367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Los-Nr.7025

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.ex1-14I

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

DRUCKSPIESSE: Interessante Partie von über 120 Marken bzw. Einheiten sowie 3 Karten,  meist gestempelt bzw. auf Briefstück, dabei Aufdruckfehler und bessere Farben, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP

Los-Nr.7026

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.ex 5-16I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
DRUCKSPIESSE, KLÖTZCHEN: Interessante Partie von 11 Marken bzw. Einheiten mit links- bzw. rechts stehenden Klötzchen, meist gestempelt bzw. auf Briefstück, dabei Aufdruckfehler und bessere Farben, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7101

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1I PF A-T

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
2 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf G und SI komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI, L+QI, L+QII, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 28 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7102

Zustand

3 5

Katalog-Nr.2aI PF A-T

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
2½ Pfennig olivgrau mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI sowie L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 23 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7103

Zustand

3 5

Katalog-Nr.3I PF A-T

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
3 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, je sauber gestempelt auf Briefstück, insgesamt 21 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7104

Zustand

3 5

Katalog-Nr.4aI PF A-T

AusrufGebot
Zuschlag80 €
5 Pfennig dunkelgrün mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf C (siehe Sektion Platte Ia) sowie  R (nur auf b-Farbe vorkommend) komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI und L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 24 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7105

Zustand

3 5

Katalog-Nr.4bI PF A-T

AusrufGebot
Zuschlag80 €
5 Pfennig dunkelgrün mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf C (siehe Sektion Platte Ia) sowie  G und R komplett, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 21 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7106

Zustand

3 5

Katalog-Nr.5aI PF A-T

AusrufGebot
Zuschlag90 €
7½ Pfennig orange mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI sowie L+QI, je sauber gestempelt  auf Briefstück, insgesamt 23 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7107

Zustand

3 5

Katalog-Nr.5b,cI PF A-T

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
7½ Pfennig rötlichorange und hellrötlichorange, verschiedene Aufdruckfehler, insgesamt 37 Werte, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7108

Zustand

3 5

Katalog-Nr.6a,bI PF A-T

AusrufGebot
Zuschlag50 €
10 Pfennig dunkelkarminrot mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf H komplett, sowie 10 Pfennig dunkelrosarot mit 13 Aufdruckfehlern,  dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 39 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7109

Zustand

3 5

Katalog-Nr.7aI PF A-T

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI sowie A+P, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 26 Marken, meist tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7110

Zustand

3 5

Katalog-Nr.7bI PF A-T

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
15 Pfennig schwarzviolett mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 23 Marken, meist tadellos, meist signiert Burger BPP bzw. Fotoattest Burger BPP für Mi.-Nr. 7bI PF R
Los-Nr.7111

Zustand

5

Katalog-Nr.7cI PF A-T

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
15 Pfennig dunkelblauviolett mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf QI, R und SI komplett, je sauber gestempelt, meist auf Briefstück, insgesamt 20 Marken, meist tadellos, eine sehr seltene Zusammenstellung, meist signiert Burger BPP bzw. Fotoattest Braun BPP (2012) für Mi.-Nr. 7cI PF G
Los-Nr.7112

Zustand

3 5

Katalog-Nr.8I PF A-T

AusrufGebot
Zuschlag25 €
20 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI und L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 25 Marken, meist tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7113

Zustand

3 5

Katalog-Nr.9aI PF A-T

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
25 Pfennig rotorange/schwarz mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 21 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP bzw. ein Kurzbefund Braun BPP
Los-Nr.7114

Zustand

3 5

Katalog-Nr.10xI PF A-T

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
30 Pfennig auf hellchromgelb mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf SI komplett, außerdem Doppel-Aufdruckfehler A+P je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 22 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP bzw. zwei Kurzbefunde Braun BPP (2014, 2017)
Los-Nr.7115

Zustand

3 5

Katalog-Nr.11I PF A-T

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
35 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern inklusive R und SI, bis auf KI komplett, außerdem Doppel-Aufdruckfehler L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 23 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP bzw. zwei Kurzbefunde Braun BPP (2014, 2017)
Los-Nr.7116

Zustand

3 5

Katalog-Nr.12bI PF A-T

AusrufGebot
Zuschlag60 €
40 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf KI komplett, außerdem einige Doppel-Aufdruckfehler wie A+SI, A+QII, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 24 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP 
Los-Nr.7117

