368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.809

Erhaltung

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1 d. black, KA, plate 1A, large even margins and neatly cancelled by central red MC, very fine
Los-Nr.810

Erhaltung

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1840, 1 d. black, DK, plate 2, good margins, neatly cancelled with superb strike of red MC, very fine
Los-Nr.811

Erhaltung

Katalog-Nr.2

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1 d. black, vertical pair PE-QE, plate 1A, good to large margins, tied by clear red MC to piece, very fine
Los-Nr.812

Erhaltung

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
2 d. blue, TL, nice large margins and neatly cancelled with central MC, very fine
Los-Nr.813

Erhaltung

6

Katalog-Nr.40

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1856/58, 1 d. rose-red, tied by Liverpool "466" with adjacent red "PAID LIVERPOOL BR. PACKET 11 MY 64" to small envelope from a pointer on board HMS 'Princess Royal' to Cork, Ireland with arrival mark. The 'Princess Royal' then served as flagship of Sir George St. Vincent King, commander-in-chief of East Indies and China station, very fine, certificate BPA (2018)
Los-Nr.814

Erhaltung

1

Katalog-Nr.137

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 £ orange, AE, with overprint "SPECIMEN" type 9, fresh colour, gum slightly soaked in upper perfs and one short perf at left, otherwise a fine and rare stamp (SG £4.500,-)
Los-Nr.815

Erhaltung

Katalog-Nr.137

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
5 £ orange, DE, fresh colour and apart from one short perf at top good perforation, used with cds. "GLASCOW MY 19 93" and boxed "C.H.B./G.P.O.", fine
Los-Nr.816

Erhaltung

Katalog-Nr.185

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1884, 1 £ brown-lilac, watermark imperial crowns, used, very fine (SG £ 3.000,-)
Los-Nr.817

Erhaltung

Katalog-Nr.185

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1884, 1 £ brown-lilac, watermark imperial crowns, used, very fine (SG £ 3.000,-)
Los-Nr.818

Erhaltung

1

Katalog-Nr.212

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1887/92, Jubilee 1 £ green, BE, fresh colour and good perforation, unused o.g., few slightly short tooth tips, otherwise fine, sign. Sorani with certificate (1984)
Los-Nr.820

Erhaltung

Katalog-Nr.212

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1887/92, 1 £ green, neatly cancelled, very fine, signed Pfenninger
Los-Nr.821

Erhaltung

Katalog-Nr.266

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
1911, Edward VII 1£ deep-green, fresh colour and good perforation, used with clear cds. "GUERNSEY", fine, signed Senf 
Los-Nr.822

Erhaltung

Katalog-Nr.438

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1929, UPU 1£ black, used, fine
Los-Nr.823

Erhaltung

1

Katalog-Nr.L236t

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
TELEGRAPH STAMPS: 1877, 1 £ brown-lilac, imperforated pair with overprint "SPECIMEN" type 9, fresh colour and good margins all around, unused with full original gum, lower stamp small thin spot, otherwise fine (SG £ 2.600,-)
Los-Nr.824

Erhaltung

Katalog-Nr.L237

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
TELEGRAPH STAMPS: 1877, 5 £ orange, AC, fresh colour and good perforation, used with cds. "LIVERPOOL 1 AP 78" and boxed "C.H.B./G.P.O.", fine (SG £ 2.700,-)
Los-Nr.4130

Erhaltung

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1840/1936, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (2), 5 (3), 6 (2), 8 (1+Paar), 84, 85, 99, 118A (2), 144, 174 etc., dazu Farbnuancen, bläuliches Papier, verschiedene Plattennummern, verschieden Stempel, Briefe mit u.a.2 Briefen mit Mi.-Nr. 1 sowie Dienst und Porto
Los-Nr.4131

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €
1840/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben, viel postfrische Nominale, dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC; 2 Kartons
Los-Nr.4132

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1840/1980, gestempelter Bestand mit Mi.-Nr. 1,2, 50, 85, 99, 118 (2), 144, etc.; im Anhang noch etwas postfrisch/ungebraucht ab ca. 1930, einige Atteste
Los-Nr.4133

Erhaltung

3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1840/1933, kleine gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 inkl. etwas Dienstmarken, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4134

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1841/1958, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Los-Nr.4135

Erhaltung

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1849/1980, am Anfang meist gestempelte Sammlung ab zweimal Mi.-Nr 1 im Vordruckalbum, ab dem 40er-Jahren meist postfrisch, dazu zwei Doublettenbücher und meist moderne Briefe
Los-Nr.4136

Erhaltung

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1902/2000, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, Hauptnummern weitgehend komplett, frühe Ausgaben teiols etwas unfrisch
Los-Nr.4137

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1836/1938, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, dabei interessante Stempel etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4138

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1840/71, interessante Partie von über 50 Belegen, dabei 3 Mulreadys, Mi.-Nr. 1b Pl. 4 bzw. Mi.-Nr. 6a als Einzelfrankatur, Mi.-Nr. 34Ib im Paar auf Brief nach Lima, diverse markenlose Briefe, weitere Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, Ganzsachen und Auslandsdestinationen, alle sign. bzw. mit BPP-Anmerkungen
Los-Nr.4139

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1854/55, kleine Partie von 19 unfrankierten Briefen an Rothschild nach Paris, gute Erhaltung
Los-Nr.4140

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €
1935/2017, postfrischer Bestand mit hunderten von Markenheftchen, dabei bessere, dazu Literatur; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4141
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1882/1902, gestempelte Partie (1 Marke ungebraucht) mit besseren