368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.2368
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1AAvxPa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfg. gezähnt im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über beide Marken gehend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2011)
Los-Nr.2369
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1ABvxDD

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen mit Doppelbilddruck, Randstück, postfrisch mit kleinen Knitterspuren, KB Ströh BPP: "...einwandfrei!" (2002) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2370
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.4Aavx

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
10 Pfg. lebhaftsiena auf gewöhnlichem, matten, weißen Papier ohne Gummirifellung, ungebraucht mit Falzhaftspur, tadellos, sehr seltene Marke, laut Fotoattest Ströh BPP (2004) sind keine weiteren Exemplare bekannt
Los-Nr.2371
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.5AAwbzL

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot mit anhängendem gezähnten Randleerfeld in Markengröße vom Oberrand, postfrisch, leichte Gummischlieren mit winziger Haftstelle im Oberrand sind herstellungsbeding, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 320,-)
Los-Nr.2372
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.6AwazL

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. dunkelblau im waagerechten Randpaar mit kpl. Randleerfeld links mit Bogenrandzähnung des Nachbarbogens, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 320,-)
Los-Nr.2373
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.7AawazPa

Ausruf450 €
Zuschlag450 €
30 Pfg. bräunlicholiv im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf allen vier Werten und Oberrand, postfrisch mit üblichen Klebehaftstellen, tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2374

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.1-7B

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
5-30 Pfg. druchstochen, in 4er-Blocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch
Los-Nr.2375

Erhaltung

Katalog-Nr.1-7B

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1945, Berliner Bär 5-30 Pfg. zickzackförmig kpl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "..in tadelloser Erhaltung" (2010) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2376

Erhaltung

Katalog-Nr.1-7BOR

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1945, Berliner Bär 5-30 Pfg. zickzackförmig durchstochen je vom Oberrand, sauber gestempelt, Oberränder zum Teil nicht kpl. bzw. angetrennt, sonst tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "..in tadelloser Erhaltung" (1994) (Mi. 1.100,- +)
Los-Nr.2377

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.9a

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1945, Freimarken 6 Pfg. dunkelrotviolett, postfrisch im kpl. Bogen mit diversen Plattenfehlern (B-Bogen), Druckereizeichen sowie zusätzlich mit gezähnten Randleerfeldern oben (links durch Schrägschnitt knapp), Gummierung etwas matt, im Michel nicht vermerkt
Los-Nr.2378
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.9bDKU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck (der Erstdruck kopfstehend), postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2379
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.11PI

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
8 Pfg. Probedruck schwarz auf lilarosa im Blockformat (106x80 mm), postfrisch mit wenigen Gummibügen und oben im Rand mit ca. 13 mm Einriss, sonst tadellos, sign. Novak und Fotoattest Kramp BPP (1994)