Zustand

3 5

Katalog-Nr.14bI F A-SI

AusrufGebot
Zuschlag25 €
60 Pfennig graupurpur mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf L komplett, außerdem einige Doppel-Aufdruckfehler wie A+QII, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 14 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP 
Los-Nr.7118

Zustand

3 5

Katalog-Nr.15I PF A-T

AusrufGebot
Zuschlag70 €
75 Pfennig graupurpur mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf KI komplett, außerdem Doppel-Aufdruckfehler L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 25 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP 
Los-Nr.7238A

Zustand

3 5

Katalog-Nr.ex 1-14III

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

DRUCKSPIESSE: Interessante Partie von über 30 Werten, alle sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, außerdem ein R-Brief, Druckspieße sind bei Type III relativ selten, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP

Los-Nr.7255

Zustand

5

Katalog-Nr.1III PF V-Z

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
2 Pfennig mit allen vorkommenden Aufdruckfehlern, ingesamt 5 Werte, je sauber auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.7256

Zustand

3 5

Katalog-Nr.5aIII PF V-Z

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
7½ Pfennig mit allen vorkommenden Aufdruckfehlern, ingesamt 5 Werte, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, ein Wert ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 980,-)
Los-Nr.7257

Zustand

3 5

Katalog-Nr.2,6,7,13-15III PF

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

2½, 10, 15 und 50-75 Pfennig, je mit allen Aufdruckabarten, teilweise mehrfach in verschiedenen Farben, außerdem 40 Pfennig mit drei Aufdruckabarten, insgesamt 45 Werte, gestempelt bzw. auf Briefstück, meist tadellos, signiert Dub, Burger BPP

Los-Nr.7278

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.1-14 HAN

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

2-60 Pfennig, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 29 Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1III HAN auf Briefstück, außerdem Mi.-Nr. 7a im Viererblock mit Druckerzeichen "K", vieles signiert Burger BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.7311

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.ex 18-26

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
DRUCKSPIESSE: 5-60 Pfennig, interessante Partie von 31 ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Werten bzw. Einheiten, dabei viele Aufdruckfehler, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7336

Zustand

3 5

Katalog-Nr.ex 18-26

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5-60 Pfennig, interessante Partie von 20 Werten, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, alle mehr oder minder mit verschobenen Aufdrucken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7403

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.ex 32-40

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
SPATIIERUNGEN: Interessante gestempelte Sammlung der verschiedenen Spatiierungen, "S-A", "A-A", "A-R", "R-G", "G-E", "E-B", "B-I", I-E" und "E-T", insgesamt über 100 Werte und ein Brief, vieles signiert Burger bzw. Braun BPP, meist gute Erhaltung 
Los-Nr.7404

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.ex 44-49

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
SPATIIERUNGEN: Interessante gestempelte Sammlung der verschiedenen Spatiierungen, "R-G", "G-E", "E-B", "B-I", "E-T" insgesamt über 90 Werte und zwei Ganzstücken, vieles signiert Burger bzw. Braun BPP, meist gute Erhaltung 
Los-Nr.7409

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.ex 32-40

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Kleine, vorwiegend gestempelte Partie von 32 Werten, alle mit teils stark verschobenen Aufdrucken, meist tadellos, vieles signiert Burger BPP
Los-Nr.7476

Zustand

3 5

Katalog-Nr.126I PF I-II,IV, VI-IX

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
1928, Flugpost 50 Cent, 7 Werte mit Plattenfehlern, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, Plattenfehler I kleine Einschränkungen, sonst tadellos, signiert mit fünf Kurzbefunden Geigle/Ney BPP (Mi. 1050,-)
Los-Nr.7606

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
REGIERUNGSKOMMISSIONEN: Interessante Partie mit 8 Briefen, dabei zwei Vordruckbriefe mit französischem Eindruck bzw. Dienstsiegel, 5 Briefe mit deutschem Eindruck bzw. Dienstsiegel, außerdem ein Brief addressiert an die Regierungskommission, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.7611

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag220 €
"FRIEDRICHSTHAL * (SAAR) *", interessante Partie von über 90 Marken und Briefstücken, entwertet mit der fraglichen lila Stempelfarbe, dabei einige hochwertige Marken wie Mi.-Nr. 5bII