368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.319

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.141-43U

Ausruf400 €
Zuschlag450 €
1921, Dante Alighieri 15-40c. imperforated, complete set in sheets of 50, fresh colours and mint never hinged, the top margin cut ireegulary affecting two 40c. stamps, unusaul natural gumwrinkles and bends, light vertical fold each, otherwise fine and attractive, signed Raybudi in the sheet margin with certificate (Sassone 7500,- für gestempelt)
Los-Nr.320

Erhaltung

0

Katalog-Nr.161-64U

Ausruf90 €
Zuschlag72 €
1923, Propaganda fide 20 c.-1l., imperforated, unmounted mint (Sassone 131-34b)
Los-Nr.324

Erhaltung

2 4

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
MILITARY POST: 1943 cpl. miniature sheet of 6 stamps (in ultramarine) "franchigia militare", unused without gum as issues, certificate Enzo Diena (1991)
Los-Nr.4196

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1852/1950, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Steckbuch, dabei u.a. Manzone 5L. sowie 6 3er-Streifen Geschwaderflug, dazu etwas Gebiete, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4197

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1861/1977, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 41A (Fotoattest Sorani), 188-93, 361, 479-87, 494-513, 528-31, 560-75, 576-90, 647c sign. Vossen, D9 Fotoattest A. Diena, ab 1945 weitgehend kpl. Mi.-Nr. I
Los-Nr.4198

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1861/1992, gemischt angelegte Sammlung ab Mi-Nr. 3 auf Vordrucken in zwei Klemmbindern, anfangs etwas unterschiedlich, mit u.a. Freimarken mit Reklamefeldern und umfangreichem Teil 30er Jahre, im Nachkriegsbereich in den Hauptnummern nahezu vollständig, dazu Dienst, Paketmarken und etwas Gebiete, gute Erhaltung
Los-Nr.4199

Erhaltung

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag144 €
1861/1981, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruck-Album
Los-Nr.4200

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1862/1999, anfangs ungebrauchte und gestempelte später zunehmend postfrische, teils mehrfach geführte, Sammlung mit vielen besseren Ausgaben u.a. Mi.-Nr. 702-704 postfrisch sowie Gronchi Rosa postfrisch außerdem Porto Mi.-Nr. P79 und 81 postfrisch, dabei einige Atteste, gute Erhaltung
Los-Nr.4201

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €
1863/1942, ungebrauchte und später meist postfrische Sammlung mit vielen guten Werten wie  z.B. 16-17, 25I und II, 27-28, 51, 153-56, Porto 2, 12,14 sowie gestempelte 264C; vieles signiert, diverse Atteste (Diena, Sorani, u.a.); ein sehr schönes Objekt
Los-Nr.4202

Erhaltung

0 1 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1863/2003, umfangreicher und inhaltsreicher Lagerbestand ab etwas Klassik mit viel hochwertiger Werte ab den 1920er Jahren inkl. Portomarken, teils in Einheitem, außerdem Triest A+B einige Fiskalmarken usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4203

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €