Los-Nr.3226

Katalog-Nr.1AII

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
Bergisch Gladbach: 1923, Gebührenzettel mit gedruckter Wertangabe "40" und "Millarden" gestempelt auf Firmenbrief von "BERG.-GLADBACH 14.111" nach Gothenburg, Umschlag zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3227

Katalog-Nr.1I

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Berlin C2: 1923, Gebührenzettel "Gebühren bezahlt" (enger Abstand) auf Orts-Faltbrief mit nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN C2 29.8.23" und Nachsendung nach Berlin O27, Pracht
Los-Nr.3228

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
BERLIN C2: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" in grün auf Drucksachen-Streifband mit übergehendem 300.000 M.-Postfreistempel "BERLIN SW19 21.9.23" nach Amsterdam, mehrfach gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3229

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
BERLIN C2: 1923, großer Gebührenzettel "Taxe percue" in grün auf Drucksachen-Streifband mit übergehendem 24.000 M. Postfreistempel "BERLIN SW19 31.8.23" nach Amsterdam, einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3230

Katalog-Nr.1b

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Berlin NW5: 1923, Gebührenzettel mit violettem Kastenstempel auf geblichrotem Papier auf Ortspostkarte von "BERLIN NW5 9.11.23" mit viel Text, Pracht
Los-Nr.3231

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Breslau: 1923, Gebührenzettel "(60000) Mark Gebühr bezahlt Taxe percue..." auf Eilboten-Brief von "BRESLAU 27.8.23" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag links etwas verkürzt und Zettel mit Leimenflecken, sonst feiner Bedarf
Los-Nr.3232

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Charlottenburg 7: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" für Auslandssendungen auf Firmenbrief mit nebengesetztem Ra3"...l.Einn.-Nachw. in Charlottenburg 7..." und Poststempel "CHARLOTTENBURG 2 9.10.23" nach Finnland mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren
Los-Nr.3233

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Leipzig 8: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" für Auslandssendungen auf Drucksachenstreifband mit nebengesetztem Stempel "LEIPZIG 29.8.23" nach Aussig, Streifband mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren
Los-Nr.3234

Katalog-Nr.2a

Ausruf50 €
Zuschlag50 €
Leverkusen: 1923, Gebührenzettel "Gebühr bezahlt" mit handschriftlicher Wertangabe "400.000" M. auf Vordruckbrief von "LEVERKUSEN 5.10.23" nach Delmenhorst, kleine Spuren, Pracht, sign. Infla Berlin und Winkler BPP
Los-Nr.3235

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Rostock: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" für Auslandssendungen auf Drucksachenumschlag von "ROSTOCK 28.8.23" nach Holland, Pracht, sign. Infla Berlin und Peschl