368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.2167
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.5b

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbes, genetztes Papier, ungebraucht, tadellos, sign. Kesselstatt BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2168
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.6K

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1944, Vukovar mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit winzigen Fingerspuren, Pracht, doppelt sign. Pickenpack BPP (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2169
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.7B

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1944, Insel Kreta durchstochen, Oberrandstück, postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, sign. Mogler BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2170
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.8BK

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Rhodos durchstochen mit kopfstehendem, stark noch oben verschobenen Aufdruck auf kleinformatigem Umschlag mit übergehendem Gefälligkeitsstempel "e 14.12.44", Umschlag mit Faltspuren, Marke tadellos, doppelt sign. Rungas BPP und Fotoattest Mogler BPP (1983) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2171

Erhaltung

6

Katalog-Nr.9

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1944, Insel Rhodos braunrot mit Feldpostnormstempel "b 20.2.45" (Feldpostamt Rodi) auf Brief mit rückseitigem Absendervemerk mit Feldpostnummer "68063E" (= 3. Batterie schwere Flak-Abteilung Rhodos) nach Ulm, Marke in guter Gesamterhaltung, Umschlag vorder- und rückseitig mit verklebten Öffnungsmängeln, entsprechendes Fotoattest Petry BPP (2003) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2172
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

Katalog-Nr.9K

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Rhodos braunrot mit kopfstehendem Aufdruck, gestempelt mit Gefälligkeitsstempel "e 28.3.45", leichte Knitterspuren ohne Farbsplitter und nicht ganz perfektem Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, sign. Mogler mit Fotoattest (1987) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2173
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10AbII

Ausruf180 €
Zuschlag260 €
1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Rungas BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2174
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

5

Katalog-Nr.10Ad

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, auf Briefstück mit übergehendem Stempel "BRAUNSCHWEIG 14.1.45", Briefstück mit Knitterspuren, Marke mit leichten Wellungen, sonst tadellos ohne die sonst üblichen Farbabsplitterungen, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1982) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2175
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

Katalog-Nr.10BbDDI/1

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Agramer Aufdruck durchstochen mit doppeltem, fast deckenden dunkelblauen Aufdruck (Platte I/1), gestempelt mit Normstempel "b 20.2.(45) (Feldpostamt Rhodos), Marke mit kleinen Knittern und Eckzahnbug oben rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Abart, Fotoattest Mogler BPP (1984) (Mi. 
Los-Nr.2176
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10BbIDDK

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Agramer Aufdruck durchstochen mit kopfstehendem, doppelten Aufdruck, postfrisch mit leichtem Gummibug und den üblichen vorderseitigen Farbabhebungen, sonst tadellos, seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Mogler BPP (1984) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2177

Erhaltung

6

Katalog-Nr.11AIII

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt mit linkem Bogenrand und Reihenzähler "3" auf Brief vom 23.2.45 nach Hänichen bei Dresden, Aufdruckform III, mit Feldpostnummer 68090 A der Stabskompanie Festungs-Brigade sowie Dienststempel mit noch vor der Neuvergabe der Inselpostnummern zugeordneten alten Feldpostnummer 56871, das Kuvert in guter Bedarfserhaltung, die Marke in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Petry BPP (2004) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2178
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

5

Katalog-Nr.11Ba

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1945, Leros durchstochen, schwarzblauvioletter Aufdruck in Type IV mit Normstempel "b 26.3.45" (Feldpostamt Rodi) auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Mogler BPP (1985) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.11Bb

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1945, Insel Leros durchstochen mit rötlichviolettem Aufdruck im waagerechten Randpaar, postfrisch mit winzigen Fingerspuren, u.a. doppelt signiert Rungas BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2180
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.A11b

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1945, Insel Leros auf Päckchenmarke durchstochen mit rötlichviolettem, kopfstehenden Aufdruck, ungebraucht mit diagonalem Knick links, sonst tadellos, sehr seltene Marke, doppelt sign. Frimmel/HM und Fotoattest Müller BPP (1997 für Mi.-Nr. 11 Pk) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2181

Erhaltung

6

Katalog-Nr.12III

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Rhodos Weihnachtsmarke, Type III, sehr gut gezähnt auf sehr spätem Brief vom 23.3.45 nach Waren/Müritz, Absender Marinestabsapotheker im Feldlazarett von Leros mit Feldpostnummer 68095 D, befördert mit dem letzten Inselpostflug am 1.5.45 nach Wien, das Kuvert wurde links geöffnet mit geringfügiger Verkürzung, sonst sehr gut erhalten, Fotoattest Mogler BPP (1987) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2182
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

5

Katalog-Nr.12IV

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1944, Rhodos Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype IV, Randstück mit Gefälligkeitstempel "e 25.12.44" auf Briefstück, tadellos, sign. Mogler BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2183
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.13bDV

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945, U-Boot Hela violettultramarin, Randstück mit DV "K.St. Hela III.45", ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Kreft BPP (Mi. 640,-)
Los-Nr.2184
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.13bPFII,13b

