368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.295C

Erhaltung

Katalog-Nr.38a

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
4 c. grey, report 1, fresh colour, good margins all around, used with clear cancel "CAEN 27...", very fine, signed Goebel BPP with certificate (2009) (Maury 41Ia; 2.600,-)
Los-Nr.295E

Erhaltung

Katalog-Nr.40

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
10 c. "jaune citron", report 2, fresh colour and large margins all around, used with clear GC "3734", very fine, signed Brun and Calves (Maury 43 IIf; 1.000,-) 
Los-Nr.295A

Erhaltung

3 4

Katalog-Nr.37Sperati

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
2 c. brown-red, Sperati forgery, block of four, usued, reverse with pencil signature, fine
Los-Nr.295B

Erhaltung

2

Katalog-Nr.37Sperati

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 c. brown-red, Sperati forgery, type A in block format with pencil signature, reverse with yellow cachet "JEAN DE SPERATI LES PHILATÉLIE"
Los-Nr.295D

Erhaltung

6

Katalog-Nr.39b

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
5 c. yellow-green, report 2, vour single stamps tied by GC "2145" to entire letter with adjacent cds. "LYON LES TERREAUX 2.JUIN.71" to St. Vallier with arrival mark, right stamp touched at right, otherwise fine, sign. Calves and certificate Pascal Scheller (2008)
Los-Nr.295

Erhaltung

6

Katalog-Nr.28

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1862/70, Laurée 20 c. blue on cover from "LA ROCHELLE 18.OCT." to Lyon-sur Mer and re-derected to Jersey (on reverse arrival date OC 24 70), with double frame "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT" and circle "MORE TO PAY" as well as tax mark "4 d.", some age wear, stamp fine, decorative and scarce item during German-French War    
Los-Nr.296F

Erhaltung

Katalog-Nr.44Sperati

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
80 c. rose, Sperati forgery B, used, unsigned, fine
Los-Nr.296D

Erhaltung

Katalog-Nr.42Sperati

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
30c. brown, Sperati forgery B, used, unsigned, fine
Los-Nr.296E

Erhaltung

2

Katalog-Nr.42Sperati

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
30 c. black, Sperati forgery in block format with pencil signature, reverse with yellow cachet "JEAN DE SPERATI LES PHILATÉLIE"
Los-Nr.296A

Erhaltung

Katalog-Nr.41I

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
20 c. blue, report 1, type 1, fresh colour, usued, fine, sign. Stolow and Goebel BPP with certificate (2004) (Mi. 750,-)
Los-Nr.296C

Erhaltung

6

Katalog-Nr.42a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 c. brown, fresh colour and good margins all around, tied by GC "2240" to entire letter from "MARSEILLE 25 JANVR.71" to Lugano with arrival mark, fine
Los-Nr.296B

Erhaltung

Katalog-Nr.41III

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
20 c. "blue outremer", report 2, type III, good margins all around, used, fine, sign. Brun and Calves with certificate (1987) (Maury 46 I d; 900,-)
Los-Nr.296

Erhaltung

Katalog-Nr.41I

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1870, Bordeaux 20 c., type I, large margins and lightly cancelled by central "822", extremely fine, sign. A. Diena with certificate (1974) and certificate Vaccari (2009)
Los-Nr.297

Erhaltung

6

Katalog-Nr.31, 28

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
BOULES DE MOULINS: Envelope with letter (not quite complete and therefore undated) franked with Lauré 80 c. and 20 c., tied by GC "1769" with adjacent "LE HAVRE 31 DEC. 70" and part of railroad transit mark on reverse; the envelope with small faults at top (here backed), otherwise very fine; certificate RPS (2006) states "Probably from the 1910 finds"
Los-Nr.298

Erhaltung

6M

Katalog-Nr.41II

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Entire letter franked with Bordeaux 20 c., type II, report I, horizontal strip of 5, partly touched, tied by GC "1002" with adjacent "CHERBOURG 4 JANV. (71)" with transit mark "CHERBOURG A PARIS" and 2 faint arrival marks of Paris of December 10, 1875 (here the letter was re-directed), also privat notation of dispatch and receiving date (the later one in error 1874); a rare letter from the "Repêchage Vimpelles", certificate Behr
Los-Nr.299

Erhaltung

6

Katalog-Nr.41III

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
PAR MOULINS: Bordeaux 20 c. in horizontal strip of 5, partly cut into, tied by GC "532" of Bordeaux to entire letter on flimsy paper, fine and scarce, sign. Calves and certificate Behr (2015)
Los-Nr.301

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.248MH

AusrufGebot
Zuschlag160 €
1930, Sourire de Reims 1,50 fr., cpl. booklet with sheetlet of 8 stamps, one stamp small adherence, otherwise mint never hinged, fine
Los-Nr.4078

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €
1849/2011, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7, 8, 152 auf Brief, 220-21 auf Brief, 239 auf Brief, 242B, 311 (2), 321 (2), 327, 1384Y sign. Calves, P1, P6a etc., Klassik teils unterschiedlich sowie Zwischenstegpaare, Vorausentwertungen, Markenheftchen, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dazu Doubletten, Monaco und Kolonien, in 19 Alben und 4 Einsteckbüchern
Los-Nr.4079

