Los-Nr. 2526

Katalog-Nr.21a+11b

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.500 €
18 Kr. grün in Mischfrankatur mit 1860/61, 6 Kr. gelborange im waagerechten Paar, mit jeweils sauber aufgesetztem Ra2 "PFORZHEIM 30 Okt." (1863) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe über die Schweiz nach Genua. Die rechte Marke des Paares ausgabentypische Zähnungsunebenheiten, die 18 Kr. in üblicher, guter Zähnung und alle Werte farbfrisch. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kr. Vereinsgebühr, 6 Kr. Schweizer Transit sowie 12 Kr. italienischem Porto. Ein attraktiver Brief mit seltener Mischfrankatur; sign. Unverferth und Fotoattest Brettl BPP (1995) Provenienz: 285. Köhler-Auktion (1995)