366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.2293

Erhaltung

0

Katalog-Nr.5a

Ausruf180 €
Zuschlag250 €
1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, postfrisch in überdurchschnittlich guter Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gabisch BPP (MI. 700,-)
Los-Nr.2294

Erhaltung

1

Katalog-Nr.5aU

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Tunis-Päckchenmarke ungezähnt, im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Müller BPP (1999) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2295

Erhaltung

0

Katalog-Nr.7B

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1944, Insel Kreta durchstochen, mit rechtem Seitenrand, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, sign. Rungas und Pickenpack
Los-Nr.2296

Erhaltung

1

Katalog-Nr.7B

Ausruf350 €
Zuschlag460 €
1944, Insel Kreta durchstochen, farbfrisch und mit vollständig gelungenem Durchstich, sauber ungebraucht in tadelloser, weit überdurchschnittler Erhaltung, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Los-Nr.2297

Erhaltung

0

Katalog-Nr.8BIIK

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Rhodos durchstochen, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, dieser dadurch nochmals auf dem Oberrand gedruckt, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, u.a. sign. Rungas mit Fotoattest (1970)
Los-Nr.2298

Erhaltung

1

Katalog-Nr.10Ad

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Los-Nr.2299

Erhaltung

3

Katalog-Nr.12III,10Bb

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type III und Agramer Aufdruck mit Zufrankatur mit Tagesstempel "FELDPOST h 10.3.45" des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros auf, vorderseitig etwas ausgeblichenen, Brief nach Wien, obwohl für einen zusätzlichen Luftfeldpostbrief zu Weihnachten in Richtung Heimat die EInzelfrankatur der Weihnachtsmarke genügt hätte, kommen gelegentlich von Leros Mischfrankaturen mit anderen Inselpost-Marken vor, minimale Zahnkerbe bzw. Knitterspur, links kleine Fehlstelle im Umschlag, sonst in guter Erhaltung, selten, sign. Rungas BPP und Fotoattest Müller BPP (2001)
Los-Nr.2300

Erhaltung

2

Katalog-Nr.13a

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1945, U-Boot Hela hellblau, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Gabisch BPP (2002)
Los-Nr.2301

Erhaltung

5

Katalog-Nr.13c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1945, Hela grauultramarin mit klarem Feldpoststempel "28.3.45" auf Briefstück; eine seltene Marke in guter Erhaltung, signiert Pickenpack und Fotoattest Gabisch BPP (Mi. 3800,-)
Los-Nr.2302

Erhaltung

2

Katalog-Nr.14I

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Kuban-Zulassungsmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Zierer und Pickenpack mit Fotoattest (1981) sowie Fotoattest Zirath BPP (2017) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2303

Erhaltung

2

Katalog-Nr.15I

Ausruf350 €
Zuschlag500 €
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I vom rechten Seitenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Zirath BPP (2017)
Los-Nr.2304

Erhaltung

2

Katalog-Nr.15I

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Müller (1995) (Mi. 1.600,-)