366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.1226

Erhaltung

0 1 4

Katalog-Nr.180-83 Probe

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1995, CITES/endangered species 7 s., imperforated proof sheetlet, fixed at top to carton, allmost all stamps unmounted mint, on reverse UNO cachet  "NOT APPROVED"
Los-Nr.1406

Erhaltung

2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
BUNDESREPUBLIK, 1992, Original Konkurrenz-Entwurf in 6facher Bildgröße, Für den Sport 60-170 Pfg. mit den deutschen Olympischen Städten Berlin, Garmich-Partenkirchen, Kiel und München als großformatige Reinzeichnung unter Passpartout und zugeklebtem Photo-Essay im Rand, einmal kleine Mängel
Los-Nr.1407

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
PFADFINDER: 1925, "I. SCHWEIZ.PFADFINDERLAGER BERN 1925 29.VIII.25" mehrfach klar auf R-Luftpost-Brief mit Sonder-R-Zettel via Carcassonne mit Frankreich Blockmarke 5 Fr. und Transit-R-Zettel via Casablanca nach Darkar mit Ankunftsstempel und Portomarke 20 C., kleine Spuren
Los-Nr.1408

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Baden: 1871, kpl. Faltbrief mit Briefkopf "Badischer Frauen-Verein....Central-Comite" portofrei gebraucht von "CARLSRUHE 14.FEB." mit entsprechendem blauem Briefstempel nach Bargen mit Ankunftstempel von Waibstadt, Pracht
Los-Nr.1409

Erhaltung

6

Katalog-Nr.25,6,13,15,17

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Norddeutscher Postbezirk: 10 Gr. mittelbraunorange im waagerechten Paar mit handschriftlicher Entwertung "Sachsenburg 21.8.70" auf Paketbegleitbrief für zwei Pakete mit 5 Gr. durchstochen sowie 1/4 Gr., 1/2 Gr. und 2 Gr. gezähnt je mit Ra2 "SACHSENBERG 2.8.70", adressiert nach Arolsen mit Zusatz "...zur Pflege im Felde verwunderter und erkrankter Krieger", linke Marke des Paares fehlerhaft, ansonsten eine dekorative Fünf-Farbenfrankatur und recht seltener Vorläuferbrief des Roten Kreuzes, sign. Flemming BPP mit Fotoattest (1997)
Los-Nr.1410

Erhaltung

6

Katalog-Nr.D.Reich9

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Deutsches Reich: 1872, Siegelmarke "Hülfsverein im Grossherzogthum Hessen..." rückseitig auf Brief mit handschriftlichem Freiheitsvermerk, dieser überklebt mit Brustschild 3 Kr. karmin mit EKr. "DARMSTADT 2.8.72", seltene Kombination, Umschlag mit kleinen Randfehlern
Los-Nr.1411

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1930, "Elsa Brandström-Ulich“, e. Unterschrift vom "Engel von Sibirien“ auf frankierter Postkarte von "GÖTTINGEN 30.1.30" mit Danksagung für eine Buchspende, Karte mit Eckbug und kleiner nachträglicher Beschriftung und Marke fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1412

Erhaltung

0

Katalog-Nr.Bl.2X

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Pleskau: 1942, Rotes Kreuz-Block mit Wasserzeichen und Ausgabestempel oben links, postfrisch mit gummifreiem Streifen oben, kleiner Eckfehler oben links bzw. unten mit stärkeren Eckknick, Marken tadellos, Fotoattest Krischke (1992)
Los-Nr.1413

Erhaltung

0

Katalog-Nr.Bl.3X

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1942, Rotes Kreuz-Block mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1414

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
KZ Lublin: 1944, frankierte Vordruckkarte (rückseitig "Majdanek" geschwärzt) von "LUBLIN 1.3.44" mit Rot Kreuz-Stempel und violettem L5 "Postempfang...K.L.Lublin" vorderseitig und rückseitig mit L1 "Postprüfer 1", gebraucht als Ortskarte, gute Erhaltung, sign. L.Schmutz (Lordahl I1baz)
Los-Nr.1415

Erhaltung

0 1 2

Katalog-Nr.Bl.1-2BF

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Oldenburg: 1948, Rotes Kreuz-Blockpaar ungezähnt, jeweils fünf Stück, alle mit verschiedenen Abarten (ein bis drei Wertstufen fehlend, Doppeldruck einer Wertstufe oder stark verschobene Wertstufen), meist postfrisch mit Haftstellen, alle mit Bügen bzw. Knitter, vermutlich aus Makulatur stammend, sehr dekorativ
Los-Nr.1416

Erhaltung

6

Katalog-Nr.262

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Bundesrepublik Deutschland: 1956, Heuss II 60 Pfg. mit Stempel "KASSEL 5.5.61" für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem KGF-Brief an das Rote Kreuz in Frankenberg mit Ankunftsstempel, postamtlicher handschriftlicher Vermerk leicht über die Marke gehend, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante