366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.1936

Erhaltung

3

Katalog-Nr.1-16IA, 17

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
2 Pfg.-1 M., überkompletter Satz mit 5-15, 40 und 60 Pfg. in allen Farben, 30 und 50 Pfg. mit beiden Papieren, je mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", je sauber gestempelt, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 1 Kurzbefund und 3 Fotoatteste BPP
Los-Nr.1937

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1-17,14aI,17B

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
2 Pfg.-1 M., überkompletter Satz mit 2, 5, 25, 40 und 60 Pfg. in beiden, 7½-10 Pfg. in drei Farben,  15 Pfg. in a- und c-Farbe, 30 und 50 Pfg. mit beiden Papieren, sowie 1 M. in beiden Aufdrucktypen sowie Zähnungen, je sauber auf Briefstück, ein 10 Pfg. Wert minimal fleckig (6b), sonst tadellos, eine seltene Garnitur, meist sign. Burger/Ney/Braun BPP sowie 2 Kurz- 1 Befund und 2 Fotoatteste BPP
Los-Nr.1938

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1I-III

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2 Pfennig in allen 3 Aufdrucktypen, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest
Los-Nr.1939

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1AIK

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
TYPE I: 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002)
Los-Nr.1940

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1IK

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 10.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1941

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1IK

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.1942

Erhaltung

3

Katalog-Nr.2aIK

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfennig olivgrau mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1943

Erhaltung

5

Katalog-Nr.2aIK

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.1944

Erhaltung

5

Katalog-Nr.3IK

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.1945

Erhaltung

5

Katalog-Nr.5aIK

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
7½ Pfg. orange mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 1-2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2007)
Los-Nr.1946

Erhaltung

5

Katalog-Nr.6bI DD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.1947

Erhaltung

5

Katalog-Nr.6bIDD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 6.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest