366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.2309

Erhaltung

6

Katalog-Nr.2III

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1945, Postverschlußzettel mit handschriftlichem Eintrag "15 Pfennig und Beamtensignatur", sauber mit Stempel "BAD SAAROW 17.7.45", oben minimale Zähnung bestoßen, sonst tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2003)
Los-Nr.2310

Erhaltung

5

Katalog-Nr.Sp141-44

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1945, Etiketten mit Blumenornamentrahmen 5-12 Pfennig je mit Stempel auf Briefstück, tadellos, Auflage nur 100 Satz, u.a. signiert Harder BPP
Los-Nr.2311

Erhaltung

6

Katalog-Nr.V26U

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Gebührenzettel 12 Pfennig rot, ungezähntes Unterrandstück mit Stempel "RÄSCHEN 21.11.45" auf Brief nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos
Los-Nr.2312

Erhaltung

0 5

Katalog-Nr.V28

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945, Handstempel 6 Pfg. blau auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Fotoattest Arenz BPP (2001) 
Los-Nr.2313

Erhaltung

6

Katalog-Nr.11a

Ausruf150 €
Zuschlag230 €
1945, Gebührenzettel 40 Pfg. auf rosalila mit Notstempel "P.A. Großräschen Geb. Bez." als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung mit Datums-L1 "24.Sep.1945" nach Altdöbern
Los-Nr.2314

Erhaltung

5

Katalog-Nr.13-24B

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3-60 Pfg. geschnitten, auf Briefstücken kpl., tadellos, u.a. sign. Kunz BPP (Mi. 950,-)
Los-Nr.2315

Erhaltung

3

Katalog-Nr.29

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
30 Pfg. auf orange, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2316

Erhaltung

1

Katalog-Nr.1-13

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1945, 1-60 Pfg. sowie die Werte 10-20 und 50 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sturm mit Attest (1974)
Los-Nr.2317

Erhaltung

6

Katalog-Nr.10

Ausruf60 €
Zuschlag60 €
1945, Hitler 12 Pfg. Aufdruckmarke mit Stempel "WALDORF (SACHSEN) 6.7.45" auf Brief mit nebengesetztem Ra2 "Gebühr bezahlt" nach Löbau, kleine Randspuren, sonst feiner Brief aus dem Bedarf
Los-Nr.2318

Erhaltung

0

Katalog-Nr.30 OR W

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, Hindenburg 3 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Oberrandstücke sind selten, u.a. sign. Sturm und Fotoattest Arenz BPP (2001)
Los-Nr.2319

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.38bB

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, Wiederaufbau 12 Pfennig dunkellilabraun im geschnittenen Oberrand-4er-Block, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2320

Erhaltung

0

Katalog-Nr.Sz 1-2x

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1945, Wertziffer und Stadtwappen 6+12 Pfg., große Kreis, 6+12 und 6+6 im senkrechten Zusammendruckpaar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001)
Los-Nr.2321
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.941CW

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gezähnt K13¼ mit Wz. "Stufen flach steigend", ungebraucht mit nur minimalem Gummifehler (kein Falz), unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2002, gelocht)
Los-Nr.2322

Erhaltung

0

Katalog-Nr.942ICY

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 60 Pfg. mit Zähnung C und Wasserzeichen-Abart "Stufen steil steigend", Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)
Los-Nr.2323

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Dänische Feldpost: 1948, Freimarken 20 Öre im Paar mit Stempel "DEN DANSKE BRIGADE 1 TYSKLAND 24.7.48" auf Brief nach Kopenhagen mit violettem L4 "Forsendelsen er afsendt for sent...Postkontor Kobenhavn", seltene Bedarfspost
Los-Nr.2324

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1-7B

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5-30 Pfg., durchstochen, alle vom Bogenrand, mit Sonderstempel "BERLIN 9.2.46" auf Briefstücken, tadellos, sign. Sturm und Herbst BPP, Fotobefund Jasch BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2325

