368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.4517
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag520 €
1843/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben im Karton
Los-Nr.4518

Erhaltung

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1849/1871(ca.), interessante Partie, dabei viele alten Loskarten mit u.a. Schweiz mit besseren Werten ab Rayon II, bessere Blocks auf Briefe Türkei Gerichtsmarke Mi.-Nr. 723 im Viererblock, Japan mit einigen Briefen und Ganzsachen, außerdem diverses Material in alten Umschlägen, Briefe und Ganzsachen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4519
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1850/1870 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter alter Bestand, dabei viel Österreich mit Besonderheiten,Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Vorphila, Feldpost, etc.
Los-Nr.4520

Erhaltung

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.250 €
1850/86, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Europa mit vielen besseren Ausgaben, die Erhaltung ist zum Teil stark unterschiedlich, auch sind Fälschungen enthalten, dennoch interessantes Los im Schaubek-Album vno 1888
Los-Nr.4521

Erhaltung

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1850/1940 (ca.), kleine Partie, dabei u.a. Norwegen Mi.-Nr. 15 (2)+11 auf Brief nach London sowie LV Zeitungsmarke 1 (sign. Pfenninger)
Los-Nr.4522

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1850/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteck-Büchern, Auswahlheften, Kistchen etc. in 5 großen Kartons
Los-Nr.4523

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1850/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Belegen, überwiegend Deutschland, in großem Album
Los-Nr.4524

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag6.500 €
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Übersee, viel Material in 3 großen Kartons
Los-Nr.4525

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben im großen Karton
Los-Nr.4526

Erhaltung

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1850/1930 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit Deutschland, Belgien, Frankreich, Österreich, Schweiz und etwas Übersee
Los-Nr.4527

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.600 €
1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen, auf Steckkarten etc.; in 4 Kartons
Los-Nr.4528

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit besseren Ausgaben im Karton
Los-Nr.4529

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.500 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten in 3 großen Kartons
Los-Nr.4530

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag880 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Los-Nr.4531

Erhaltung

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag1.000 €
1850/1987 (ca.), Karton mit viel altem Material in alten Vordruckalben und Steckbüchern, dabei u.a. viel Frankreich mit Sammlung gestempelt und postfrisch bis 1977 und alten Briefen ab Vorphila, Großbritannien mit Sammlung gestempelt und postfrisch bis 1987, dazu Doubletten aus aller Welt inkl. Deutschland in alten Auswahlheften
Los-Nr.4532

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag500 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Belegen in 3 großen Kartons
Los-Nr.4533

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag850 €
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 4 großen Kartons
Los-Nr.4534

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag220 €
1850/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Kartons
Los-Nr.4535

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1851/1960, interessante Partie mit zwei alten Schaubek-Alben, etlichen Abo-Lieferungen (meist Lichtenstein) sowie Tütchenwaren mit u.a. Pexip-Block(2), meist gute Erhaltung
Los-Nr.4536

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €
1856/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in 2 großen Kartons
Los-Nr.4537

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1860/1980 (ca.), großer Karton mit Teilsammlungen und Doubletten Europa und etwas Übersee mit Ägypten und USA, Schwerpunkt Frankreich mit viel postfrischem Material und Deutschland mit postfrischen Ausgaben III. Reich und Bund mit u.a. zwei kpl. Heuss-Sätzen und etlichen Briefen, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4538
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1860/2003 (ca.), psotfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern im großen Karton
Los-Nr.4539

Erhaltung

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1863/1963, kleine Partie, dabei Ballon montée-Brief nach England und 3 Belege Tristan da Cunha
Los-Nr.4540

Erhaltung

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1869/1980, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei auch eine Motivsammlung im selbstgestalteten Album mit u.a. VR China Mi.-Nr. 534-45 und 795-809 postfrisch, außerdem diverse Briefe usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4541
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €
1870/2015, umfangreiche Sammlung ab etwas Klassik mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben, dabei British Commonwealth, Frankreich und Gebiete sowie USA, Sowjetunion und Israel, mit sehr vielen Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen, außerdem Briefe, FDC, eine Motivsammlung "Picasso", alles ins insgesamt 4 großen Kisten
Los-Nr.4542

Erhaltung

3 6 5

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
1871/1949, Partie mit fünf Briefen und Karten mit u.a. R-Lp. Brief von Tanger 1949 und lose Marken Ungarn Erstausgaben und etas Infla
Los-Nr.4543

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1881/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 2 großen Kartons
Los-Nr.4544

Erhaltung

0 3

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag170 €
1884/97 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand Automatenmarken, dazu Quittungen, Dokumentationen und IAS; in 4 Einsteckbüchern
Los-Nr.4545

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag60 €
1900/80(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie inkl. etwas China, außerdem einige Briefe
Los-Nr.4546

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1910/39, hochwertige ungebrauchte und postfrische Partie, dabei u.a. Italien Mi.-Nr. 97-98, 361, 445-46(2) außerdem etwas Ital. Kolonien sowie Schweden Mi.-Nr. 144-58 und 159-73, gute Erhaltung

Los-Nr.4547

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €
1940/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl besserer Ausgaben wie GB. Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Neugummim Fotoattest RPS etc.
Los-Nr.4548

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag2.600 €

1843/1973, interessante Partie mit über 350 Briefen, dabei viel Italien, außerdem Strait Settlements, Burma, Commonwealth, China mit zwei Doppelfrankaturen, außerdem Einschreiben, Luftpost, Zensuren, Ansichtskarten, Nachporto usw., gute Erhaltung

Los-Nr.4549
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1943/95 (ca.), Album mit Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Deutschland bis 1945 mit Propagandakarten und Feldpost, dabei u.a. Feldpost Mi.-Nr. 8 BII auf Brief mit FA Petry BPP
Los-Nr.4550

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.600 €
1945/2018 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viel postfrische Euro-Nominale Österreich; in 3 Kartons
Los-Nr.4551

Erhaltung

0 2 4

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1949/80(ca.), ungebrauchte und postfrische Partie Vietnam, Tonga, Bolivien und Sierra Leone, gute Erhaltung
Los-Nr.4552 °
There will be 16% VAT on the hammer price - These 16% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Erhaltung

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €
2010/18 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Markenheften, Kleinbogen, Souvenir-Bücher und FDC, länderweise in großen Tüten, sehr viel Material, Mi. weit über 100.000,- in 5 großen Kartons