Los-Nr.1574

Katalog-Nr.4

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €
1889, 1. Ausgabe mit Inschrift in Suaheli, 4 P. auf rosa, voll- bis breitrandig mit EKr. "WITO 23.7.89" auf kleinem Ortsbrief-Kuvert. Die 1. Ausgabe ist auf Brief außerordentlich selten 1889, 1. issue with text in Suhaeli, 4. d. on rose, with full to large margins, tied by cds "WITO 23.7.89" to small local cover; very rare first issue entire
Los-Nr.1575

Katalog-Nr.24K

Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft
2. Ausgabe 1 R. auf blaugrün im waagerechten Tête-Bêche-Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit Balkenstempel "W" auf örtlich gelaufenem Briefkuvert. Tête-Bêche des Witu-Gebietes sind alle außerordentlich selten, auf Brief haben wir kein weiteres Stück registriert. Einzig bekanntes Tête-Bêche der 1 R., sign. Richter und Lerche sowie handschriftlich Philip Kosack ("nur 1 Stück bekannt 4 Juni 1931"), Fotoattest Bothe BPP (1981) Provenienz: 134. Köhler-Auktion (1981) 2. issue 1 r. on bluish green in horizontal tête-bêche-pair, nice fresh colour and large margins, tied by barred "W" to local envelope. Only few tête-bêche of Witu are recorded, this is the only one we have recorded on entire and the only known tête-bêche-pair of the 1 rupe, signed Richter and Lerche and Philip Kosack in pencil ("only recorded copy June 4 1931"), certificate Bothe BPP (1981)
Los-Nr.1576

Katalog-Nr.38, 42

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
4. Ausgabe 2 P. auf gelb und 6 P. auf grau mit Balkenstempel "W" auf örtlich gelaufenem Briefkuvert. Farbfrankaturen dieser Ausgaben sind außerordentlich selten, sehr schönes Stück 4. issue 2 d. on yellow and 5 d. on gray tied by barred "W" to local envelope. Very rare color franking to this issue, very attractive
Los-Nr.1577

Katalog-Nr.40

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
4 P. auf rosa, allseits breitrandig mit EKr. "WITO 20.8.89" auf örtlich gelaufenem Briefkuvert, Pracht 4 d. on rose, large margins, tied by cs. "WITO 20.8.89" to small local envelope, very fine
Los-Nr.1578

Katalog-Nr.42, 43

Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
6 P. auf grau und 7 P. auf hellblau, beide voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert von Mkonumbi, senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und Kuvert rechts umgefaltet, eine sehr seltene Farbfrankatur, in dieser Kombination keine weitere registriert, sign. Lerche 6d. on gray and 7d. on light blue, both full to large margins, tied by barred "W" to cover from Mkonumbi; vertical fold not facting the franking, envelope re-folded at right; very scarce color franking of which we have not recorded any further entire, signed Lerche
Los-Nr.1579

Katalog-Nr.47

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
3/4 R. auf grün, voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf kpl. kleinen Faltbrief, datiert "Wito 17 August 1880"; sehr schönes und interessantes Stück 3/4 r. on green, full to large margins tied by barreds "W" to small entire folded letter, dated "Wito 17 August 1880", a rare and interesting item
Los-Nr.1580

Katalog-Nr.52

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
4 P. auf rosa, allseits sehr breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert der Denhardt-Korrespondenz mit Eingangsvermerk vom 23.8.1889, rückseitige Klappe fehlt, sonst sehr schöne Erhaltung 4 d. on rose, large margins, tied by barred "W" to cover of the Denhardt-correspondence, docketed 23.8.1889; reverse flap missing, otherwise very nice condition
Los-Nr.1581

Katalog-Nr.52

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
5. Ausgabe 4 P. auf rosa mit Balkenstempel "W" auf Kuvert der Denhardt-Korrespondenz mit privatem Eingangsvermerk vom 5.9.1889 5. issue 4 d. on rose, tied by barred "W" to cover of the Denhardt-correspondence, docketed 5.9.1889
Los-Nr.1582

