368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.4185

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1922/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 9-11I (2), 37-39 (3), A61-C61, 62-64 etc., dazu Randeinheiten mit Kontrollaufdrucken, Zwischenstegpaaren, Markenheftchen, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Vorläufer ab 1824, in 12 Alben dazu Einsteckbuch mit Doubletten
Los-Nr.4186

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1922/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisiserte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, verschiedene Wz-Lagen, viele Markenheftchen, 8 Jahrbücher 1988/96, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4187

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
1922/77, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben
Los-Nr.7001

Erhaltung

2

Katalog-Nr.L1

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1865/67, Fenian issue 1 c. black on green, unused, good margins and fresh colour, pressed horizontal and vertical creases, but not disturbing the general good impression; a scarce stamp, certificate D. MacDonnell AIEP (2018)
Los-Nr.7002

Erhaltung

2

Katalog-Nr.L9

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1893, "Erin go Bragh" 1 d. green, nice margins and fresh colour, unused, very fine. A rare stamp, certificate D. MacDonnell AIEP (2008)
Los-Nr.7003

Erhaltung

6

Katalog-Nr.L17

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1907/16, Sinn Fein label with broad crown, perf. 11¼, used with GB 1 d. on reverse of cover from "EDGEWORTHSTOWN AU 23 08" to Kingstown, cover somewhat stained
Los-Nr.7004

Erhaltung

2 4

Katalog-Nr.L28

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1914, Anti home rule "EAST DOWN", block of 4 from the upper sheet margin, unused with small parts of remaining gum, fresh and fine, a scarce multiple
Los-Nr.7005

Erhaltung

1 4

Katalog-Nr.L41a

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1916, "Erie Puist" labels in complete sheet of 8, unused o.g., several faults incl. large hole in Con Colbert lable, still attractive
Los-Nr.7006

Erhaltung

1

Katalog-Nr.L44-46

Ausruf120 €
Zuschlag320 €
1922, Irish Republican Army 1 d. brown, 2 d. green and 6 d. blue, unused o.g., 1 d. tiny hinge thin, otherwise very fine and fresh
Los-Nr.7007

Erhaltung

1

Katalog-Nr.L44a, 45e, 46d

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1 d.-6 d. imperforated, unused o.g., 6 d. part o.g., 1 d. slightly thin in the upper margin, otherwise fine
Los-Nr.7008

Erhaltung

1

Katalog-Nr.L45d

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
2 d. green with triple impression on front and also on the gum side, unused o.g.
Los-Nr.7009

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.L45e, ea, ec

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
2 d. imperforated in block of 4 from the lower sheet margin incl. plate varieties "frame break" and "missing dot", unmounted mint, lower right stamp somewhat stained, fine and very scarce