Los-Nr. 2521

Katalog-Nr.12, 10b

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1860/61, Wappen eng gezähnt 9 Kr. karmin, 2 Einzelwerte zusammen mit 3 Kr. ultramarin, als Streifen geklebt mit Zackenkranz "87" und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 28 JUN" (1862) auf Faltbrief über die Schweiz nach Palermo, Königreich Italien mit ausgewiesenem Weiterfranko von "12" Kr. ( 6 Kr. Schweizer Transit + 6 Kr. italienisches Porto); 2 Werte recht unauffällige Zahnfehler und einer zusätzlich kleiner Randspalt, sonst frische und attraktive Erhaltung. Eine seltene Auslandsfrankatur. Sign. Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)