Katalog-Nr.56, 57

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
8 P. auf blau und ¼ R. auf mattorange, beide voll- bis meist breitrandig mit Balkenstempel "W" auf großformatigem Leinenkuvert an Clemens Denhardt mit privatem Eingangsvermerk vom 26.8.1889, übliche Transportspuren durch schweren Inhalt; ein interessanter und sehr seltener Brief, keine weitere derartige Kombination bekannt 8 d. on blue and 1/4 r. on dull orange, both with full to large margins, tied by "W" to large size linen envelope to Clemens Denhardt, docketed 26.8.1889; usual light transportation marks due to heavy contents. Very interesting and rare letter, no further such combination recorded
Los-Nr.1583

Katalog-Nr.57, 59

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €
¼ R. auf mattorange und 3/4 R. auf grün, beide voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "WITO 22.8.89" auf Briefkuvert der Denhardt-Korrespondenz nach Lamu mit dortigem privaten Eingangsvermerk vom 28.8.1889; eine sehr schöne und sehr seltene Farbfrankatur 1/4 r. on dull orange and 3/4 r. on green, both with full to large margin and each tied by cds. "WITO 22.8.89" to cover of the Denhardt-correspondence to Lamu, docketed 28.8.1889; very nice and extremely rare color franking
Los-Nr.1584

Katalog-Nr.58

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

½ R. auf braun, voll- bis sehr breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert der Denhardt-Korrespondenz mit Eingangsvermerk vom 16.9.1889

1/2 r. on brown, full to large margins, tied by barred "W" to cover of the Denhardt-correspondence, docketed 16.9.1889, fine and scarce

Los-Nr.1585

Katalog-Nr.D10

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
DIENSTMARKEN: 1889, ½ R. auf braun, allseits breit- bis überrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert adressiert an Denhardt mit Eingangsvermerk vom 18.7.1889. Diese Ausgabe ist auf Brief außerordentlich selten, neben dieser und der folgenden Einzelfrankatur haben wir nur einen weiteren Brief mit einer Mischfrankatur mit Freimarken registriert. Ein einmaliges Stück Official stamps 1889, 1/2 r. on brown with full to large margins, tied by barred "W" to envelope to Denhardt, docketed 18.7.1889. Very rare single franking of this issue, of which we have only reported the cover in the following lot and one further item (in combination with definitive issue). A unique franking
Los-Nr.1586

Katalog-Nr.D11

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

3/4 R. auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit zweimal übergehend aufgesetztem EKr. "WITO 18.7.89" auf Briefkuvert, in arabisch adressiert; eine außerordentlich seltene Frankatur

3/4 r. on green, large margins, tied by 2 strikes on cds. "WITO 18.7.89" to envelope addressed in Arabic. A very fine and rare franking

Los-Nr.1587

Katalog-Nr.D14, 20

Ausruf7.500 €
Zuschlag6.000 €

2. Ausgabe 2 P. auf gelb und 2 Einzelwerte 8 P. auf dunkelblau, alle farbfrisch und breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Leinenumschlag mit Vermerk "Sehr eilig" an Clemens Denhardt in Lamu mit Eingangsvermerk vom 2.8.1889. Eine außerordentlich seltene Frankatur, wir haben nur 2 weitere Briefe von Witu mit 3 Werten registriert, dabei keinen weiteren von dieser Ausgabe; sehr schöne frische Erhaltung

2. issue 2 d- on yellow and 2 copies 8 d. on dark blue, fresh color and good margins, tied by barred "W" to linen envelope endorsed "very urgent" to Clemens Denhardt in Lamu, docketed 2.8.1889. A very fine and rare franking, we have recorded just 2 further entires of Wito with 3 stamps, but no further of this issue. Very fine

Los-Nr.1588

Katalog-Nr.D18, 20

Ausruf5.000 €
Zuschlag3.500 €

2. Ausgabe 6 P. auf grau und 8 P. auf dunkelblau, beide farbfrisch und breitrandig mit Balkenstempel "W" auf größerformatigem gesiegelten Leinenkuvert von Mkonumbi an Clemens Denhardt in Witu mit handschriftlichem Vermerk vom 5.8.1889; eine schöne und außerordentlich seltene Frankaturkombination

