368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1

Zustand

1

Katalog-Nr.1B

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1918, 10 H. rot/schwarz, dreiseitig gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2

Zustand

Katalog-Nr.D2C

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1932, 10 Rp. in seltener Mischzähnung 11½:10½, 4er-Block, zentrisch gestempelt "VADUZ 30.XII.35" (echt, aber nach Ablauf der Gültigkeit); rückseitig kleine Flecken von Klebstoffrest (nur gering durchscheinend), sonst einwandfrei; sehr selten, Fotoattest Marxer
Los-Nr.3

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

1850, Andreaskreuz in gelb, schwarz, rot, braun und blau, je im ungebrauchten waagerechten Viererstreifen auf Maschinen bzw. der schwarze auf Handpapier, der gelbe und braune Streifen in insgesamt akzeptabler bzw. guter Erhaltung, der blaue und rote Streifen mit Bug und auf Unterlage kaschiert, der schwarze Streifen aus zwei Teilen zusammengefügt und nachgummiert, trotz der teilweisen Einschränkungen ein insgesamt attraktives und seltenes Ensemble, teils sign. Matl bzw. 2 Befunde und 3 Fotoattest Goller BPP (2018)

Los-Nr.4

Zustand

Katalog-Nr.7

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1851, Gelber Merkur 6 Kr. gelb, Type Ib, mit nicht indentifizierbarem Teilstempel entwertet, der obere Schriftkasten und Teile der Hutkante erganzt und nachgemalt, zwei Brüche gestärkt, ein optisch ansprechendes Stück, Fotoattest Hübner (1971) (Mi. 10.000,-)

Los-Nr.5

Zustand

Katalog-Nr.7Ia

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1851, Zeitungsmarke  6 Kr. ockergelb, sogenannter 'Gelber Merkur', in schöner satter Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, dreiseitig gut gerandet, dabei links und oben je mit Teil der Nachbarmarke, unten kurz an der Randlinie geschnitten und rechts berührt, mit sauber aufgesetztem L1. "MÜHL(ITZ) 28 MA" entwertet, eine sehr attraktive Marke in guter Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.6

Zustand

Katalog-Nr.8

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €
1851, Zeitungsmarke  30 Kr. rosa, sogenannter 'Rosa Merkur', in schöner rosa Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, dreiseitig gut geschnitten, lediglich links etwas berührt, rückseitig verfestigte Papierreste die zur Kontrolle teils gelöst worden, sauber und schön kopffrei entwertet mit Ventien Stempel "PA(DOVA) 1", ein sehr attraktives und nicht repariertes Exemplar dieser beliebten klassischen Rarität, sign. H.C. Lange sowie Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 18.000,-)
Los-Nr.7

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag8.000 €

1858, Andreaskreuz in gelb, schwarz, rot, braun und blau, je im ungebrauchten waagerechten Viererstreifen bzw. brauner Streifen in zwei Paaren mit leicht korrigierter Zähnung, je sauber ungebraucht mit teils angetrennten Zähnchen, sonst in überaus schöner Erhaltung, ein sehr attraktives und seltenes Ensemble, 5 Fotoattester Goller BPP (2018)

Los-Nr.8

Zustand

6

Katalog-Nr.31a,32a,34a

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1863, Doppeladler 3Kr. gelblichgrün, zwei Einzelwerte sowie mit 5Kr. rosa und 15 Kr. braun, je farbfrisch und vollzähnig, mit DKr. "AUSSIG 23 1" auf frischer Faltbriefhülle mit nebengesetztem "P.D." nach Mailand, eine sehr schöne Dreifarbenfrankatur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2018)

Los-Nr.9

Zustand

Katalog-Nr.226xB

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1918, Flugpost 2,50 auf 3Kr., gez. 11½, sauber gestempelt, tadellos, sign. Matl BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.500,-)

Los-Nr.10

Zustand

2

Katalog-Nr.433-41U

Ausruf450 €
Zuschlag460 €
1923, Landeshauptstädte 100-1000 Kr. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.11

