366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.1936

Erhaltung

3

Katalog-Nr.1-16IA, 17

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
2 Pfg.-1 M., überkompletter Satz mit 5-15, 40 und 60 Pfg. in allen Farben, 30 und 50 Pfg. mit beiden Papieren, je mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", je sauber gestempelt, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 1 Kurzbefund und 3 Fotoatteste BPP
Los-Nr.1937

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1-17,14aI,17B

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
2 Pfg.-1 M., überkompletter Satz mit 2, 5, 25, 40 und 60 Pfg. in beiden, 7½-10 Pfg. in drei Farben,  15 Pfg. in a- und c-Farbe, 30 und 50 Pfg. mit beiden Papieren, sowie 1 M. in beiden Aufdrucktypen sowie Zähnungen, je sauber auf Briefstück, ein 10 Pfg. Wert minimal fleckig (6b), sonst tadellos, eine seltene Garnitur, meist sign. Burger/Ney/Braun BPP sowie 2 Kurz- 1 Befund und 2 Fotoatteste BPP
Los-Nr.1938

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1I-III

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2 Pfennig in allen 3 Aufdrucktypen, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest
Los-Nr.1939

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1AIK

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
TYPE I: 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002)
Los-Nr.1940

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1IK

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 10.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1941

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1IK

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.1942

Erhaltung

3

Katalog-Nr.2aIK

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfennig olivgrau mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1943

Erhaltung

5

Katalog-Nr.2aIK

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.1944

Erhaltung

5

Katalog-Nr.3IK

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.1945

Erhaltung

5

Katalog-Nr.5aIK

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
7½ Pfg. orange mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 1-2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2007)
Los-Nr.1946

Erhaltung

5

Katalog-Nr.6bI DD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.1947

Erhaltung

5

Katalog-Nr.6bIDD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 6.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest
Los-Nr.1948

Erhaltung

3

Katalog-Nr.10yI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type 1, sauber gestempelt, tadellos, signiert A. Brun und Burger BPP
Los-Nr.1949

Erhaltung

5

Katalog-Nr.11IK

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
35 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ROHRBACH 10 APR 20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1950

Erhaltung

3

Katalog-Nr.14aI

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
60 Pfennig rotlila, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.1951

Erhaltung

5

Katalog-Nr.16I

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg.  sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 21.5.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1986)
Los-Nr.1952

Erhaltung

0

Katalog-Nr.17AIDD

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1 Mark, rechtes Randstück mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, minimal oxidierte Farbe, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1953

Erhaltung

3

Katalog-Nr.17AIDD

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Burger BPP (1983)
Los-Nr.1954

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1IIPOR

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
TYPE II: 2 Pfennig mit Aufdruck in Type II, Oberrandstück, postfrich, tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1955

Erhaltung

3

Katalog-Nr.1II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig, Tpye 2, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.1956

Erhaltung

3

Katalog-Nr.1II

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2 Pfg. mit Aufduck in Type II, sauber gestempelt, Pracht, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (Mi.550,-)
Los-Nr.1957

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. sauber mit Stempel "ST. WENDEL 28.2.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Ney BPP (2009)
Los-Nr.1958

Erhaltung

3

Katalog-Nr.3II

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006)
Los-Nr.1959

Erhaltung

3

Katalog-Nr.3IIPFA

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, rückseitig leichte Beschriftung, sonst tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1960

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1-16III

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
TYPE III:2-80 Pfg., je sauber gestempelt auf Briefstück, 5,10 und 15 Pfg. in zwei Farben, ein Wert 10 Pfg. minimal fleckig, sonst tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 80 Pfg. mit Fotoattest Burger BPP (1986)
Los-Nr.1961

Erhaltung

3

Katalog-Nr.1-16III,10yIII, 16III

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
2-80 Pfg., je sauber gestempelt, 5,10, 15 und 25 Pfg. in zwei Farben, 30 Pfg. mit beiden Papieren, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. (Kurz)Befund und Fotoattest Braun BPP (2012,2014)
Los-Nr.1962

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1III DDD

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit klarem doppelten Aufdruck, sauber mit Stempel "WEHRDEN -5.3.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Los-Nr.1963

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1III / F IV

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit diagonal verlaufendem Aufdruck in Type III, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 -8.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene und spektakuläre Abart von der bisher nur eine Handvoll Stücke bekannt geworden sind, Fotoattest Ney BPP (2009)
Los-Nr.1964

Erhaltung

5

Katalog-Nr.12bIIIK

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. dunkelkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1965

Erhaltung

3 5

Katalog-Nr.18-29, 30II, 31

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1920, Ludwig 50 Pfennig-10 Mark komplett, dabei 5 Mark mit Aufdruckfehler kleines 'a', sauber gestempelt, 5 Mark einige kurze Zähnchen und minimaler Eckbug, 10 Mark etwas angeschmutzt in der Zähnung, sonst tadellos, Fotoattest Burger für 5 und 10 Mark
Los-Nr.1966

Erhaltung

1

Katalog-Nr.A31

Ausruf160 €
Zuschlag128 €
2 Pfg., ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Schneider BPP
Los-Nr.1967

Erhaltung

0

Katalog-Nr.69Br

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1921, Landschaftbilder 25 Mark im waagerechten Unterrandpaar mit Druckdatum, tadellos, selten
Los-Nr.1968

Erhaltung

3

Katalog-Nr.73A Kdr III

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1921, Landschaftsbilder 15 Cent im senkrechten Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP
Los-Nr.1969

Erhaltung

0

Katalog-Nr.78U

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50 Cent, ungezähnt, postfrisch, tadellos, Privatsignatur
Los-Nr.1970

Erhaltung

6M

Katalog-Nr.121Br.u.a.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1926, Landschaftsbilder 5 Fr. im senkrechten 5er-Streifen aus der rechten Bogenhälfte mit Druckdatum unten und hochwertiger Zufrankatur mit zwei weiteren Bogenecken mit Druckdatum und Madonna von Blieskastel 10 Fr. mit Plattenfehler "weißer Strich durch Innenfeld der 0 der Wertangabe" auf großformatigem Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt (Sieger 57 P) von "SAARBRÜCKEN 2 2.5.30" mit allen Stempeln, im Rand mit Beföderungs- und Faltspuren, seltene Verwendung
Los-Nr.1971

Erhaltung

0

Katalog-Nr.134Br

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Fr. aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, die senkrechte Zähnung ist fast vollständig aufgetrennt und im Oberrand mit kleinen Haftstellen, Marke tadellos, private Signatur und Fotoattest Geigle BPP (2010)