2. issue 6 d. on gray and 8 d. on dark blue, both in fresh color and with large margins, tied by "W" to large size sealed linen envelope from Mkonumbi to Clemens Denhardt in Witu docketed 5.8.1889; a very attractive and rare combination franking

Los-Nr.1589

Katalog-Nr.D20

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
9 P. auf dunkelblau, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf gesiegeltem Leinenkuvert an Clemens Denhardt in Lamu mit Eingangsvermerk vom 7.8.1889. Es sind nur ganz wenige Mehrfachfrankaturen von Witu bekannt, wir haben nur 2 weitere registriert 9 d. on dark blue, 2 single copies with full to large margins. tied by barred "W" to sealed linen envelope to Clemens Denhardt in Lamu, docketed 7.8.1889. A very multiple franking, we have registered just 2 other multiple frankings of Witu
Los-Nr.1590

Katalog-Nr.D24

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
1 R. auf blaugrün, allseits breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert an Clemens Denhardt mit Eingangsvermerk von Lamu vom 6.9.1889; sehr schöner und seltener Brief 1 r. on bluish green, large margins, tied by barred "W" to envelope to Clemens Denhardt, docketed "Lamu 6.9.1889", very fine and rare cover
Los-Nr.1591

Katalog-Nr.D27, 31

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
3. Ausgabe 3 P. auf rötlichorange und 7 P. auf hellblau, beide sehr schön farbfrisch und breitrandig mit sauberem Balkenstempel "W" auf Briefkuvert an Clemens Denhardt in Witu mit Eingangsvermerk vom 9.8.1889 3. issue 3 d. red-orange and 7 d. light blue, both in fresh color and with large margins, tied by barred "W" to envelope to Clemens Denhardt in Witu, docketed 9.8.1889
Los-Nr.1592

Katalog-Nr.D29, 33

Ausruf6.000 €
Zuschlag4.800 €

5 P. auf karminrot und ¼ R. auf mattorange, beide sehr schön farbfrisch und sehr breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert an Clemens Denhardt in Lamu mit Eingangsvermerk vom 7.9.1889, besonders schönes Stück und außerordentlich seltene Farbfrankatur

5 d. on carmine red and 1/4 r. on dull orange, both in fresh color and with large margins, tied by barred "W" to envelope to Clemens Denhardt in Lamu, docketed 7.9.1889. Very attractive and fine letter

Los-Nr.1593

Katalog-Nr.D32

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

8 P. auf dunkelblau, allseits breitrandig mit EKr. "WITO 8.9.89" auf kleinem Briefkuvert an Clemens Denhardt in Lamu, sehr schöne Erhaltung

8 d. on dark blue, large margins, tied by cds. "WITO 8.9.89" to small envelope to Clemens Denhardt in Lamu, very fine

Los-Nr.1594

Katalog-Nr.D32

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
8 P. auf dunkelblau, allseits breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert an Clemens Denhardt mit Eingangsvermerk von Witu vom 8.8.1889, Kuvert etwas knittrig und rückseitige Oberklappe fehlt 8 d. on dark blue, large margins, tied by barred "W" to envelope to Clemens Denhardt, docketed 8.8.1889; the envelope slightly creased and back flap missing, otherwise fine and attractive
Los-Nr.1595

Katalog-Nr.D34

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
½ R. auf braun, allseits breitrandig mit EKr. "WITO 4.8.89" auf Leinenkuvert an Clemens Denhardt in Lamu mit Eingangsvermerk, Kuvert leicht unfrisch, ein sehr seltener Brief, sign. Lerche, Richter und Jakubek 1/2 r. on brown, large margins tied by cds. "WITO 4.8.89" to linen envelope to Clemens Denhardt in Lamu, slightly unfresh, but rare entire signes Lerche, Richter and Jakunek
Los-Nr.1596

