Los-Nr.23

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1810, Kpl. Faltbrief von Genf nach Steyer in Österreich mit handschriftlichem Vermerk "fo Insproug" und Transit-L1 "SCHAFHAUSEN". Der Postweg führte durch den Kanton Waadt mit der waadtländischen Post über Payerne nach Bern, mit der Fischerpost weiter nach Zürich und von dort mit dem Zürcher Postdienst bis Schaffhausen, dann über Innsbruck nach Steyer; der Brief war mit umgerechnet 30 Kr. vorausbezahlt, dem Empfänger "48" Kr. angerechnet; Fotoattest Van der Linden BPP (2000)
Los-Nr.24

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1816, Kpl. Faltbrief von Schaffhausen nach Steyer in Österreich, befördert über Bayern mit "AUSLAGE VON AUGSBURG" mit handschriftlichen "14" (Kr.); in Österreich ein Gesamtporto von "54" Kr. notiert, Fotoattest Van der Linden BPP (2000)
Los-Nr.25

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"AUSLAG VON ZÜRICH", Ovalstempel in rot sauber auf kpl. Faltbrief von "MEMMINGEN 2/8" (1848) nach Bern, zurückgesandt nach Memmingen und schließlich nach München, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel
Los-Nr.26

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1851, "ROUTE DE VEVEY", Ra2 in rot sauber auf kpl. Faltbrief nach Freiburg
Los-Nr.27

Katalog-Nr.1

Ausruf5.000 €
Zuschlag12.000 €
1843, Doppelgenf 5 C.+5 C. auf lebhaftgrünlicholiv, sehr schön farbfrisch und breit- bis überrandig geschnitten mit sauber aufgesetzter roter Rosette nicht mehr ursprünglich haftend auf Briefstück mit nebengesetzem DKr. "GENEVE 9 JANV 45",  ein besonders dekoratives Briefstück dieser beliebten Alt-Schweiz Rarität, Fotoattest Neumann BPP (2018)
Los-Nr.28

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
1845, Baseler Taube 2½ Rp. schwarz/lebhaftblau/karmin, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und allseits voll- bis breitrandig unten mit 5,5mm Bogenrand, sauber mit Dkr. "BASEL 14 NOV 1846" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), der obere sowie ein Teil des rechten Rands ergänzt und teilweise nachgemalt, unten eine winzige Bugspur, ein sehr schön präsentierendes Stück dieser seltenen Marke, Fotoatteste Moos (1954) und Trüssel (1988)
Los-Nr.29

Katalog-Nr.8II

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.30

Katalog-Nr.8II

Ausruf80 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.31

Katalog-Nr.8II

Ausruf100 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.32

Katalog-Nr.10

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.33

Katalog-Nr.11+8II

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.34

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.35

Katalog-Nr.18,13,17

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
1 Fr. bläulichgrau, 5 Rp. braunorange und 40 Rp. gelblichgrün, farbfrisch und meist breitandig, die 1 Fr. mit kleinem linken Bogenrand, je mit sauberem Rautenstempel auf Faltbriefhülle mit nebengesetzem "P.P." und Stempel "St. GALLEN 4 MAI 1856" nach Canton, China mit rückseitigem Stempel "HONG KONG 25 JU 1856", unter den Marken jeweils kleine Kuli-Notiz und senkrechter Bug durch 1 Fr., teils winzig berührt, 40 Rp. mit kleinem Vortrennschnitt außerhalb des Markenbilds, eine schöne und seltene Dreifarbenfrankatur nach China
Los-Nr.36

Katalog-Nr.III

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1912, Pro Juventute Vorläufer "Un anno di sole!" zentrisch gestempelt "SCHAFFHAUSEN 30.XII.12", einwandfrei, Fotoattest Marchand (2018) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.37

2 4

Katalog-Nr.224 Probe

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1927, Pro Juventute Pestalozzi 20 C., Farbproben grün, violett und schwarz auf Karton, ungezähnt, jeweils im 4er-Block vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, selten und dekorativ
Los-Nr.38

Katalog-Nr.447-59

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1945, PAX 5 C.-10 Fr. kpl., teils mit Zufrankatur auf 5 Luftpost-R-Briefen in die USA
Los-Nr.39

Katalog-Nr.1633-36ZW

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1998, 200 Jahre Helvetische Republik 90 C. im Zwischensteg-8er-Block mit 2 Zwischenstegpaaren, postfrisch, einmal am Steg gefaltet, sonst einwandfrei; eine seltene Abart, Mi. nicht gelistet
Los-Nr.40

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Stempel: "LAUSANNE CONFERENCE POUR LA PAIX EN ORIENT 11.VII.23" sehr klar als Ankunftsstempel rückseitig auf frankiertem R- Rückschein-Brief von "BECHIKTACHE 6.7.23", adressiert an einen türkischen Berater auf der Konferenz, Umschlag rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, ex Schäffer
Los-Nr.42

Katalog-Nr.3I/II

Ausruf180 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.43

Katalog-Nr.3I/III

Ausruf350 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.44

Katalog-Nr.8I

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.45

0 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.4381

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag9.000 €
1843/1945, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, dabei Zürich Mi.-Nr. 1, 2(2) sowie 2 auf Faltbrief, Baseler Taube auf Briefstück, Waadt 5 auf Brief und Winterthur gestempelt, später mit PAX-Satz, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4382

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
1843/82, gute ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Zürich Mi.-Nr. 2II ohne Gummi, Genf Mi.-Nr. 1HL und 4 gestempelt, dann Mi.-Nr. 3-4 gestempelt, außerdem etwas Porto- und Telegraphenmarken, einiges sign. und 13 Fotoatteste, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4383

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag8.500 €
1845/1940, gute ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Basel Mi.-Nr. 1I ungebraucht, Genf Mi.-Nr. 1HL, HR gestempelt, Zürich Mi.-Nr. 2(2) gestempelt sowie Bundespost Mi.-Nr. 1 gestempelt, dabei einige neue Fotoatteste Marchand
Los-Nr.4384

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1845/1976, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Genf Mi.-Nr. 3 gestempelt, des Weiteren Mi.-Nr. 7I und 447-59 gestempelt, außerdem einige bessere Blockausgaben, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4385

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €