Los-Nr. 8505

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
3 Pfennige ziegelrot, Platte II,Type 14, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit Schnittlinie, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, sehr schön entwertet durch sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel von Dresden. Rückseitig kleine kaum merkliche Schürfstelle, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück. Signiert Starauschek und Schlesinger sowie Fotoatteste Georg Bühler (1974) und Pröschold BPP (1984)