368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.11

Erhaltung

2

Katalog-Nr.442-46U

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1924, Jugend und Tuberkulosefürsorge 100-1000 Kr. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.12

Erhaltung

2

Katalog-Nr.494-97U

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1928, 10 Jahre Republik 10-40 g ungezähnt kpl. in senkrechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.13

Erhaltung

6

Katalog-Nr.Bl. 1

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "KÜNSTLERHAUS JUNI" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, sehr selten, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Los-Nr.14
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
SA 12 +38 Pfg , Aufdruckprobe mit Aufdruck "ÖSTERREICH 8 Pf", sauber ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Los-Nr.15
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
SA 12 +38 Pfg , Aufdruckprobe mit Aufdruck "ÖSTERREICH 12 Pf", sauber ungebraucht mit leichten Haftstellen oben, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Los-Nr.16
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.661K

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe 6 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Oberrandstück, postfrisch, tadellos mit Bleistiftsignatur
Los-Nr.17

Erhaltung

0

Katalog-Nr.VI-VII

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., postfrisch, tadellos
Los-Nr.18
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.803-10PII

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1947, Wiener Frühjahrsmesse 3-60 g kpl. als gezähnte Probedrucke in anderen Farben, postfrisch, tadellos, sehr seltener Satz (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.19
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.903PI

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1948, Trachten 45 g Probedruck in Schwärzlichgraupurpur, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.20
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.907PI

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
75g Probedruck in Schwärzlichsiena, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-)