366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.382

Katalog-Nr.3021F

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

1994, Europe 2,80fr. with missing black print, from the upper left sheet margin, mint never hinged, fine, signed Calves

Los-Nr.688

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag400 €

MISCELLANEOUS ITEMS: 1909 (ca.), Revenue stamp 5 k. green, complete sheet with 40 stamps incl. 16 tête bêche pairs, all with red overprint "образецЪ", mint never hinged, some stamps with crease and one stamp with perforation fault at bottom, rare

Los-Nr.2060

Katalog-Nr.1-19

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2061

Katalog-Nr.33E

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2062

Katalog-Nr.57E

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2063

Katalog-Nr.T1/02

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2064

Katalog-Nr.24BaII

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.2065

Katalog-Nr.65U

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1941, Burg Krakau 10 Zl. ungezähnt mit rechtem Bogenrand, ungebraucht, mit kleinem Knitter in der Marke und deutlichen Knittern und Anhaftungen im Bogenrand, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Jungjohann mit Fotoattest (1997)
Los-Nr.2066

Katalog-Nr.77+P12

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Hitler 20 Gr. auf Ganzsachen-Karte 12 Gr. von "LEMBERG 28.10.43" nach Lissabon über Deckadresse nach London gesandt mit diversen Hinweisstempeln und Hinweiszettel, rückseitig großflächig geschwärzt
Los-Nr.2067

Katalog-Nr.82U

Ausruf180 €
Zuschlag420 €
1941, Hitler 48 Gr. ungezähnt mit großem Teil der Nachbarmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jungjohann BPP (1985) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2068 °

Katalog-Nr.73

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1944, Hitler 8 Gr. schwarzblau im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2069 °

Katalog-Nr.75

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV "STAATSDRUCKEREI WIEN") inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück sowie Gummistempel "STAATSDRUCKEREI WIEN PROBEDRUCKE" im Unterrand, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2070 °

Katalog-Nr.75

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung 3/II, 4/II, 2/II und 1/II) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2071 °

Katalog-Nr.75

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung II/3, II/4, II/1 und II/2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2072 °

Katalog-Nr.75

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung III/3, III/4, III/1 und III/2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2073 °

Katalog-Nr.75

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung IV/3, IV/1, IV/4 und IV/5) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2074 °

Katalog-Nr.75

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung V/3, V/4, V/1 und V/2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2075 °

Katalog-Nr.76

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
16 Gr. schwarzrotorange im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2076 °

Katalog-Nr.77

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
20 Gr. schwarzolivbraun im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung III/3, III/4, III/2 und III/1) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2077 °

Katalog-Nr.78

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV "STAATDRUCKEREI WIEN") inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück sowie Gummistempel "STAATSDRUCKEREI WIEN PROBEDRUCK" im Unterrand, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2078 °

Katalog-Nr.78

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Andordnung 3/III, 4/III, 2/III und 1/III) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2079 °

Katalog-Nr.78

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung III/3, III/4, III/2 und III/1) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2080 °

Katalog-Nr.78

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung V3, V1, V4 und V2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie stärker in den Zwischensteg gefaltet bzw. zum Teil angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2081 °

Katalog-Nr.78

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung VIII3, VIII1, VIII4 und VIII2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2082 °

Katalog-Nr.79

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
30 Gr. schwärzlichgraulila, senkrecht geteilter Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. 20 senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2083 °

Katalog-Nr.82

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
48 Gr. lebhaftrötlichbraun im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2084 °

Katalog-Nr.83A

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
50 Gr. schwärzlichlilaultramarin im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2085 °

Katalog-Nr.117

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1944, 55. Geburtstag A. Hitler 12 Gr. im kpl. Druckbogen, bestehend aus sechs Schalterbogen inkl. 16 waagerechten und elf senkrechten Zwischenstegpaaren und zwei Herzstücken, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2086 °

Katalog-Nr.118

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1944, 55. Geburtstag A. Hitler 24 Gr. im kpl. Druckbogen, bestehend aus sechs Schalterbogen inkl. 16 waagerechten und elf senkrechten Zwischenstegpaaren und zwei Herzstücken, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2087 °

Katalog-Nr.119

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1944, 55. Geburtstag A. Hitler 84 Gr. im kpl. Druckbogen, bestehend aus sechs Schalterbogen inkl. 16 waagerechten und elf senkrechten Zwischenstegpaaren und zwei Herzstücken, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Los-Nr.2088

Katalog-Nr.I-III

Ausruf400 €
Zuschlag620 €
1944, unverausgabte 6-40 Gr. kpl., postfrisch, tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2017)
Los-Nr.2089

Katalog-Nr.AP1

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €

Nicht ausgegebener Wert Panjewagen 12 Gr. dunkelgrün, postfrisch mit ganz leichter Fingerspur;  eine der großen Seltenheiten der Besetzungsausgaben des II. Weltkrieges, sign. H.W. Sieger sowie Fotoattest Jungjohann BPP (2002) (Mi. 18.000,-)

Los-Nr.2090

Katalog-Nr.D13-15

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1940, Hoheitszeichen 1-5Zl., ungezähnte Farbproben in hellbräunlichrot, karmingrau und dunkelblaugrau, die erste mit rechtem Seitenrand, postfrisch, die letzte Marke etwas geknittert, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2017)
Los-Nr.2091

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
LOKALAUSGABEN: 1944, Warschauer-Aufstand: 6 Gr. bis 1 Zl., 10 Werte postfrisch, tadellos, sign. E. Krawczyk und Petriuk BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2092

Katalog-Nr.33

Ausruf600 €
Zuschlag1.550 €
Britische Fälschungen für das Generalgouvernement: 1943, Frank-Marke 20 Gr. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.2093

Katalog-Nr.33

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Britische Fälschungen für das Generalgouvernement: 1943, Frank-Marke 20 Gr. ungebraucht, tadellos, sign. Hosang und Fotoattest Krischke (2002) (Mi. 1.800,-)