Los-Nr. 1433

Katalog-Nr.6+34a

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.500 €
5 Gr. ockerbraun, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1875, 20 Pfge. ultramarin, diese ebenfalls farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "MÜHLHAUSEN i. ELS. 7/9 75" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Paris, portogerecht frankiert nach dem Tarif vom 1.1.1875. Mischfrankaturen der 1. Ausgabe mit Marken der Pfennige-Ausgaben sind sehr selten und in der vorliegenden Kombination nur ein weiteres Mal von uns registriert. Große Brustschild-Seltenheit. Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Krug BPP (2018) Provenienz: 241. Köhler-Auktion (1984), J.J. Volny (2005)