368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.2982

Erhaltung

6

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1872, kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange, fabfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt mit klarem DKr. "SYKE 10 6" auf Dienstfaltbrief nach Bordwohlde, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2019) Der Absender "Amtshauptmann Eilers" war der Initiator der bekannten "Syke-Halbierungen". Der Brief datiert aus der Zeit zwischen der 2. und 3. Periode der Syke-Halbierungs-Praxis.
Los-Nr.2983

Erhaltung

Katalog-Nr.4

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1 Gr. karmin, farbfrisch, klar geprägt und gut gezähnt, stark horizontal verzähnt, sauber mit altem Preußen-DKr. "DARKEHMEN 3 2 72" entwertet, tadellos, selten, Fotoattest Sommer BPP (1998)
Los-Nr.2984

Erhaltung

Katalog-Nr.4

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1 Gr. karmin, farbfrisch, klar geprägt und gut gezähnt, sauber mit Distributionsstempel "D2 4 3" entwertet, tadellos, selten, Befund Sommer BPP (1997)
Los-Nr.2985

Erhaltung

6

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Gr. karmin im Dreierstreifen, farbfrisch und klar geprägt und gut gezähnt mit Dkr. "FRANKFURT 25 6 72" auf Paketbegleitbrief nach Potsdam, die fehlenden 2½ Gr. bar erhoben, nebengesetzt entrsprechender EKr. "FRANKFURT a/o F 25 6 72", einmal senkrecht gefaltet, rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst in sehr ansprechender Erhaltung, ein seltene Teil-Barfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Los-Nr.2986

Erhaltung

6

Katalog-Nr.4,6,12,21b

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun zusammen mit Großer Schild +2½ Gr. lilabraun und senkrechtem Paar 10 Gr. hellgraubraun mit Hufeisenstempel "CREFELD BHF. 1 DECBR. 72" und handschriftlicher Entwertung rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Berlin, vorderseitig Taxvermerk "mit Defectzettel" und Taxe "1", Umschlag mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, eine attraktive und seltene Vierfarben-Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (2000)
Los-Nr.2987

Erhaltung

6

Katalog-Nr.4+Fr.51

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1 Gr. karmin im waagerechten Paar mit Ekr. "DIEDENHOFEN 23 3 72" zusammen mit Frankreich 1871, Ceres 25 C. blau auf kleinformatigem Doppelfrankaturbrief nach Charlons sur Marne, ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung, sign. Calves und Fotoattest Sommer BPP (2001)
Los-Nr.2988

Erhaltung

(6)

Katalog-Nr.5+FR30

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
2 Gr. blau im senkrechten Paar mit L3-Bahnpoststempel "AVRICOURT STRASSBURG i. ELS" sowie Napoleon Laurée 40C. orange mit Sternstempel "4" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Straßburg, der Umschlag rückseitig nicht ganz komplett, 40C. etwas oxydiert, insgesamt eine attraktive und mit der Ausgabe Napoleon Laurée seltene Doppelfrankatur, sign. Drahn sowie Fotoattest Sommer BPP (2001) 
Los-Nr.2989

Erhaltung

6

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Gr. grauultramarin mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 5 MÄRZ 72" (Spalink-Nr. 26-2) und roter Taxstempel "25" auf Doppelfrankaturbrief nach Frankreich mit rotem Bahnpoststempel "BELFORT A PARIS 12 AVRIL 72", schöner und dekorativer Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (1995)
Los-Nr.2990

Erhaltung

0

Katalog-Nr.8

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
2 Kr. ziegelrot, Unterrandstück, schöne frische Farbe, einwandfrei gezähnt und geprägt, postfrisch, rückseitig winzigste und kaum sichtbare Stöckpünktchen sonst tadellos; sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, unsigniert , Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.2991

Erhaltung

6

Katalog-Nr.10

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
7 Kr. ultramarin, im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Faltbriefhülle der 2. Gewichsstufe von "MAINZ 18.5." nach Leipzig mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Vermerk "...Wechsel-Proteste...", Briefhülle mit Rand- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Hennies BPP
Los-Nr.2992

Erhaltung

6

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1 Gr. farbfrisch, klar geprägt und gut zentriert mit klarem nachverwendetem DKr. "JESTETTEN 24 NOV" auf doppelt verwendetem Brief nach Waldshut, eine seltene Verwendung einer Groschen-Marke im währungsfremnden Kreuzer-Gebiet, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Los-Nr.2993

Erhaltung

6

Katalog-Nr.19, U1AI

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 Gr. karmin, farbfrisch, klar geprägt und gut gezähnt als wertstufengleiche Mischfrankatur kleiner und großer Schild mit nachverwendetem Dkr. "WOLFENBÜTTEL 28 NOV 72" auf Ganzsachenumschlag Großer Schild 1 Gr. nach Clarens im Kanton Vaad in der Schweiz, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2003)