366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3506

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1962/2015, meist postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben ab 1992 inkl. der Kleinbogen, vielen MH und Besonderheiten (u.a. Kleinbogen mit Verzähnungen), dazu FDC-Sammlung und einige frühere Europa-Thematik Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 768-772 (40 Sätze in Bogenteilen)
Los-Nr.3507

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1987, 75 Jahre Postverwaltung 90 Q. und 1,20 L., 400 postfrische Sätze in kpl. Bogen (Mi.-Nr. 2352-53; Mi. 6.800,-)
Los-Nr.3508

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1992, CEPT Kolumbus-Block, 46 Stück, postfrisch, sehr saubere Erhaltung (Bl. 97, Mi.3450,-)
Los-Nr.3509

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlag130 €
1992, Kolumbus-Block, 20 Stück auf illustrierten FDC (Mi.-Nr. Bl.97; Mi. 1.600,-)
Los-Nr.3510

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1930/96, ungebrauchte und postfrische Sammlung Frz. Andorra im Behrens-Album und 2. Vordruckalbum mit Restsammlungen Frz. und Spanisch Andorra inkl. Mi.-Nr. 71 postfrisch
Los-Nr.3511

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1931/95, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte Sammlung inkl. Portomarken, ab ca. 1955 postfrisch mit u.a. Mi.-Nr. 158-60 im Viererblock, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.3512

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1967/86, Europa-Ausgaben, drei Jahrgänge 1967, 1981 und 1986 als ungezähnte, postfrische Viererblocks, tadellos
Los-Nr.3513

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1967/93, Europa-Ausgaben, kleine postfrische Partie mit 17 ungezähnten postfrischen Werten, tadellos
Los-Nr.3515

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €
1849/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 34, 129-42, 145-58, 166 KLB, 235-43I, 333-41, 354-65, Bl.1, 2 etc., dazu Probedrucke, Zusammendrucke, Vorausentwertungen, Eisenbahnmarken und Belgisch Kongo
Los-Nr.3516

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.3517

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1849/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 354-65, Bl. 1, 3, 4 etc.
Los-Nr.3518

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1849/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 145-58, Bl.1, 2 etc. in 5 Lindner-Alben, dazu Einsteckbuch mit Doubletten
Los-Nr.3519

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1849/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Jahreszusammenstellungen, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 Kartons
Los-Nr.3520

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1849/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1962 postfrisch weitgehend kpl., dazu Doubletten
Los-Nr.3521

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1896/2010, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgabe, dabei Mi.-Nr. 145-58, 235-43I, Block 1-2, 333-41 und 354-65 ungebraucht, außerdem ein guter Teil Ruanda-Urundi etc., gute Erhaltung
Los-Nr.3522

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1915, Albert I., 8 Probedrucke auf ungummiertem Kreidepapier, diverse Farben (Stess 2839-44, Stage 3; € 3.200,-)
Los-Nr.3523

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1937/44, Mi.-Nr. 453-54 und 658-63 je in 100er-Bogen mit Zwischenstegen sowie 553-64 in Kleinbögen (OBP ca. 1.070,-)
Los-Nr.3524

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf75 €
Zuschlagunverkauft
1945, Tuberkulose, Mi.-Nr. 721-29, 100 Sätze in gefalteten Doppelbogen mit Zwischenstegen
Los-Nr.3525

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.3527

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1953/2014, Sammlung "Feuillet de Ministre" aller Europa-Ausgaben ab 1953 (Mi.-Nr. 976-78) bis 2007 kpl. und CEPT-Ausgaben ab 1956 bis 2014 augenscheinlich kpl.
Los-Nr.3529

Zustand

0 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1953/2015 (ca.), meist postfrischer Sammlungsposten der CEPT- und Europa-Ausgaben mit vielen Kleinbogen, Viererblocks mit Druckdatum, Randmarken mit Plattennummern, Mi.-Nr. 976-78 im Viererblocksatz, Besonderheiten und Doubletten inkl. einiger Bogen, dazu Gedenblättern 1956-90 überkpl. mit u.a. 1956 mit rückseitiger Unterschrift des Ministers
Los-Nr.3530

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1960/71, Europa-Ausgaben, interessante Partie von ca. 30 feuillet de Ministre, gute Erhaltung
Los-Nr.3531

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1838/39, 10 Briefe von Anvers nach London, alle mit rotem "FRANCO FRONTIER", einfache bis dreifache Gewichtsstufe mit diversen Taxen
Los-Nr.3533

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1853/1958, Partie mit über 120 Brief(vorderseiten) und Karten, dabei R-Briefe, Ganzsachen, Paketkarten usw., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3535

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag170 €
1871/1926, Sammlung überwiegend ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere wie P51I etc.
Los-Nr.3536

Zustand

6 8

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1953/2015 (ca.), umfangreiche Sammlung "CEPT- und Europa-Ausgaben" mit ca. 1950 FDC, MK, Briefe mit SST und weiteren Besonderheiten zum Thema "Belgien und Europa", dabei u.a. sechs FDC Mi.-Nr. 976-78
Los-Nr.3537

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1879/1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, etwas spezialisisert, dabei verschiedene Zähnungen sowie kleiner Stempelteil
Los-Nr.3538

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1900/18, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei interessante Stempel, Feldpost, Ansichtskarten sowie einige Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3539

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1995/2015, postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben mit vielen Kleinbogen und Markenheftchen, dabei Blocks und MH zum Teil mehrfach, dazu einige ungezähnte Marken, Blocks und Kleinbogen sowie weitere Abarten, dazu einige FDC und Briefe
Los-Nr.3540

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
LOKALAUSGABEN: 1994, Ost-Mostar, sehr interessante Partie von über 50 Ganzsachenkarten- und Umschlägen sowie Freistemplern, gute Erhaltung
Los-Nr.3541

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1997/2015, umfangreiche postfrische Sammlung der "CEPT"- und "Europa"-Ausgaben mit vielen Kleinbogen, Zwischenstegpaaren, MH, ungezähnten Ausgaben inkl. Blocks und Kleinbogen, Probedrucke usw., dabei u.a. Kleinbogensätze 69-70, 125-126 und 167-168, viele Ausgaben nach 2000 sind mehrfach vorhanden, dazu noch einige FDC

Seiten