Erhaltung

0

Katalog-Nr.9bDKU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, 6 Pfennig dunkelpurpur, ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich drittem Druck kopfstehend, postfrisch, tadellos, signiert Kramp BPP
Los-Nr.2326

Erhaltung

0

Katalog-Nr.9bDKU

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1945, Wertziffer 6 Pfennig dunkelpurpur im ungezähnten waagerechten Paar mit Doppeldruck sowie zusätzlichem dritten jedoch kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, punktuelle gelbe Verfärbung auf der linken Marke, sonst tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2006)
Los-Nr.2327

Erhaltung

0

Katalog-Nr.18IIcG

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Freimarken 12 Pfennig rosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2328

Erhaltung

0

Katalog-Nr.22b

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1945, Tählmann 12 Pfennig orangerot, postfrisch, tadellos, signiert Kramp BPP
Los-Nr.2329

Erhaltung

0

Katalog-Nr.22cU

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot, ungezähnt, rechts minimale Knitterspuren, der Unterrand unbedeutend verkürzt, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) "...Die Qualität der Marke ist noch als sehr gut einzustufen.."
Los-Nr.2330

Erhaltung

0

Katalog-Nr.36ydU

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschied 12 Pfennig braunrot, ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Nowak und Fotoattest Kramp BPP (2004)
Los-Nr.2331

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.36yf

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfennig dunkelrosa im 9er-Block mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, signiert Kramp BPP
Los-Nr.2332

Erhaltung

0

Katalog-Nr.37zc

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. mittelgelbbraun, Papier z, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2017)
Los-Nr.2333

Erhaltung

6 4

Katalog-Nr.42-50G

Ausruf60 €
Zuschlag48 €
Postmeistertrennungen: Loschwitz 5-40 Pfennig je im 4er-Block mit Stempel "DRESDEN-LOSCHWITZ  27.8.45" auf beschriftetem Umschlag, 6 Pfennig zwei Werte mit Bug, sonst tadellos
Los-Nr.2334

Erhaltung

0

Katalog-Nr.53b

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
Ziffern 4 Pfennig schwarzblau als Oberrandstück, postfrisch, tadellos, signiert Zierer BPP
Los-Nr.2335

Erhaltung

0

Katalog-Nr.54b

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
20 Pfennig lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2000)
Los-Nr.2336

Erhaltung

3

Katalog-Nr.54b

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.250 €
Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, allseits voll- bis breitrandig, gestempelt "LUNGKWITZ über DRESDEN 28.2.46", tadellos, sign. Dr. Dub, Fotoattest Jasch BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2337

Erhaltung

0

Katalog-Nr.56DDU

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig im ungezähnten waagerechten Paar mit Doppeldruck dunkelorangebraun auf lebhaftbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001)
Los-Nr.2338

Erhaltung

0

Katalog-Nr.56c

Ausruf250 €
Zuschlag330 €
1945, Ziffern 3 Pfennig schwärzlichorangebraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP für ehemalige Mi.-Nr. 56f (1995)
Los-Nr.2339

Erhaltung

0

Katalog-Nr.60P

Ausruf180 €
Zuschlag144 €
Ziffern 12 Pfennig in karminrot als Probedruck auf graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1998)
Los-Nr.2340

Erhaltung

0

Katalog-Nr.69XAc

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Postmeistertrennungen: Wittenberg-Lutherstadt 6 Pfennig dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, signiert Ströh BPP
Los-Nr.2341

Erhaltung

3

Katalog-Nr.80Xa

Ausruf140 €
Zuschlag140 €
15 Pfg. lilakarmin, gestempelt "WETTERZEUBE", tadellos, sign. Zierer BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2342

Erhaltung

0

Katalog-Nr.86waG

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Bodenreform 12 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, allseits voll- bis breitrandig, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2343

Erhaltung

0

Katalog-Nr.96AYz2

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
8 Pfg. mit steil fallender Papierstreifung, Marke vom unteren Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2344

Erhaltung

0

Katalog-Nr.97AXbav

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelbraunrotquarzend auf gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. 3.500,-)