366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.1

Erhaltung

6

Katalog-Nr.M P207

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

MITLÄUFER-GANZSACHENKARTEN: 1908, Jubiläumspostkarte 5 H. mit Österreichischer/Liechtensteinischer Zufranktur mit Stempel "ESCHEN -5.IV.16" auf Express-Karte nach Vaduz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, selten, ein Wert der Zufrankatur mit Eckfehler, sonst tadellos

Los-Nr.2

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1-3x

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1912, Fürst Johann II. 5-25 H. auf gestrichenem Papier, postfrisch, Kabinett, Fotoattest Marxer BPP (1998)
Los-Nr.3

Erhaltung

0 1 4

Katalog-Nr.17-24

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1920, Landeswappen und Schloss Vaduz 5H.-1K., je im Viererblock mit quer verlaufender Bleistiftunterschrift des Entwerfers Luigi Kasimir, die beiden oberen Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
Los-Nr.4

Erhaltung

0

Katalog-Nr.398P

Ausruf700 €
Zuschlag630 €
1960, Probedruck ohne Druckvermerk 50 Rp. ungezähnt aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Rupp mit Fotoattest (1980) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.5

Erhaltung

0

Katalog-Nr.398I

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1960, CEPT 50 Rp., Type II (Nachauflage) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotokopie Fotoattest Rupp für einen ehemaligen Viererblock (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.6

Erhaltung

3 4

Katalog-Nr.D2C

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1932, 10 Rp. in seltener Mischzähnung 11½:10½, 4er-Block, zentrisch gestempelt "VADUZ 30.XII.35" (echt, aber nach Ablauf der Gültigkeit); rückseitig kleine Flecken von Klebstoffrest (nur gering durchscheinend), sonst einwandfrei; sehr selten, Fotoattest Marxer
Los-Nr.3707

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1912/2009, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3ya+b, 45-52A, 53-60, 82-89, 94-107, 108-13, 114-15, 119-21, 140-42, 304B, Bl.1 etc., die letzten Jahre oft in 4er-Blocks, dazu Doubletten
Los-Nr.3708

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1912/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3x, 3yb, 46-52B, unverausgabte 45B, 53-60, 82-89, 94-107, 108-13, 114-15, 119-21, 140-42, 304-05A+B, 309 KLB, Bl.1, D1-8 etc.
Los-Nr.3709

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1912/79, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 140-42, 309 (2), D1-8 etc.
Los-Nr.3710

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1912/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 304-05B etc.
Los-Nr.3711

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1912/79, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3x/y kpl., Mi.-Nr. 53-60, fehlerhafter Block 1 und Kleinbogen Mi.-Nr. 197 und 247 je ungebraucht (Marken postfrisch), sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.3712

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1912/2007, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, postfrische 4er-Blocks etc.; in 2 Alben