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1945, U-Boot Hela violettultramarin im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Plattenfehler "sogen. Torpedoschuss", ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. H.B. Zierer und Kreft BPP (Mi. 1.320,-)
Los-Nr.2185
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2 4

Katalog-Nr.13bPFI,13b

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1945, U-Boot Hela violettultramarin im Randviererblock, linke untere Marke mit Plattenfehler "sogen. Wasserbombe"", ohne Gummi, wie verausgabt, im Rand kleine Knitterspuren, Marken tadellos, sign. Pickenpack (Mi. 2.160,-)
Los-Nr.2186
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

5

Katalog-Nr.13c

Ausruf700 €
Zuschlag750 €
1945. U-Boot Hela grauultramarin mit Normstempel "c 3.4.45" auf Briefstück, Marke mit Druckspur und leichten Eckbug, sonst tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mehrfach signiert, u.a. Kreft BPP (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.2187
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.14I

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €
1943, Kuban Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest Sauber BPP (1991) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2188
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.14III

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €
1943, Kuban Zulassungsmarke, Type IV, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sehr seltene Type, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Sauer BPP (1994) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2189
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

Katalog-Nr.15IIPFII

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
1943, Krim Zulassungsmarke, Type II mit Satzfehler "t statt i" (Feld 77), gestempelt mit Teilabschlag des Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Sauer BPP (1987) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2190
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.15IU

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1943, Krim Zulassungsmarke ungezähnt, Type I, rechtes Randstück aus einem getrennten Paar, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sehr seltene Marke, je doppelt sign. HB Zierer und Pickenpack mit Fotoattest (1981) und Attestkopie des Paares (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2191
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.16Fb

Ausruf500 €
1945, Kurland-Schnellbrief, rechte Hälfte, vorausentwertet mit Briefstempel auf Kartenbrief mit Normstempel "d 14.4.45" sowie Briefstempel und rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "68158 D" nach einem kleinen Ort bei Olpe und Retour mit L1 "Zurück", kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Dub (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2192
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.16Fb

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 17.4.45" von einem Angehörigen der Feldpost-Nr. 01483 nach Hamburg, mit viel Text, etwas rauh geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.2193
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Oslo-Päckchenmarke, Randstück, postfrisch, tadellos, signiert H.B. Zierer mit Fotoattest (1963) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2194

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1940, Rommel-Gedenblatt mit Nummer "194) sowie allen Marken und Stempeln, tadellos
Los-Nr.2195A

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag60 €
1944, St. Nazaire, Funknachrichtenkarte des Oberkommandos der Kriegsmarine mit stummen Stempel "23.11.44", tadellos
Los-Nr.2195

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1943, Heimattelegramm mit vorgedruckter Ortsangabe "Yokohama, den (11.10.)" an einen Matrosen vom D. Rossbach, übliche Aktenlochung, sehr seltenes Formular vom U-Boot-Stützpunkt Ostasien
Los-Nr.2196

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Belgien-Flamen: 1941, Feldpostbrief einer KHDV-Maid von "KUTNO 2 15.11." an einen dt. SS-Mann im SS-Lazarett Tottno mit Feldpost-Nummer "44853 D" (= SS-Freiw. Legion Flandern) und Nachsendung mit dessen Briefstempel an die Feldpostnummer "46742" und Rücksendung an das Lazarett
Los-Nr.2197

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
Belgien - Flamen: 1942, Feldpostbrief von einem flämischen SS-Sturmmann mit Normstempel "..3.10.42" mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "44853" (= SS-Freiw. Legion Flandern) nach Gent mit OWK-Zensur, gute Erhaltung
Los-Nr.2198

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Belgien - Flamen: 1943, Feldpostbrief von einem flämischen OT-SK Gruppenführers von "BERLIN-ZEHLENDORF 27.4.43" mit Briefstempel "Organisation Todt Zentrale" und OKW-Zensur nach Odelen, kpl. mit Inhalt
Los-Nr.2199

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag135 €
Belgien-Flandern: 1943, Faltbrief von einem flämischen SS-Sturmmann mit Stempel "DEUTSCHE REICHSPOST....12.43" sowie Briefstempel und rückseitige Absenderangabe je mit Feldpostnummer "44853 D" (= SS-Freiw. Sturm Brig.-Langemark) und SS-Zensurstempel "As" nach Oedelem, gute Erhaltung
Los-Nr.2200

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Propagandakarten: 1944, "Vlaamsche Jeugd treedt aan! Waffen-SS D.R.K", s/w.-Karte mit Abb. "Krankenschwester und SS.-Soldat", DV vom Ersatzkommando Flandern, ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2201

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Belgien-Wallonen: 1942, ungebrauchte SS-Werbepostkarte für die Wallonische Legion mit farbigem Wallonen-Schild und s/w-Bild "Les Wallons sonst des amateurs enthousastes de sport" sowie rückseitigem Werbetext, ausgegeben von der Rekrutierungsstelle in Mons