Erhaltung

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
1849/80, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten (u.a. Versuchszähnungen), dabei u.a. Mi.-Nr. 7 ND (FA Behr), Mi.-Nr. 7a gestempelt (FA Sabban AIEP), Mi.-Nr. IV ungebraucht (sign. Brun), zweimal Mi.-Nr. 32 gestempelt (sign. Brun bzw. Behr) und Allegorien mit verschiedenen Typen usw., sauber auf Albenblättern, bessere meist signiert bzw. mit Fotoattesten
Los-Nr.4080

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.900 €
1849/2000, anfangs gestempelte Sammlung mit einigen besseren, später ungebraucht bzw. zunehmend postfrisch und ab 1950 augenscheinlich komplett, vorher mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 220-21 postfrisch sowie Mi.-Nr. 305-311 ungebraucht, außerdem 6 unverausgabte Werte 1945, außerdem u.a. Steckbuch ab Klassik Mi.-Nr. 151(11) gestempelt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4081

Erhaltung

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1849/2009, ungebrauchter und überwiegend gestempelter Bestand, dabei auch etwas Porto und Kolonien; in 4 Einsteckbüchern
Los-Nr.4082

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1849/1974, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben, Briefen und Besonderheiten, später dann meist postfrisch, sauber im frz. Vordruckalum
Los-Nr.4083

Erhaltung

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1853/1900, meist gestempelte Sammlung inkl. Paare und Einheiten sowie über 20 Briefen, Schwerpunkt Napoléon-Ausgaben mit vielen Farben, Stempeln und Doubletten, meist auf Albenblättern, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4084

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.600 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen sowie einigen Briefteilen bzw. Briefstücken, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren Typen und Farben, Auslandspost u.a. nach China, diverse Mischfrankaturen mit anderen Ausgaben, diverse Paare, frankierter Brief 1871 mit Stempel "BORDEAUX ASSEMBLE NATIONALE" kpl. mit Inhalt und weiteren Besonderheiten, vieles einzeln auf Auktionen gekauft, zum Teil signiert bzw. ein Brief mit FA
Los-Nr.4085

Erhaltung

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.500 €
BORDEAUX: 1870, kleine Spezial-Sammlung der 2 C., 4 C., 20 C. und 30. Marken mit Typen, Farben und Plattenfehler, ca. 40 Werte, dabei nach Maury Nr. 40 I gestempelt (repariert, FA Behr), 40 Ia ungebraucht, 40 Id ungebraucht, 40 IIh (sign. Calves) und 44 Ia gestempelt (u.a. sign. Calves und FA Achat), alles auf aufwendig gestalteten Albenblättern mit Beschreibungen und Abb.
Los-Nr.4086

Erhaltung

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 1 C. olivgrün, Sammlung mit ca. 170 gestempelten und ungebrauchten Werten, dabei verschiedene Farben der Report 1-3 nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4087

Erhaltung

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 2 C. braunrot, Sammlung mit ca. 100 ungebrauchten und gestempelten Werten inkl. Report I-Werten, dabei verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten mit u.a. gestempelter Marke mit dekorativen Papierfaltungen und Sperati-Fälschungen, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4088

Erhaltung

3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 4 C. grau, Sammlung mit über 50 gestempelten bzw. ungebrauchten Werten, dabei Report 1, verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern usw., bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4089

Erhaltung

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 5 C. grün, Sammlung mit ca. 160 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert inkl. Report 1 mit zwei Exemplaren (Fotobefund Goebel BPP bzw. FA RPS), diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4090

Erhaltung

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.200 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 10 C. gelbbraun, Sammlung mit über 200 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert mit besseren (u.a. Yvert Nr. 43 Bc mit FA Martinaud), verschiedene Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern, einige Paare und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4091

Erhaltung

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 20 C. blau, Sammlung mit einigen hundert gestempelten Werten, dabei alle Typen mit vielen verschiedenen Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler inkl. ein Wert mit Wertangabe "28" C. rechts und ein Wert mit Werangabe "80" links (jeweils fehlerhaft), Sperati-Fälschung im Blockformat, Paare und Viererblock Type II, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4092

Erhaltung

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
Bordeaux-Ausgabe: 1870, Ceres 20 C.-Spezialsammlung auf selbstgestalteten Albenblättern mit 25 Briefen und vielen gestempelten Werten bzw. Briefstücken, dabei Farben, Typen, Plattenfehler, Marken mit Rändern, je ein waagerechter 3er- und Viererstreifen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten (u.a. Marke mit dekorativer Papierfalte), bessere zum Teil sign. bzw. mit Befund
Los-Nr.4093

Erhaltung

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 30 C. braun, Sammlung mit über 50 gestempelten Werten, dabei verschiedene Farben nach Yvert inkl. Report 1, verschiedene Stempel mit u.a. mehrfach mit englischen Stempeln (Jersey usw.), Plattenfehler und weiteren Besonderheiten mit u.a. zwei Sperati-Fälschungen, bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4094

Erhaltung

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag4.000 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 40 C. orange, Sammlung mit ca. 150 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern usw., bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4095

Erhaltung

2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 80 C. rosa/karmin, Sammlung mit ca. 75 gestempelten Werten sowie einmal ungebraucht mit sehr dekorativem und seltenem Plattenfehler "Wertangabe 88 C. rechts" (ohne Gummi, fehlerhaft), dabei verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4096

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1900/2007, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 91-95, 96-100, 102-06, 108-12, 152, 239, 242, 305-11 etc., dazu einige gestempelte ältere Ausgaben