Los-Nr.1616

Katalog-Nr.V37c

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila mit sehr klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 8.5.97" auf Postanweisungsbriefstück, Marke mit zwei verkürzten Zähnchen und zwei winzigen Zahnlochkerben, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 4.,500,-)
Los-Nr.1617

Katalog-Nr.V40II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. violettpurpur mit Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 19.8.(89)" (Jahreszahl nachträglich verändert) auf Briefstück, Marke fehlerhaft und Patina, als Belegstück für auf dieser Marke seltener Entwertung noch feines Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 1.800,-)
Los-Nr.1618

Katalog-Nr.VP14

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1886, Karte 10 Pfg. mit sehr klarem Stempel "VIKTORIA  (KAMERUNGEBIET) 5.3.89" und rückseitigem Grußtext nach Dresden mit Ankunftsstempel, Karte unten links mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Bedarfserhaltung, auf Pfennig-Ausgabe eine seltene Entwertung (Steuer-Handbuch "LP") Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)