368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1677

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V37c,V46

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2 M. trübrosalila mit Zwischenstegteil links und waagerechter 3er-Streifen Krone/Adler 5 Pfg. grün je mit Stempel "KLEIN-POPO 18.91" auf Leinenbriefstück, 2 M. mit stärkerer Aufklebefalte und kleinem Eckzahnbug, sonst in guter Bedarfserhaltung, selten, Fotoattest R.Steuer BPP (1999) (Mi. 2.250,- +)
Los-Nr.1678

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V37d

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
2 M. lebhaftgraulila im vorgefalteten, waagerechten Paar mit zwei klaren Stempeln "KLEIN-POPO 4.10.91" auf Paketkartenbriefstück, rechte Marke fehlerhaft, linke Marke in guter Bedarfserhaltung, laut unserer Registratur ist von dieser ohnehin sehr seltenen Marke kein weiteres Paar bekannt; einer der großen Seltenheiten von Togo, Fotoattest R.Steuer BPP (2004) (Mi. 18.000,- + )
Los-Nr.1679

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V44b,V42c

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. oliv im waagerechten 5er-Streifen und 20 Pfg. dunkelultramarin je mit Stempel "KLEIN-POPO 26.7.88" auf Leinenbriefstück, Einheit zwischen der 3. und 4. Marke von links gefaltet und stärker angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und dekorative Einheit (Mi. 2.090,- +)
Los-Nr.1680

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V44b,V42c

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1888/91, 50 Pfg. oliv im waagerechten Paar zusammen mit 20 Pfg. dunkelultramarin mit Ra3 "AUS WESTAFRIKA MIT HAMBURGER DAMPFER" auf großem Briefstück, rückseitig noch mit komplettem Siegel "KAISERLICHER DEUTSCHER OBERKOMMISAR FÜR TOGO", die Marken mit teils minimalen Aufklebeknitterchen, die rechte Marke des Paar unten rechts ein fehlender Zahn, sonst tadellos
Los-Nr.1681

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V47a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Krone/Adler 10 Pfg. rosarot mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 22.4.90" auf Briefstück, Marke mit leichter Randklebung, sonst in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, je doppelt signiert HK, Mansfeld BPP und Bothe BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1682

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V47c

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mittel(karmin)rot (ocker quarzend) mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 20.2..." auf knapp geschnittenem Briefstück, Marke tadellos, sehr seltene Farbe, doppelt signiert Bothe BPP (1.800,-)
Los-Nr.1683

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V50a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. bräunlichrot im waagerechten Paar je mit Stempel "KLEIN-POPO 22.11.90" auf knapp beschnittenem Paketkartenbriefstück, rechte Marke rechts unten mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1684

Erhaltung

5

Katalog-Nr.V50d,V48d,V47d

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und Einzelstück, 20 Pfg. violettultramarin und 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Leinenbriefstück, während der Stempelung hat der Postbeamte eine Fehleinstellung bemerkt (Tag und Monat vertauscht) sodass die beiden oberen Marken doppelt entwertet wurden, einmal mit Fehleinstellung "LOME TOGOGEBIET 10.9.95" und dann mit geänderter Einstellung vom 9.10., leichte Randklebung unten, sonst in guter Gesamterhaltung, interssante und seltene Stempel-Variation, sign. Mansfeld und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989) 
Los-Nr.1685

Erhaltung

1

Katalog-Nr.1d

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1897/99, 3 Pfg. mittelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, sign. Pauligk und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1686

Erhaltung

6

Katalog-Nr.9

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
10 Pfg. mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 1.5.04" auf R.D.S.-Brief mit rückseitiger Siegelmarke "KAISERLICHES GERICHT DES SCHUTZGEBIETES VON TOGO" nach Klein-Popo mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungschnitt
Los-Nr.1687

Erhaltung

6

Katalog-Nr.9,D.Reich71

Ausruf150 €
Zuschlag100 €
1900/19, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 10.7.03" auf Brief nach Rostock mit Ankunftstempel, dort Nachsendung mit nachgeklebter Germania 10 Pfg. mit Stempel "ROSTOCK 1.8.03" als nun portogerechte Gesamtfrankatur nach Genua mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Nachfrankatur auf Brief aus den Kolonien
Los-Nr.1688

Erhaltung

6

Katalog-Nr.P17

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
"KETE-KRATSCHI TOGO 14.6.13", sehr klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Leipzig, gute Erhaltung