368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1746

Erhaltung

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1920, 7 verschiedene Probedrucke auf grauem bzw. einmal auf weißem Makulaturpapier, dazu ein Handstempel-Probeaufdruck auf grauem Papier für die Ganzsachen, ein Wert leichter senkrechter Bug, sonst tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Los-Nr.1747

Erhaltung

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
 Handstempel-Probeaufdruck, viermal abgeschlagen auf grauem Makulaturpapier mit handschriftlicher Notiz "Stempel-Abdruck mit dem 10 und 15 Pfg. Germaniapostkarten am 16. März 1920 in geringer Zahl offiziell überdruckt, jedoch nicht verausgabt worden", tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Los-Nr.1748

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1-16III

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
Germania 2-80 Pfg., je sauber gestempelt auf Briefstück, 5,10 und 15 Pfg. in zwei Farben, ein Wert 10 Pfg. minimal fleckig, sonst tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 80 Pfg. mit Fotoattest Burger BPP (1986)
Los-Nr.1749

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1AIK

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
TYPE I: 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002)
Los-Nr.1750

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1IK

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.1751

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1II

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
2 Pfg. sauber mit Stempel "ST. WENDEL 28.2.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Ney BPP (2009)
Los-Nr.1752

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1III DDD

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
2 Pfg. mit klarem doppelten Aufdruck, sauber mit Stempel "WEHRDEN -5.3.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Los-Nr.1753

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1III / F IV

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit diagonal verlaufendem Aufdruck in Type III, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 -8.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene und spektakuläre Abart von der bisher nur eine Handvoll Stücke bekannt geworden sind, Fotoattest Ney BPP (2009)
Los-Nr.1754

Erhaltung

5

Katalog-Nr.2aIK

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
Dieses Los wurde leider zurückgezogen
Los-Nr.1755

Erhaltung

5

Katalog-Nr.3IK

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.1756

Erhaltung

Katalog-Nr.3II

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
3 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006)
Los-Nr.1757

Erhaltung

5

Katalog-Nr.6bIDD

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
10 Pfg. dunkelrosarot mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 6.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest
Los-Nr.1758

Erhaltung

5

Katalog-Nr.6bI DD

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.1759

Erhaltung

5

Katalog-Nr.11IK

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
35 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ROHRBACH 10 APR 20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1760

Erhaltung

5

Katalog-Nr.12bIIIK

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
40 Pfg. dunkelkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1761

Erhaltung

5

Katalog-Nr.16I

Ausruf50 €
Zuschlag50 €
80 Pfg.  sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 21.5.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1986)
Los-Nr.1762

Erhaltung

Katalog-Nr.17AIDD

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1 M. mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Burger BPP (1983)
Los-Nr.1763

Erhaltung

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf400 €
Zuschlag340 €
1920, 9 verschiedene Probedrucke auf grauem Makulaturpapier im Kleinbogenformat (145x225mm), einmal waagerecht gefaltet uind einige kleine Knicke außerhalb der Aufdrucke, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ, dazu drei weitere Probedrucke einzeln, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Los-Nr.1764

Erhaltung

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1920, 9 verschiedene Probedrucke auf grauem Makulaturpapier, tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Los-Nr.1765

Erhaltung

2 4

Katalog-Nr.(30-31)

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Bayern, hohe Werte Probeabdruck vom 7/6.20", einmal senkrecht gefaltet und einige Knitter, kleine Schmutzspur, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1766

Erhaltung

6

Katalog-Nr.27-31

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1920, Ludwig 1-5 M., auf 4 R-Briefen, teils mit Zufrankatur, mit frühen Stempeln "St. INGBERT 3 (bzw. 7) MRZ 1920", Brief mit 2 M. einmal senkrecht durch die Zufrankatur gefaltet, 10 M. mit Eckbug, sonst tadellos, sign. Dr. Dub
Los-Nr.1767

Erhaltung

0

Katalog-Nr.30II

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
5 M. mit Aufdruck-Abart "kleines A", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2018)
Los-Nr.1768

