368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.3186

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH6A

Ausruf320 €
Zuschlag290 €
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel winzig geknittert, tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3187

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH6A

Ausruf270 €
Zuschlag250 €
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, das letzte Heftchenblatt mit kleinem Bug, sonst tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3188

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH11.1A

Ausruf180 €
Zuschlag165 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3189

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH11.1A

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3190

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH11.1B3

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1919, Germania Markenheftchen 3 M. mit 10 Pfennig-Werten in H-Bl. 1II und 21 in Farbe schwärzlichrosarot (f); H-Bl. 22 mit minimaler Haftstelle im rückseitigen Randbereich, sonst in tadelloser Erhaltung, insbesondere die seltenen 10 Pfennig-Blätter. In dieser Form ein sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.3191

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH11.2A3

Ausruf450 €
Zuschlag360 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 9, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, ein Heftchenblatt mit 10 Pfg. schwärzlichrosarot, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2004)
Los-Nr.3192

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH12A.2

Ausruf180 €
Zuschlag185 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, zwei Heftchenblätter mit 15 Pfg. schwarzviolett, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2011)
Los-Nr.3193

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH13A

Ausruf70 €
Zuschlag65 €
1920, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3194

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH17

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1925, Rheinlandmarken, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.3195

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH18.1

Ausruf350 €
Zuschlag360 €
1925, Nothilfe, schwarz auf orange, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2000)
Los-Nr.3196

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH19

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1930, Flugpost blau auf weiß, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Deckel winzig, kaum sichtbar ein kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.3197

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH25.1

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1928, Reichspräsidenten, schwarz auf orange mit Ordnungsnummer 7, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, der Deckel leicht gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
Los-Nr.3198

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH25.4Y

Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft
1928, Reichspräsidenten, schwarz auf orange mit Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Heftchenblatt 58 mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, Heftchenblatt 57 oben winzig fleckig, sonst tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (1999) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.3199

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH28.3

Ausruf1.600 €
Zuschlagunverkauft
1929, Nothilfe, ohne Ordnungsnummer, 1. Deckelseite mit Gültigkeitsangabe "30. Juni 1930, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.3200

Erhaltung

6

Katalog-Nr.H-Bl.20A

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Heftchenblätter: 7 1/2+5 Pfg. mit dgz. Heftchenrand als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief von "BAD BLANKENBURG 13.1.19" nach München mit Ankunftsstempel, H-Blatt mit typischen Heftchenschnitt, sonst tadellos, selten (Mi. 1.500,- +)
Los-Nr.3201

Erhaltung

1

Katalog-Nr.Hbl.21faB

Ausruf160 €
Zuschlag130 €

1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, unten mit Heftchenzähnung, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.100,-)

Los-Nr.3202

Erhaltung

0

Katalog-Nr.H-Bl.27afA

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1920, Heftchenblatt Germania 5 Pfg.+10 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3203

Erhaltung

6

Katalog-Nr.S7aa

Ausruf180 €
Zuschlag150 €
Zusammendrucke: 1916/17, Germania 7 1/2+7 1/2 Pfg. orange+15 Pfg. braun mit Heftchenrand auf Eilbotenkarte von "CHARLOTTENBURG 15.8.17" mit portogerechter Zufrankatur Germania 2 1/2 Pfg. nach Berlin-Steglitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marken mit üblichen Heftchenschnitt oben, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3204

Erhaltung

6

Katalog-Nr.W10aa

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Germania 7 1/2 Pfg.+7 1/2 Pfg. orange + 15 Pfg. hellgelbbraun, waagerechter Zusammendruck und waagerechtes Randpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf R-Brief von Lemberg mit dt. Feldpoststempel "K.D.Feldpoststation Nr. 193 20.8.17" und entsprechendem R-Zettel sowie rückseitig mit schwarzer Siegelmarke "Kaiserlich Deutsches Konsulat in Lemberg" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Pracht (Mi. 900,-)
Los-Nr.3205

Erhaltung

0

Katalog-Nr.W11ab

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
Germania 7½ Pfg. orange + 15 Pfg. grauviolett mit Heftchenrand, postfrisch, leichte Fingerspuren, sonst tadellos mit sehr guter Zähnung, in dieser Farbkombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Weinbuch BPP (2017)
Los-Nr.3206

Erhaltung

0

Katalog-Nr.W12fa

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Germania 10 Pfg. schwärzlichrosarot + 15 Pfg. dunkelviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP (2007)
Los-Nr.3207

Erhaltung

6

Katalog-Nr.KZ11, KZ12

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1928, Nothilfe, 8+Z+X+15 und 8+Z+A2+15 waagerechte Zusammendrucke, zusammenhängend auf R-Brief von "ERFURT 26.4.29" nach Gau-Algesheim mit Ankunftsstempel (Mi. für gestempelt 6.000,-)
Los-Nr.3208

Erhaltung

6

Katalog-Nr.S13bRE+4

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Automatenrollen: 1916/17, Germania 7 1/2 Pfg. dunkelrotorange + 2 1/2 Pfg. als senkrechtes Rollenende mit vier Leerfeldern und waagerechtes Unterrandpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf Brief von "SPREMBERG 6.9.18" nach Berlin-Charlottenburg, gute Erhaltung, selten, sign. Infla Berlin
Los-Nr.4785

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.800 €
Zuschlag3.420 €
1910/32, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Markenheftchen-Blätter mit u.a. Mi.-Nr. H-Bl. 1IbA, 3aC, 7, 9IabA, 12aaA, 14aaA, 17, 18aaB HAND3, 19aaA, 20abA, 37B, 39B, 49B, 51B, 53B, 55B1, 63B, 64B etc., dazu einige Zusammendrucke, teils sign., mit 1 Fotoattest und 4 Befunden
Los-Nr.4786

Erhaltung

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1917/41, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Heftchenblättern mit u.a. H-Blatt 20 ungebraucht und wenigen MH, Schwerpunkt III. Reich mit vielen Sondermarken-Ausgaben ab Wagner, einige Briefe mit u.a. Olympiade mit R-Briefen und ein Zeppelinbrief, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
Los-Nr.4787

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH12A

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1919, Germania, ONr. 10, durchgezähnt, 10 postfrische Exemplare, ein Stück mit Anhaftungen im vorderen Deckel, sonst tadellos, dazu Banderole des Original 10er-Packs (Mi. 4.200,-)
Los-Nr.4788

Erhaltung

0

Katalog-Nr.MH15A

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1921, Germania und Ziffern, ONr. 1, durchgezähnt, 10 postfrische Exemplare, tadellos (Mi. 8500,-)
Los-Nr.4789

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1941, MHB70HAN1.3 und MHB 71 HAN1.2, postfrisch (Mi. 980)