368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1533

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1Ib, 2II

Ausruf8.000 €
Zuschlag6.500 €
1898/1901, Diagonalaufdruck 3 Pfg. hellockerbraun und 5 Pfg. mit steilem Aufdruck je mit Stempel "SCHANHAIKWAN 4.3.02" auf Briefstück mit entsprechendem R-Zettel, beide Marken in tadelloser Erhaltung, Briefstück links oben mit leichten Knitter, einer der schönsten Exemplare dieser äußert selten Marke, sign. Kosack, A(lbert).F(riedemann) und Duschek mit Fotoattest (1946) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.1534

Erhaltung

5

Katalog-Nr.PVaac

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Krone/Adler: 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch mit Stempel "PEKING DP 29.4.01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1535

Erhaltung

Katalog-Nr.PVl/I

Ausruf180 €
Zuschlag170 €
3M. Reichspost, Type I, sauber gestempelt mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.7 11.3.", Pracht, sign.Bothe (Mi. 850,-)
Los-Nr.1536

Erhaltung

Katalog-Nr.PVl/I

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
3 M. Reichspost, Type I, mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION 8.3.", Pracht, sign.Pfenninger (Mi. 800,-)
Los-Nr.1537

Erhaltung

6

Katalog-Nr.DR 61

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
Boxeraufstand: 1900, 2 Stück 50 Pfg. Germania auf Feldpostkarten-Formular als Paketadresse von "BERLIN 27.10.00" an einenOffizier der S.M.S. "Kurfürst Friedrich Wilhelm", zu dieser Zeit in Wusung (Hafen von Schanghai), nach Vorschrift der Inhalt angegeben mit "Inhalt: Tischwäsche", portogerechte Mehrfachfrankatur, Fotoattest Haspel BPP (1994) "...Paketadressen aus dem Boxeraufstand sind nur wenige bekannt"
Los-Nr.1538

Erhaltung

Katalog-Nr.PVIf

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Ausgaben von Kiautschau: 30 Pfg. mit Stempel "PEKING DPP 29.5.01", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1539

Erhaltung

5

Katalog-Nr.9

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
5 Pfg., sauber mit Stempel "TIENTSIN 27 1 01" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1540

Erhaltung

5

Katalog-Nr.12

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1900, Handstempel 30 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP *a 11/1.01" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. G(eorg).F(ulpius) mit Fotoattest (1947) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1541

Erhaltung

1

Katalog-Nr.14

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

80 Pfennig, farbfrisch, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. signiert Köhler sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1973) (Mi. 6.000,-)

Los-Nr.1542

Erhaltung

Katalog-Nr.14

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
80 Pfg., sehr schön farbfrisch und sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-) Provenienz: 21. Schwenn Auktion (1969)
Los-Nr.1543

Erhaltung

6

Katalog-Nr.17

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 24.12.01" (D. Mathilde), recht klar auf Aufdruckausgabe 10 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text und Datierung "Chefoo 22.12.01" nach Tientsin, etwas Patina
Los-Nr.1544

Erhaltung

6

Katalog-Nr.D.Reich72

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"NANKING (CHINA) DP 14.11.05", sehr klar auf Antwort-Vordruckbrief mit vorfrankierter Marke Deutsches Reich Germania 20 Pfg. blau nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fehlerhaft, interessante Bedarfsverwendung, Fotoattest R.Steuer BPP (1996)
Los-Nr.1545

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
"MSP YOKOHAMA 8.1.01", zweimal klar auf Feldpostkarte mit viel Text kpl. Feldpostabsenderangabe nach Minden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Los-Nr.1546

Erhaltung

6

Katalog-Nr.7-9

Ausruf70 €
Zuschlag120 €
1900, 3 C. (5), 5 C. (3) und 10 C. (2) als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MEKNES 17/4 02" nach Leipzig mit Ausgabestempel
Los-Nr.1547

Erhaltung

6

Katalog-Nr.16-19I/III

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1900/03, 1 Pes.25 C. auf 1 M.-6 Pes.25 C. auf 5 M., Type I mit Nachmahlung mit Rot und Deckweiß, je als Einzelfrankatur auf vier überfrankiertem R-Briefen von Tanger bzw. Fes nach Bern mit Ankunftsstempel, Umschläge zum Teil mit Faltspuren, Marken tadellos 
Los-Nr.1548

Erhaltung

1

Katalog-Nr.18II/I

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
Fetter Aufdruck: 3 Pes.75 Ctc., Type I, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1549

