366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.2293

Erhaltung

0

Katalog-Nr.5a

Ausruf180 €
Zuschlag250 €
1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, postfrisch in überdurchschnittlich guter Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gabisch BPP (MI. 700,-)
Los-Nr.2294

Erhaltung

1

Katalog-Nr.5aU

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Tunis-Päckchenmarke ungezähnt, im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Müller BPP (1999) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2295

Erhaltung

0

Katalog-Nr.7B

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1944, Insel Kreta durchstochen, mit rechtem Seitenrand, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, sign. Rungas und Pickenpack
Los-Nr.2296

Erhaltung

1

Katalog-Nr.7B

Ausruf350 €
Zuschlag460 €
1944, Insel Kreta durchstochen, farbfrisch und mit vollständig gelungenem Durchstich, sauber ungebraucht in tadelloser, weit überdurchschnittler Erhaltung, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Los-Nr.2297

Erhaltung

0

Katalog-Nr.8BIIK

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Rhodos durchstochen, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, dieser dadurch nochmals auf dem Oberrand gedruckt, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, u.a. sign. Rungas mit Fotoattest (1970)
Los-Nr.2298

Erhaltung

1

Katalog-Nr.10Ad

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Los-Nr.2299

Erhaltung

3

Katalog-Nr.12III,10Bb

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type III und Agramer Aufdruck mit Zufrankatur mit Tagesstempel "FELDPOST h 10.3.45" des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros auf, vorderseitig etwas ausgeblichenen, Brief nach Wien, obwohl für einen zusätzlichen Luftfeldpostbrief zu Weihnachten in Richtung Heimat die EInzelfrankatur der Weihnachtsmarke genügt hätte, kommen gelegentlich von Leros Mischfrankaturen mit anderen Inselpost-Marken vor, minimale Zahnkerbe bzw. Knitterspur, links kleine Fehlstelle im Umschlag, sonst in guter Erhaltung, selten, sign. Rungas BPP und Fotoattest Müller BPP (2001)
Los-Nr.2300

Erhaltung

2

Katalog-Nr.13a

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1945, U-Boot Hela hellblau, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Gabisch BPP (2002)
Los-Nr.2301

Erhaltung

5

Katalog-Nr.13c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1945, Hela grauultramarin mit klarem Feldpoststempel "28.3.45" auf Briefstück; eine seltene Marke in guter Erhaltung, signiert Pickenpack und Fotoattest Gabisch BPP (Mi. 3800,-)
Los-Nr.2302

Erhaltung

2

Katalog-Nr.14I

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Kuban-Zulassungsmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Zierer und Pickenpack mit Fotoattest (1981) sowie Fotoattest Zirath BPP (2017) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2303

Erhaltung

2

Katalog-Nr.15I

Ausruf350 €
Zuschlag500 €
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I vom rechten Seitenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Zirath BPP (2017)
Los-Nr.2304

Erhaltung

2

Katalog-Nr.15I

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Müller (1995) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2305

Erhaltung

5

Katalog-Nr.15II

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1943, Krim-Päckchenmarke, Type II, mit Hitler 20 Pfg. mit Feldpoststempel "25.11.43" und blauem Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf großem Briefstück, Fotoattest Sauer BPP (1986) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2306

Erhaltung

6

Katalog-Nr.16Fb

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 31.3.45" nach Dossenbach; etwas geknittert, sonst einwandfrei, sign. van Loo BPP
Los-Nr.2307
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.16Fb

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 6.3.45" nach Hirschfelden; etwas geknittert, kleines Risschen, sonst in üblicher Erhaltung
Los-Nr.4518

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1940/45, ca. 2000 Feldpost- R-Briefe, nach Nummern sortiert von 100-999 auf Albenblättern, meist mit genauer Bestimmung der Feldpost-Einheiten und  Einsatzorten, dabei verschiedene Kennnummer-Typen und handschriftliche Vermerke auf den R-Zetteln
Los-Nr.4519

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1940/45, fast 60 Briefe und Karten, meist SS-Feldpost mit entsprechenden Briefstempeln bzw. Absendervemerken, dabei Luftpost, R-Brief, bessere Einheiten und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.4520

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1940/44, 7 Belege, dabei 2 zensierte Telegramme
Los-Nr.4521

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag85 €
1941/45, kleine Partie mit über 20 Briefen und Karten, dabei Letten in der Wehrmacht, Hinweisstempel "Ansichtskarte unzulässig", etwas sowjetische Feldpost etc., gute Erhaltung
Los-Nr.4522

Erhaltung

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1942/45, interessante Sammlung Markenausgaben und Briefe, dabei viele Briefe aus Spanien und Dänemark, dabei verschiedene Zensuren usw., dazu eine kleine Sammlung Kroatien
Los-Nr.4523

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1942/51, kleine Sammlung "Panzerkorp GROSSDEUTSCHLAND" mit fast 30 Briefen und Karten, dazu im Anhang acht Suchdienstanfragen mit Unterschriften diverser Ritterkreuzträger bzw. von hohen Dienstgraden, u.a. Mayor Horst Niemack, Mayor Clemenz Sommer und Generalleutnant Oldwig von Natzmer
Los-Nr.4524
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
1942/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 6K postfrisch, 7AK ungebraucht, 8A ungebraucht und auf Brief, 11Aa ungebraucht sowie Saloniki Mi.-Nr. VI postfrisch, fast alles mit Fotoattesten BPP, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4525

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 (13), 7A (7), 9 (2), 10BbIDDII, 13 (2), Propagandafälschung Mi.-Nr. 27 (3) etc., meist sign. mit 7 Attesten/Befunden
Los-Nr.5433

Erhaltung

(6)

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1941/45, German field post letters with overprinted air mail stamps , including Mi.-no. 7A (2), 8B (2), 9, 11B, 12 etc., some ex Rungas, some signed Mogler BPP
Los-Nr.7092

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1yU

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1942, Airmailstamp, imperforated with left sheet margin, tied by straight line "28.NOV. 1942" to folded letter to Vienna with adjacent L2 "Feldbahnpost Riga-Gatschine", stamp with horizontal crease, otherwise fine and rare with only a few of these covers known, signed Pickenpack and Mogler BPP
Los-Nr.7093

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
BLUE DIVISION: Cover from the Spanish Hospital in Vilnius with adjacent dumb cancel "26.3.42" and blue cachet "Spanisches Kriegslazarett" to Paris, censor label on reverse, fine and rare
Los-Nr.7094

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
BLUE DIVISION: Card from the Spanish Hospital in Vilnius with adjacent dumb cancel "29.4.42" to Paris, ironed out vertical crease, otherwise fine
Los-Nr.7095

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
FOREIGNERS IN THE WEHRMACHT: Small collection of 9 cards and covers SS-Fieldpost, mostly with censor marks, written up on pages
Los-Nr.7096

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
FOREIGNERS IN THE WEHRMACHT, Estonians at German units in Finland, three censored cards, fine
Los-Nr.7097

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
AIRMAIL: 4 covers, one with instructional marking, written up on pages
Los-Nr.7098

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1942/43, interesting collection with 9 cards and covers addressed to Ostland (Latvia and Estonia), written up on pages
Los-Nr.7099

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
OSTLAND STAMP USAGES: Small collection of 11 cards and covers, containing parcel cards, express and airmail, written up on pages
Los-Nr.7100

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
OSTLAND CANCELLATIONS: Collection with 34 cards and cover including many registered, written up on pages
Los-Nr.7101

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
OSTLAND CANCELLATIONS: Collection with 27 cards and cover including instructional markings, written up on pages