Zustand

2

Katalog-Nr.442-46U

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1924, Jugend und Tuberkulosefürsorge 100-1000 Kr. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.12

Zustand

2

Katalog-Nr.494-97U

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1928, 10 Jahre Republik 10-40 g ungezähnt kpl. in senkrechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.13

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl. 1

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "KÜNSTLERHAUS JUNI" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, sehr selten, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Los-Nr.14
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
SA 12 +38 Pfg , Aufdruckprobe mit Aufdruck "ÖSTERREICH 8 Pf", sauber ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Los-Nr.15
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
SA 12 +38 Pfg , Aufdruckprobe mit Aufdruck "ÖSTERREICH 12 Pf", sauber ungebraucht mit leichten Haftstellen oben, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Los-Nr.16
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.661K

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe 6 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Oberrandstück, postfrisch, tadellos mit Bleistiftsignatur
Los-Nr.17

Zustand

0

Katalog-Nr.VI-VII

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., postfrisch, tadellos
Los-Nr.18
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.803-10PII

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1947, Wiener Frühjahrsmesse 3-60 g kpl. als gezähnte Probedrucke in anderen Farben, postfrisch, tadellos, sehr seltener Satz (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.19
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.903PI

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1948, Trachten 45 g Probedruck in Schwärzlichgraupurpur, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.20
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.907PI

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
75g Probedruck in Schwärzlichsiena, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.21
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1950 (ca.), vier verschiedene Essays 20 g-1 S. einer geplanten Serie, gezähnt, postfrisch, tadellos
Los-Nr.22
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.915PI

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1,40 S. Probedruck in Dunkelgrünblau, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.23
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1018U

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1955, Weltkongress IBFG ungezähnt im senkrechten Paar vom Oberrand, postfrisch, obere Marke mit herstellungsbedingten, leichten Farbverschmierungen, tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.24
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1064Uu

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1961, Ehrung der Opfer für die Freiheit Österreich 1,50 S. unten ungezähnt, Unterrandstpck, postfrisch, tadellos, selten, so nicht gelistet,  Bleistiftsignatur Seitz mit Attest Wallner (1966)
Los-Nr.25
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1068PUI

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1959, Offizielle Inbetriebnahme des Österreichischen Rundfungnetztes 2,40 S. als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.26
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1069-70U

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1959, Sport 1 und 1,50 S. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.27
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1069-70PU

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1959, Sport 1 und 1,50 S., zwei ungezähnte Farbproben in Schwarz, postfrisch, tadellos (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.28
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1087P

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1961,  100 Jahre Gesellschaft bildender Künstler 1 S. Probedruch in Dunkelsiena, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.29
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1098U

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1961, 40 Jahre Burgenland 1,50 S. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur (Mi. 250,-)
Los-Nr.30
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1098PUI

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1,50 S. Probedruck ohne gelbe Farbe im umgezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.31
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1098PUII

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1,50 S. Probedruck ohne rote Farbe im umgezähnten waagerechten Ranpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.32
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1098PUIII

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1,50 S. Probedruck ohne gelbe und rote Farbe im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, rechte Marke rechts mit winzigem Einriss und linke Marke mit Bug, bildseitig optisch feines Paar, (Mi. 900,-)
Los-Nr.33
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1105PU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1962, 15 Jahre vertaatliche Elektrizitätswirtschaft 1,80 S. als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch, tadellos, so nicht gelistet
Los-Nr.34
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.1145F

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1964, Wiener Internationale Gartenschau 1 S. mit Abart "Farbe Rot fehlend", gestempelt, Pracht, bisher nicht gelistet  
Los-Nr.35

Zustand

Katalog-Nr.Bl.32U

Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €
2006, Post aus einer anderen Welt-Block, ungezähnt, gestempelt "WIEN 19.5.06", tadellos, sehr selten, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB (2011) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.36

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Leibnitz: 1945, 1-24 Pfg. mit Aufdrucktype II, kpl. Satz mit 12 Werten, postfrisch, 1 und 3 Pfg. mit Gummifehler, sonst tadellos, sign. Wallner mit Attest (1964) (ANK 1.650,-)

Seiten