Erhaltung

5

Katalog-Nr.19I/IV

Ausruf180 €
Zuschlag144 €
6 Pes.25 Cts. auf 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, Randstück mit Stempel "SAFFI DP 22.3.02" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1550

Erhaltung

(6)

Katalog-Nr.34-42

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1906, 3 C. auf 5 Pfg.- 1 Pes. auf 80 Pfg. mit Wasserzeichen, neun verschiedene Werte je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP b 8.6.11" auf R-Briefvorderseite, tadellos, sign. Richter (Mi. für gestempelt ca. 600,-)
Los-Nr.1551

Erhaltung

6

Katalog-Nr.45u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1906, 6 Pes.25 C. auf 5 M., Randstück mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief von "MARRAKESCH (MAROCCO) 30.3.07" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Eilbotenzettel nachgeklebt und leichte Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Lantelme
Los-Nr.1552

Erhaltung

Katalog-Nr.58IAM

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1553

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1895, "Baron Brück/Kaiserlich/Deutscher Consul", violetter Absender-L3 rückseitig auf spanischer Ganzsachenkarte mit Stempel "CASABLANCA 9.DIC." und Bedarfstext nach Berlin mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1554

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
"MSP No. 80 10.11." (SMS Eber), zweimal klar auf Germania-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text und Datierung "Agadir 8.11." nach Leehmann mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufige Post während der Marokko-Krise
Los-Nr.1555

Erhaltung

Katalog-Nr.V37c

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila, sauber gestempelt, kleine Zahnfehler, optisch feines Stück, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1556

Erhaltung

Katalog-Nr.V38a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1875/80, 50 Pfge. grauoliv mit blauem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.79", Zähnung zum Teil etwas flach und Papier etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Dr. F.Steuer BPP
Los-Nr.1557

Erhaltung

Katalog-Nr.8bb

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt, untere Marke mit Eckfehler, die beiden anderen Werte in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 540,-)
Los-Nr.1558

Erhaltung

Katalog-Nr.23I/II

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
25 Pia. auf 5 M., Type II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1559

Erhaltung

0

Katalog-Nr.I-V

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Amtlich nicht ausgegeben: 1902, 25-80 Pfg. kpl., einheitlich vom Unterrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kopie vom Befund Jakubek für einem Bogensatz (Mi. 3.750,-)
Los-Nr.1560

Erhaltung

6

Katalog-Nr.VP8

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1883, Karte 10 Pfg. mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 20.11.83" bedarfsgebraucht nach Leipzig mit Ausgabestempel, Pracht
Los-Nr.1561

Erhaltung

6

Katalog-Nr.USA38II

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
"KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 23.4.", rückseitig auf Brief von "ST. AUGUSTIN MAR.30." mit USA Freimarken 3 C. im Paar und zwei Einzelwerten via New York nach Constantinopel, kleine Randspuren, dekorativer Brief, Fotoattest Richter (1996)
Los-Nr.1567

Erhaltung

6

Katalog-Nr.VP25

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1890, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 30.12.90" und Bedarfs-Grußtext nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1568

Erhaltung

Katalog-Nr.VO46b

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
5 Pfg. gelblichgrün mit Stempel "LINDI 11.8.91", tadellos, bessere Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1569

Erhaltung

5

Katalog-Nr.M45b

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. mittelbraun mit sauberem "KILIMATINDE 8/5 98" auf Briefstück, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
Los-Nr.1570

Erhaltung

6

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
25 Pes. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 4. Gewichtsstufe von "TANGA 29.10.96" nach Villach, Österreich mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und kleine Beförderungsspuren
Los-Nr.1571

Erhaltung

6M

Katalog-Nr.13

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1901, Kaiseryacht 3 P. mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 16.8.01" auf unterfrankierter Postkarte mit Ra1 "T" nach Stockholm mit Ankunftsstempel und L1 "Lösen...(10) Öre", Pracht
Los-Nr.1572

Erhaltung

6

Katalog-Nr.20

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €
2 R. dunkelsmaragdgrün im senkrechten Paar je mit Bahnpoststempel "USAMBARA (DOA) BAHNPOST ZUG 6b 6.6.14" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte für zwei Pakete mit Patketzetteln "Tanga (DOA)" nach Tabora mit Ankunftsstempel vom 24.6., minimale bräunliche Leimspuren, tadellose Erhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1573

Erhaltung

Katalog-Nr.25IA

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1913,  Kaiseryacht 5 M. mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, mit Stempel "DUALA 27.4.14", minimal Schürfstelle vorderseitig und rechts mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 4.800,-)