben, kleiner Eckfehler oben links bzw. unten mit stärkeren Eckknick, Marken tadellos, Fotoattest Krischke (1992)
Los-Nr.1413

Erhaltung

0

Katalog-Nr.Bl.3X

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1942, Rotes Kreuz-Block mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1414

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
KZ Lublin: 1944, frankierte Vordruckkarte (rückseitig "Majdanek" geschwärzt) von "LUBLIN 1.3.44" mit Rot Kreuz-Stempel und violettem L5 "Postempfang...K.L.Lublin" vorderseitig und rückseitig mit L1 "Postprüfer 1", gebraucht als Ortskarte, gute Erhaltung, sign. L.Schmutz (Lordahl I1baz)
Los-Nr.1415

Erhaltung

0 1 2

Katalog-Nr.Bl.1-2BF

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Oldenburg: 1948, Rotes Kreuz-Blockpaar ungezähnt, jeweils fünf Stück, alle mit verschiedenen Abarten (ein bis drei Wertstufen fehlend, Doppeldruck einer Wertstufe oder stark verschobene Wertstufen), meist postfrisch mit Haftstellen, alle mit Bügen bzw. Knitter, vermutlich aus Makulatur stammend, sehr dekorativ
Los-Nr.1416

Erhaltung

6

Katalog-Nr.262

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Bundesrepublik Deutschland: 1956, Heuss II 60 Pfg. mit Stempel "KASSEL 5.5.61" für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem KGF-Brief an das Rote Kreuz in Frankenberg mit Ankunftsstempel, postamtlicher handschriftlicher Vermerk leicht über die Marke gehend, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante
Los-Nr.1417

Erhaltung

6

Katalog-Nr.347y

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1961, Bedeutende Deutsche 5 Pfg., Papier mit Fluoreszenz, mit Stempel "FRIEDLAND 6.9.69" für die Luftpostgebühr auf sonst portofreiem KGF-Brief vom Rotem Kreuz nach Berlin
Los-Nr.1418

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Frankreich: 1870, Vordruckkarte "Comité Auxilaire de Strasbourg" mit rotem Société-Stempel nach Conques, ohne Aufgabestempel, gute Erhaltung
Los-Nr.1419

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Frankreich: 1871, Rot Kreuz-Stempel "COMITÉ...DE SECOURS AUX BLESSES" auf kpl. Faltbrief von "BESANCON 21.MARS.71" nach Morteau, Pracht
Los-Nr.1420

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag650 €
Schweiz: 1875, Henry Dunant, Gründer des IRK, e. Unterschrift auf zweiseitgem Briefinhalt mit Briefkopf "International Anti-Slavery Commitee", datiert London 8.5.75, Pracht, selten
Los-Nr.1421

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
China: 1944, 25er Wortmitteilung-Faltbrief des DRK gebraucht von Kaldenkirchen via Genf nach Shanghai, Antwort mit violettem Stempel "COMITÉ INTERNATIONAL SHANGHAI" und Aukleber "Translation for Cencor" mit Text in Englisch über die Türkei mit rotem Stempel der IKRK-Delegation, Faltspuren
Los-Nr.1422

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1917, Rotes Kreuz Vordruckkarte für Kriegsgefangene gebraucht von "ANGRA DO HEROSMO 5.OUT." mit Lagerstempel "...CONDENTRADOS ALEMAES NA ILHA TERCEIRA"  und Zensurstempel "CENSURADO  5.OUT.1917" nach Deutschland, tadellos
Los-Nr.1423

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Korea: 1951, großfomatiger Vordruckumschlag "International Commitee of the Red Cross" mit rotem Briefstempel "Delegation in Korea" gebraucht als Luftpost-Rbrief mit hoher Frankatur mit Stempel "IMPERAL HOTEL P.O. 13.6.51" und R-Zettel "Teikoku-Hoterunai" an das RK in Genf mit Ankunftsstempel, Falt- und Randspuren
Los-Nr.1424

Erhaltung

2

Katalog-Nr.Bl.57-58

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Südkorea: 1953, Rotes Kreuz Blockpaar, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, übliche Knitter, sonst tadellos  
Los-Nr.3605

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1898/1910, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. britisches und russisches Verwaltungsgebiet sowie Post der Aufständischen, dazu Briefe, Karten und viele Ansichtskarten, auch mit ausländischen Postanstalten, dazu Material von anderen Ländern
Los-Nr.3606

Erhaltung

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1900/09, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dazu Marken der österr. und ital. Besetzung sowie Ionische Inseln Mi.-Nr. 1-3, sauber auf Steckseiten
Los-Nr.4076

Erhaltung

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1984 ca., Motivsammlungen wie z.B. "Eisenbahnen der Welt", "Olympiade 1984"-Briefe der Welt sowie "Stamps of the world" (pro Land eine Briefmarke auf Karte)
Los-Nr.4083

Erhaltung

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
ENTNAZIFIZIERUNGSVERFAHREN: 1945/49(ca.), interessante Sammlung mit ca. 170 Briefen, Karten und Dokumenten, alles sauber aufgezogen und beschriftet und zwei Bänden
Los-Nr.4084

Erhaltung

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag230 €
MARKE AUF MARKE: 1940/2010 (ca.), postfrischer, gestempelter Bestand auf großen Steckkarten
Los-Nr.4085

Erhaltung

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
MÜNZEN: 1985/86 ca., "Münzsätze der Welt" von Franklin Mint, Sammlung von ca. 155 Ländern auf A4-Blättern mit einer gestempelten Briefmarke und einem Courant-Münzsatz in 5 großformatigen Kassetten, hoher Einstandspreis
Los-Nr.4087
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
NOTGELD: 1904/49 (ca.), Partie meist deutscher Notgeldscheine, dazu diverse Vignetten etc., überwiegend Gebrauchserhaltung
Los-Nr.4088

Erhaltung

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
NUMISBLÄTTER: 2002/08, Sammlung Numisblätter, dazu einige Medaillen
Los-Nr.4089

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €