Los-Nr.1619

Katalog-Nr.VP25

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit kurzem Text von "BIBUNDI 7.5.92", nach Rosenthal mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt sign. Bothe BPP
Los-Nr.1621

Katalog-Nr.V42b

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
"Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", recht klar als Entwerter auf Brief mit 20 Pfg. blau und nebengesetztem, roten Aufgabevemerk "Grand-Popo" sowie Leitvermerk "p. R.D. Ella Woermann/Grand Popo 17.2.1886" nach Bielefeld mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kpl. Absendervermerk "Emil Buschmann, Hansa-Factory Grand-Popo...", Marke mit Stockfleck und Umschlag mit Beförderungsspuren