366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.1430

Katalog-Nr.3

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1/2 Gr. rötlichorange im waagerechten Viererstreifen mit drei klaren, übergehenden EKr. "GEBWEILER 18.3.73" auf Briefstück, bis auf einem kürzeren Zahn üblich gezähnt und in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1431

Katalog-Nr.8

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
2 Kr. rötlichorange, farbfrisch, deutlich geprägt und alleseits gut rauh gezähnt, gestempelt, tadellos, sign. Brun und Fotobefund Krug BPP (2017)
Los-Nr.1432

Katalog-Nr.8

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.1433

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.1434

Katalog-Nr.12

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Gr. gelblichgrau mit Ra3 "KÖNIGSBERG I/PR. STADT-POST 1...73" als alleinige Entwertung, repariert, optisch feines Stück, sign. "Star(auschek)" und Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1435

Katalog-Nr.13

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
30 Gr. grauultramarin mit Ra3 "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. 24.5.72...", kurzer Eckzahn rechts unten, ansonsten üblich gezähnt und tadellos, seltene alleinige Entwertung mit Postsstempel, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.1436

Katalog-Nr.13

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
30 Gr. blau mit klarer handschriftlicher Entwertung "Berlin PA 3 23.1.73" auf Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, Kabinett, sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (2001) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1437

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.1438

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1439

Katalog-Nr.18DPrä

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1/2 Gr. orange, farbfrisch und gut gezähnt mit klarer Doppelprägung als portogereche Einzelfrankatur auf Postkarte von "GLOGAU 4.11.73" nach Cöln, Marke mit kleiner Druckspur, sonst tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1996)