Katalog-Nr.D35

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
3/4 R. grün, allseits breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert an Clemens Denhardt mit Eingangsvermerk von Lamu vom 28.9.1889; Umschlag oben mit Öffnungsmängeln und rückseitige Klappe fehlt größtenteils 3/4 r. green, large margins, tied by barred "W" to envelope to Clemens Denhardt in Lamu, docketed 28.9.1889; the envelope slightly roughly opened and back flap mostly missing, still fine and attractive
Los-Nr.1597

Katalog-Nr.D35

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €

3/4 R. auf grün, allseits breitrandig mit Balkenstempel "W" auf kleinem Briefkuvert adressiert an "Herrn Dörfer in Utuani" mit handschriftlichem Vermerk "Abgeschickt durch Soldaten des Sultans 7.III.90. Das beigelegte Kästchen ist fur den Sultan bestimmt", leichte Beförderungsspuren, ein ganz außergewöhnlicher Brief, sign. Jakubek

3/4 r. on green, large margins, tied by barred "W" to small envelope addressed to "Herrn Dörfer in Utuani" and endorsed "sent by soldiers of the Sultan 7.III.90. The enclosed box is intended for the Sultan"; slight transportation marks; a rare and highly unusual letter, signed Jakubek

Los-Nr.1598

Katalog-Nr.D36

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
1 R. auf blaugrün, voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf großformatigem Briefkuvert an Clemens Denhardt in Sansibar mit Eingangsvermerk vom 26.1.1890 sowie Vermerk "Enthält je 1 Brief von Sultan Fumo Bakari - Wito / 1 von .. Abdalla". Einzig bekannter Brief nach außerhalb des Schutzgebietes, sign. Lerche und Richter 1 r. on blue-green, good to large margins, tied by barred "W" to large size envelope to Clemens Denhardt in Sansibar, docketed 26.1.1890, endorsed "Contains one letter each of Sultan Fumo Bakari - Wito and of Abdalla". The only recorded letter from Witu to abroad, signed Lerche and Richter
Los-Nr.1599A

Katalog-Nr.

Ausruf25.000 €
Zuschlagunverkauft
1885/89, sehr interessante Ausstellungssammlung mit über 370 Marken, ungebraucht sowie gestempelt und mit vielen Briefstücken, beginnend mit zwei Briefen aus Zanzibar addressiert an Denhardt, des Weiteren ein großformatiger Brief frankiert mit DOA Mi.-Nr. VL44 im Paar zusammen mit Mi.-Nr. VL42 nach Berlin, außerdem 2. Ausgabe 5P. schwarz auf rot im ungebrauchten Kehrdruck-Viererblock, 3/4R. schwarz auf hellgrün im senkrechten Kehrdruckpaar sowie ein ungebrauchter Umschlag mit Probeeindruck einer neuen Marke, dazu ein Originalschreiben. Eine in dieser Form sicherlich einmalige Sammlung dessen Großteil aus dem Besitz ehemaliger Experten für dieses Gebiet nämlich Dr. Pril, Lerche und Behrens stammt. Alles sauber auf 8 großformatigen Seiten aufgezogen und beschriftet 1885/89, very interesting exhibition collection with over 370 stamps, unused and used with many stamps on piece, beginning with two letters from Zanzibar addressed to Denhardt, further a large-format letter franked by DOA Mi.No. VL44 in pair together with Mi.-No. VL42 to Berlin, in addition 2nd. Issue 5p. black on red in the unused tête-bêche block of four, 3/4r. black on light green as vertical tête-bêche as well as an unused envelope with printed new design of a new stamp, in addition an original letter. A unique collection, the majority of which comes from the possession of former experts in this field, namely Dr. Pril, Lerche and Behrens. Everything neatly mounted and described on 8 large-format pages
Los-Nr.1599

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1892/96, 2 Briefe an Clemens bzw. Gustaf Denhardt, ein Einschreiben von Britisch Sansibar nach Ilmenau und ein Einschreiben von Hamburg nach Lamu 1892/96, 2 covers to the Denhardt brothers, one registered letter from Sansibar to Germany and a registered letter from Hamburg to Lamu; a fine and interesting pair