368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.2167
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.5b

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbes, genetztes Papier, ungebraucht, tadellos, sign. Kesselstatt BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2168
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.6K

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1944, Vukovar mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit winzigen Fingerspuren, Pracht, doppelt sign. Pickenpack BPP (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2169
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.7B

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1944, Insel Kreta durchstochen, Oberrandstück, postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, sign. Mogler BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2170
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.8BK

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Rhodos durchstochen mit kopfstehendem, stark noch oben verschobenen Aufdruck auf kleinformatigem Umschlag mit übergehendem Gefälligkeitsstempel "e 14.12.44", Umschlag mit Faltspuren, Marke tadellos, doppelt sign. Rungas BPP und Fotoattest Mogler BPP (1983) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2171

Erhaltung

6

Katalog-Nr.9

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1944, Insel Rhodos braunrot mit Feldpostnormstempel "b 20.2.45" (Feldpostamt Rodi) auf Brief mit rückseitigem Absendervemerk mit Feldpostnummer "68063E" (= 3. Batterie schwere Flak-Abteilung Rhodos) nach Ulm, Marke in guter Gesamterhaltung, Umschlag vorder- und rückseitig mit verklebten Öffnungsmängeln, entsprechendes Fotoattest Petry BPP (2003) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2172
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

Katalog-Nr.9K

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Rhodos braunrot mit kopfstehendem Aufdruck, gestempelt mit Gefälligkeitsstempel "e 28.3.45", leichte Knitterspuren ohne Farbsplitter und nicht ganz perfektem Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, sign. Mogler mit Fotoattest (1987) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2173
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10AbII

Ausruf180 €
Zuschlag260 €
1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Rungas BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2174
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

5

Katalog-Nr.10Ad

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, auf Briefstück mit übergehendem Stempel "BRAUNSCHWEIG 14.1.45", Briefstück mit Knitterspuren, Marke mit leichten Wellungen, sonst tadellos ohne die sonst üblichen Farbabsplitterungen, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1982) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2175
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

Katalog-Nr.10BbDDI/1

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Agramer Aufdruck durchstochen mit doppeltem, fast deckenden dunkelblauen Aufdruck (Platte I/1), gestempelt mit Normstempel "b 20.2.(45) (Feldpostamt Rhodos), Marke mit kleinen Knittern und Eckzahnbug oben rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Abart, Fotoattest Mogler BPP (1984) (Mi. 
Los-Nr.2176
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10BbIDDK

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Agramer Aufdruck durchstochen mit kopfstehendem, doppelten Aufdruck, postfrisch mit leichtem Gummibug und den üblichen vorderseitigen Farbabhebungen, sonst tadellos, seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Mogler BPP (1984) (Mi. 1.300,-)