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.31

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.450 €
10 Mark im kompletten Bogen mit Walzennummer "2" und Auflagennummer "3", rechts mit komplett gezähnten Leerfeldern, auf Feldern 15 und 12 die Aufdruckfehler "kleines A" sowie "dicker Kontrollstrich", postfrisch, 2 Werte kleine gummiunregelmäßigkeiten und ein Wert gering gelbfleckig, ein Oberrand mit kleinem Loch, sonst tadellos, sehr selten, sign. Dr. Dub
Los-Nr.1769

Erhaltung

0

Katalog-Nr.A31

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
Unverausgabte: 2 Pfg. postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1770

Erhaltung

6

Katalog-Nr.C31,C31AI,25

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
7½ Pfg. im Sechserblock, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberste Gitterlinie unterbrochen", mit Zufrankatur mit Stempel "HOMBURG 15 MRZ 20" auf R-Brief nach Trier, Umschlag etwas fleckig, zweiseitig geöffnet, die Frankatur einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1771

Erhaltung

2 4

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
Kontrollabzüge der Aufdruckplatte, 5 Abzüge (4 auf dünnem einer auf dickerem Papier) für die Werte Mi.-Nr. 32-40, zwei Abzüge auf dickerem Papier für die Werte Mi.-Nr. 41-42 und ein Abzug auf dickem Papier für Mi.-Nr. 43, alle mit verschiedenen Notizen, teils Randmängel, Faltungen bzw. einmal eine abgetrennte Ecke (liegt bei), sehr interessant und selten
Los-Nr.1772

Erhaltung

2

Katalog-Nr.Essay/Probe

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1921, Aufdruckessays und Probedrucke, 5 verschiedene auf grauem Makulaturpapier, tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Los-Nr.1773

Erhaltung

0

Katalog-Nr.206-25ZU

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1947, Berufe und Ansichten 2Pfg. - 1M. (ohne 75 Pfg.), ungezähnt, postfrisch, 3 Pfg. kleine Bugspur, sonst tadellos, sign. bzw. 10 Kurzbefunde und 6 Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 6.560,-)
Los-Nr.1774

Erhaltung

3

Katalog-Nr.222X

Ausruf180 €
Zuschlag320 €
1947, Berufe und Ansichten 75 Pfg. mit Wz. "fallende Wellenlinien", sauber gestempelt,  tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1775

Erhaltung

0

Katalog-Nr.225Z Udr, 225Z

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1947, Saarschleife 1M. im senkrechten Paar, dabei die untere Marke nur oben gezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2018)
Los-Nr.1776

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.225ZUdr,225Z

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1 M. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, dabei die beiden unteren Marken nur oben gezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Abart, in Kombination mit der Bogennummer vermutlich einmalig, Fotoattest Geigle BPP (2017)
Los-Nr.1777

Erhaltung

0

Katalog-Nr.226-38IIf

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
1947, Neuauflage ohne Aufdruck 2 Pfg.-1 SM kpl., postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1778

Erhaltung

5 4

Katalog-Nr.229YIU

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
2 Fr. auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y im ungezähnten Viererblock mit Bogenrand links auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoatteste Ney BPP (2002) und Geigle BPP (2017) (Mi. 8.800,- + )
Los-Nr.1779

Erhaltung

6

Katalog-Nr.229YIU

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
2 Fr. im ungezähnten waagerechten Paar mit Stempel "RIEGELSBERG 30.12.47" auf portogerechter Drucksache, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Bach sowie Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.1780

Erhaltung

0

Katalog-Nr.234P1,217Z

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Aufdruck-Ausgabe: 9 F auf 30 Pfg. dunkelgrünlicholiv im senkrechten Zehnerstreifen mit acht Probeaufdrucken in drei verschiedenen Typen (Bogenfelder 5+15+25+35, 45+55 und 65+75) sowie die beiden unteren Marken ohne Aufdruck, zwischen der 5. und 6. Marke gefaltet, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP mit Fotoattest (2001) und Fotoattest Geigle BPP (2017) (8.000,-)
Los-Nr.1781

Erhaltung

2

Katalog-Nr.239-54M

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1948, Wiederaufbau 10C. - 200 Fr. als Ministerblocks mit Schutzblatt, die Ecken teils etwas rund, einige Schutzblättchen mit Knicken, sonst tadellos