368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.2368
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1AAvxPa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfg. gezähnt im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über beide Marken gehend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2011)
Los-Nr.2369
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1ABvxDD

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen mit Doppelbilddruck, Randstück, postfrisch mit kleinen Knitterspuren, KB Ströh BPP: "...einwandfrei!" (2002) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2370
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.4Aavx

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
10 Pfg. lebhaftsiena auf gewöhnlichem, matten, weißen Papier ohne Gummirifellung, ungebraucht mit Falzhaftspur, tadellos, sehr seltene Marke, laut Fotoattest Ströh BPP (2004) sind keine weiteren Exemplare bekannt
Los-Nr.2371
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.5AAwbzL

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot mit anhängendem gezähnten Randleerfeld in Markengröße vom Oberrand, postfrisch, leichte Gummischlieren mit winziger Haftstelle im Oberrand sind herstellungsbeding, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 320,-)
Los-Nr.2372
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.6AwazL

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. dunkelblau im waagerechten Randpaar mit kpl. Randleerfeld links mit Bogenrandzähnung des Nachbarbogens, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 320,-)
Los-Nr.2373
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.7AawazPa

Ausruf450 €
Zuschlag450 €
30 Pfg. bräunlicholiv im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf allen vier Werten und Oberrand, postfrisch mit üblichen Klebehaftstellen, tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2374

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.1-7B

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
5-30 Pfg. druchstochen, in 4er-Blocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch
Los-Nr.2375

Erhaltung

Katalog-Nr.1-7B

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1945, Berliner Bär 5-30 Pfg. zickzackförmig kpl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "..in tadelloser Erhaltung" (2010) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2376

Erhaltung

Katalog-Nr.1-7BOR

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1945, Berliner Bär 5-30 Pfg. zickzackförmig durchstochen je vom Oberrand, sauber gestempelt, Oberränder zum Teil nicht kpl. bzw. angetrennt, sonst tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "..in tadelloser Erhaltung" (1994) (Mi. 1.100,- +)
Los-Nr.2377

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.9a

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1945, Freimarken 6 Pfg. dunkelrotviolett, postfrisch im kpl. Bogen mit diversen Plattenfehlern (B-Bogen), Druckereizeichen sowie zusätzlich mit gezähnten Randleerfeldern oben (links durch Schrägschnitt knapp), Gummierung etwas matt, im Michel nicht vermerkt
Los-Nr.2378
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.9bDKU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck (der Erstdruck kopfstehend), postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2379
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.11PI

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
8 Pfg. Probedruck schwarz auf lilarosa im Blockformat (106x80 mm), postfrisch mit wenigen Gummibügen und oben im Rand mit ca. 13 mm Einriss, sonst tadellos, sign. Novak und Fotoattest Kramp BPP (1994)
Los-Nr.2380
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.14yG

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar, durch Bogenumschlag erfolgte der Druck zum Teil auf der Gummiseite, postfrisch mit leichten Gummischlieren, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Kramp BPP (2011)
Los-Nr.2381
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.19xDD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa mit Doppeldruck und Plattenfehler "XIII", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2001) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2382
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.20PI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. Probedruck gezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2383
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.22PIIIUDD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier ohne Gummierung mit Doppeldruck und Plattenfehler "VI", tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2384
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.22PIIIU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier ohne Gummierung mit überlangem Bogenunterrand, Marke tadellos, im Unterrand mit Faltspuren, Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2385

Erhaltung

0

Katalog-Nr.20-22

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Opfer des Faschismus 6-12 Pfg., 4er-Blocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch
Los-Nr.2386
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.20aDD

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Opfer des Faschismus 6 Pfg. grün mit Doppeldruck, ungebraucht mit senkrechten Bug links, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (1999)
Los-Nr.2387

Erhaltung

3 4

Katalog-Nr.26-28

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Kinderhilfe 6-12 Pfg., jeweils im 4er-Block, zentrisch gestempelt "SCHWERIN 11.1.46", 6 Pfg. leicht angetrennt, sign. Thom und Kramp BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.2388
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.26a-28aKZU

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €
6-12 Pfg. ungezähnt jeweils im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und zusätzlich je eine weitere Marke links und rechts, postfrisch, tadellos, als kpl. Serie sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 6.220,-)
Los-Nr.2389
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1 4

Katalog-Nr.26bDZ

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Kinderhilfe 6 Pfg. hellrötlichorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit DV "PLN" (kopfstehend) und Plattenfehler "V" auf Feld 91, Marken postfrisch, im Unterrand unter Feld 91 kleiner Falzrest, sonst tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. ohne DV 640,- +)
Los-Nr.2390
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.27c

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
8 Pfg. dunkelultramarin, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, in dieser Quliatät sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2009) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2391
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.29P

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Abschied 3 Pfg. Probedruck dunkelgelbbraun ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Thom BPP (1988) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2392
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.29yG

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Abschied 3 Pfg. mattorangebraun auf y-Papier mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2393
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.31yaPa

Ausruf350 €
Zuschlag420 €
4 Pfg. lebhaftbräunlichrot auf y-Papier im waagerechten 20er-Bogenteil mit Rändern und Abart "geklebte Papierbahn" über vier Werten gehend (Feld 44-45 und 54-55), postfrisch, tadellos, sehr selten, entsprechendes Fotoattest Kramp BPP (2006)
Los-Nr.2394
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.34yc

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch mit Knitterspur, sonst tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2000) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2395

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.36zb

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot auf glattem Papier im kpl. Bogen postfrisch, mit Druckereizeichen und diversen Plattenfehlern, mit rückseitigem Teilabklatsch auf 25 Marken, Ränder etwas bestoßen, sonst einwandfrei, gepr. Kramp BPP (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2396
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.36zfGU

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. dunkelrosa ungezähnt auf z-Papier mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, sign. Thom und Kramp BPP mit Fotoattest (2014) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2397

Erhaltung

0

Katalog-Nr.36zf

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1946, Abschiedsserie 12 Pfg. dunkelrosa 2mal im 6er-Streifen dunkelrosa mit Normalmarken postfrisch (36zb), gepr. Kramp BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2398
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2 4

Katalog-Nr.36P

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Probedruck rot auf Kartonpapier ohne Gummierung im Viererblock mit fast kpl. Abklatsch aller vier Marken, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2399
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.37ybU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. dunkelbraunorange ungezähnt auf y-Papier, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014)
Los-Nr.2400
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.37ydUrDZ

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. mittelsiena auf y-Papier aus der linken unteren Bogenecke mit DV "Druckerei 2" und Abart "links ungezähnt", postfrisch mit kleinem Eckzahnbug rechts oben, sonst tadellos, selten, sign. Kramp BPP mit Fotobefund (2007) 
Los-Nr.2401
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.37yeUr

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. orangebraun auf y-Papier, Randstück mit Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 350,-)
Los-Nr.2402
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.38yc

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin, Randstück, postfrisch mit Abklatschspuren, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2403
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.39ybU

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün ungezähnt, Randstück, postfrisch, laut Fotoattest Kramp BPP (2008) wirkt die Gummierung gering berührt, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, mehrfach signiert, bisher ohne Bewertung