366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.4532

Erhaltung

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1849/1930, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit gutem Teil Brustschilde, ein guter Teil Kolonien und Auslandspostämter, außerdem Nebengebiete und Bes. WK. I., dazu diverse, teils moderne, Dubletten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4533

Erhaltung

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €
1850/72 (ca.), alte Partie Altdeutschland und Brustschilde in 8 Auswahlheften, dabei viele bessere Werte wie z.B. Hannover Nr. 1 (16) sowie 6 gestempelte Werte Kopfausgabe mit Jahreszahl, auch einige bessere Stempel; interessante Partei
Los-Nr.4534

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1850/1972, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks mit u.a. D.R. Mi.-Nr. 28 gest. (Zahnfehler, Fotobefund Krug BPP), Bl. 2 ungebraucht etc.
Los-Nr.4535

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €
1850/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR auf selbstgestalteten Blättern in etlichen Alben, dazu etwas Doubletten; in 6 großen Kartons
Los-Nr.4536

Erhaltung

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €
1850/1960, interessante alte Partie in alten kleinen Steckbüchern und Tütchen etc., dabei Sammlung Deutsches Reich besseren ab Mi.-Nr. 66, dann Zeppeline wie Mi.-Nr. 438-39 gestempelt, Block 2 ungebraucht und Block 3 gestempelt, Bund und Berlin mit besseren Ausgaben auf Briefen, DDR mit einigen frühen Ausgaben, Berlin Block 1  ungebraucht, etwas Französische Zone sowie diverse ausländische Dubletten
Los-Nr.4537

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben Dt. Reich; im großen Karton
Los-Nr.4538

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele gute postfrische Ausgaben Dt. Reich, im alten Vordruck-Album
Los-Nr.4539

Erhaltung

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1850/1935, gestempelte Partie ab Bayern mit u.a. gestempelten Viererstreifen Mi.-Nr. 10a mit handschriftlicher Innendienst-Entwertung (sign. Brettl BPP), Deutsches Reich mit u.a. drei Belegen und Dt. Kolinien mit u.a. DNG Mi.-Nr. 7-19 (Mi.-Nr. 19 mit FA Jäschke-L. BPP) 
Los-Nr.4540

Erhaltung

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1850/1945, unegbrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland, Dt. Reich (mit u.a. Bl.3) und Gebieten im alten KABE-Album

Los-Nr.4541

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwas Ausland in 3 Kartons