367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Los-Nr.4288

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1852/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1924 in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Dienst und Porto; in 5 Alben
Los-Nr.4289

Erhaltung

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1852/1986, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3, 5, 8, 9, 11, 12, 22, 72 KLB ungebraucht, 121 KLB ungebraucht, Bl.1II ungebraucht etc., ab 1945 kpl.
Los-Nr.4290

Erhaltung

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1870/1980 (ca.), Lagerbestand von etlichenen hundert ungebrauchten Ganzsachen inkl. Dt. Besetzung und Vorläufer
Los-Nr.4291

Erhaltung

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
1875/1908, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, dabei viele bessere Werte und Abarten/Besonderheiten, überwiegend sign. Goebel und/oder F.S.P.L.
Los-Nr.4292

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag1.600 €
1880/1960 (ca.), Partie mit Marken, Belegen, Vignetten, Geldscheinen, etc. im Karton
Los-Nr.4293
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft
1882/1939, fast ausschließlich ungebrauchter und teils postfrischer Lagerbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 45-56 (20), 72-83 (24), 227-31 (90), 240-44 (ca. 160), 245-49 (ca. 190), 252-56 (ca. 230), 259-64 (ca. 230), 284-89 (200), 309-14 (200) etc., enormer Katalogwert (Mi. (ab Nr. 121 für postfrisch) ca. 240.000,-)
Los-Nr.4294

Erhaltung

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €
1882/89, Allegorie, Partie mit Marken und Belegen, dabei bessere Stempel, fremde Sempel auf Antwortkarten, handschriftliche Entwertungen, etc.
Los-Nr.4295

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1914/97, postfrischer, reichhaltiger Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 259-64 (10), 552-54 (46), Bl.7 (20) etc., riesiger Katalogwert
Los-Nr.4296

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1945/83, postfrische kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4297

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1760/1850 (ca.), kleiner Karton mit Briefen und einigen Dokumenten (u.a. Napoleonische)
Los-Nr.4298

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1908, Wilhelm 10 C.-5 Fr., 12 Werte (nach Prifix kpl.), 110 gestempelte Sätze aus Uralt-Bestand; satzweise in Tütchen (Mi.-Nr. D81-92, Prifix D102-13; Mi. ca. 17.000,-)
Los-Nr.4299

Erhaltung

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag2.000 €
1895/1939 (ca.), über 30 Briefe, dabei Einschreiben und Express